Статья 44 п. г, Статья 228.1 Часть 3



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Тесельского Е.В., защитника - адвоката Агаповой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Тесельского Евгения Владимировича, родившегося ДАТА года в городе Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 1 год, не работавшего, проживавшего АДРЕС, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ

У с т а н о в и л:

В период с ДАТА по ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Тесельский Е.В., находясь по адресу: АДРЕС, незаконно сбыл лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство. После чего ДАТА года лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, находясь по месту своего проживания по адресу: АДРЕС, сбыло за 100 рублей ФИО6 приобретенное наркотическое средство. ДАТА года сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе ОРМ «Наблюдение» на АДРЕС на остановочном комплексе «Рынок Лера» в г.Златоусте был задержан ФИО6, у которого было изъято наркотическое средство. Согласно справки об исследовании вещество растительного происхождения в полимерном пакете, изъятое ДАТА года у ФИО6, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в высушенном состоянии в пересчете на сухое вещество составляет 1, 43 грамма. Согласно заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения в полимерном пакете является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 1, 39 грамма. После чего, продолжая свои действия, ДАТА года в вечернее время Тесельский Е.В., находясь по адресу: АДРЕС, за 5000 рублей незаконно сбыл ФИО11, действующему в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», наркотическое средство, а ФИО8 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. Согласно справки об исследовании вещество растительного происхождения в полимерном пакете, добровольно выданное ФИО8, является марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 91.4 грамма. Согласно заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения в полимерном пакете является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 91. 3 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства с целью сбыта хранил в своем жилище по адресу: АДРЕС до ДАТА года. ДАТА года в ходе проведения обыска по адресу: АДРЕС, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы вещества растительного происхождения в двух полимерных пакетах являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 11. 52 грамма. Таким образом, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны общей массой 104,35 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером, Тесельский Е.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Подсудимый Тесельский Е.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, согласился полностью и показал, что употребляет наркотические средства - марихуану путем курения в течении нескольких лет. ФИО8 он знает, вместе с ним они употребляли вместе марихуану. Давал ли он ФИО8 в ДАТА марихуану, он не помнит. Свои показания, данные в ходе предварительного расследования, он полностью подтверждает. У ФИО8 в ДАТА он занял 20000 рублей в долг, и ФИО8 попросил его на всю сумму приобрести для него марихуану. У него самого дома для личного потребления хранилась марихуана. ДАТА года ему позвонил ФИО8, и они договорились о встрече. ФИО8 пришел к нему и сказал, что ему срочно нужны деньги. Он ответил, что дома у него есть марихуана и предложил ФИО8 приобрести у него 2 стакана марихуаны за 5000 рублей, и что эта марихуана пойдет в счет погашения долга. ФИО8 он сказал, что остальные деньги отдаст ему в течение недели. После этого к нему домой приходила жена ФИО8 и попросила отдать остатки деньги, и он отдал ей 15000 рублей. ДАТА года сотрудниками наркоконтроля в его дома проводился обыск, ему предлагали добровольно выдать запрещенные предметы, но он ответил, что у него ничего нет, так как испугался. После этого сотрудниками наркоконтроля со двора дома были изъяты остатки марихуаны. В ходе предварительного расследования он сотрудничал с сотрудниками наркоконтроля, и называл лицо, у которого сам приобретал наркотические средства.

Из показаний Тесельского, данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ДАТА года в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что ФИО8 он продавал марихуану по той стоимости, по которой приобретал сам, то есть за 5 грамм 250 рублей. В начале ДАТА он продавал ФИО8 марихуану по мелочи маленькими партиями по 5 грамм.

Виновность подсудимого, кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7 показал, что Тесельского ранее не знал, узнал его только в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий. В ДАТА сотрудниками Златоустовского наркоконтроля был задержан ФИО6, у которого было изъято наркотическое средство марихуана. ФИО6 пояснил, что наркотическое средство он приобрел у ФИО8. В связи с данной информацией в квартире ФИО8 был проведен обыск, но запрещенных предметов не было обнаружено. ФИО8 в ходе беседы и допроса пояснил, что наркотические средства он приобретал у Тесельского и высказал желание участвовать в оперативных мероприятиях. ДАТА года было вынесено постановление о проведении ОРМ оперативный эксперимент, так как ФИО8 пояснил, что ранее он передал Тесельскому деньги в сумме 20000 рублей для приобретения наркотического средства марихуаны, и Тесельский должен передать ему марихуану на указанную сумму. ФИО8 созвонился с Тесельским и договорился о встрече. Перед этим Тесельский был досмотрен с участием понятых, и запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого он осуществлял сопровождение ФИО8, который приехал к дому Тесельского, зашел в дом, затем вышел из него, сел к нему в машину и сказал, что сделка состоялась, после чего он доставил ФИО8 в отдел наркоконтроля, где ФИО8 выдал два полиэтиленовых пакета с растительным веществом. ФИО8 пояснил, что товара на всю сумму у Тесельского нет. ФИО8 пояснял, что он постоянно приобретает марихуану у Тесельского и это была не разовая сделка. ДАТА года в доме у Тесельского был проведен обыск. Тесельскому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства, он ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого во дворе у Тесельского было изъято растительное вещество, а также весы, предназначенные для взвешивания предметов в небольших объемах. В ходе предварительного расследования Тесельский сотрудничал с органами предварительного расследования, называл лицо, сбывшее ему наркотические средства, его информация нашла свое подтверждение, поэтому считает, что Тесельский заслуживает снисхождения.

Свидетель ФИО11 показал, что Тесельского он знает с детства, отношения с ним дружеские, неприязненных отношений не было, общались постоянно. В апреле ДАТА, число точно он не помнит, он приобрел у Тесельского марихуану в размере около спичечного коробка, сколько он отдал Тесельскому, он в настоящее время не помнит. Через несколько дней к нему домой пришел ФИО6, который сказал, что ему нужна марихуана. Он передал ФИО6 приобретенную у Тесельского марихуану, денег ФИО6 за марихуану ему не отдавал. После этого в ДАТА сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в оперативном эксперименте, так как до этого он передавал Тесельскому 20000 рублей для приобретения марихуаны. ДАТА года он созвонился с Тесельским, они договорились о встрече. После чего онбыл досмотрен сотрудниками наркоконтроля, запрещенных предметов у него обнаружено не было, и он поехал к дому Тесельского. Встретились они на улице около дома, и он сказал Тесельскому, что ему нужна марихуаны. Тесельский завел его во двор дома, достал откуда марихуану, взвесил часть марихуаны на весах, которые стояли в комнате во дворе, и передал ему, сказав, что здесь марихуаны на 5000 рублей, а оставшуюся часть марихуаны он отдаст, когда еще будет марихуана. Марихуаны было около 100 грам. После этого он вышел из дома, сел в машину оперативных сотрудников, его доставили в помещение наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенную у Тесельского марихуану. Он не помнит, что ФИО6 в ДАТА за марихуану отдавал ему деньги, но свои показания, данные в ходе предварительного расследования, он подтверждает.

Из показаний ФИО8, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года, и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, установлено, что он покупал у Тесельского марихуану по цене 1800 рублей за один стакан, использовал ее всегда для личного употребления, хранил дома в укромном месте. Иногда покупал марихуану на сумму 200 рублей, иногда даже на 100 рублей. Последний раз покупал у Тесельского марихуану на сумму 100 рублей в одном небольшом полимерном свертке. ДАТА года ему на сотовый телефон позвонил бывший коллега по работе ФИО6 и спросил можно ли заехать домой. Он сказал ФИО6, чтобы заезжал. Когда ФИО9 пришел в квартиру, что хочет расслабиться, он сказал ФИО6, что у него есть марихуана и предложил взять просто так. ФИО6 взял сверток с марихуаной и оставл 100 рублей, положив их на полку в прихожей (л.д. 51-52 т. 1).

Огласив эти показания и проверив их во время судебного следствия, суд установил, что данные показания получены без нарушения норм закона, последовательны в ходе предварительного расследования, и подтверждают показания подсудимого в той части, что в ДАТА Тесельский продавал наркотические средства ФИО8 в небольшом количестве за денежное вознаграждение.

Свидетель ФИО9 показал, что подсудимого до случившегося не знал. ДАТА года его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого, еще был второй понятой мужчина. Затем сотрудники наркоконтроля пригласили в кабинет молодого мужчину, которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и он достал из сумочки полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет был опечатан, был составлен протокол, в котором они расписались.

Из показаний ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в г. Златоусте у него есть малознакомый парень по имени ФИО11. В ходе общения с ФИО8 он узнал, что тот может продавать ему марихуану. ДАТА года он созвонился с ФИО8 и около 21 часа пришел домой к ФИО8, отдал ему 100 рублей и попросил насыпать на эту сумму марихуаны. ФИО8 ушел на кухню, затем вернулся и отдал ему целлофановый кулечек с марихуаной, и он сразу ушел от ФИО8. После этого он сел в свою машину и поехал, чтобы покурить марихуану, но на АДРЕС на светофоре он был задержан и доставлен в помещение наркоконтроля, где у него изъяли приобретенную марихуану ( т. 1л.д. 31-32).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: постановлением от ДАТА года о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО6 ( т. 1л.д. 22), протоколом досмотра ФИО6 от ДАТА года, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, и он пояснил, что в левом кармане джинсов находится наркотическое средство марихуана, которая была изъята у ФИО6 ( т. 1л.д. 24), справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у ФИО6, является марихуаной массой в пересчете на сухое вещество 1, 43 грамма ( т. 1 26) и заключением химической экспертизы, согласно которому вещество растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 1, 39 грамма ( т. 1л.д. 151-152); постановлением о проведении «оперативный эксперимент» от ДАТА года в отношении Тесельского с участием ФИО8 ( т. 1л.д. 54-55), заявлением ФИО8 о добровольном участии в ОРМ «следственный эксперимент» ( т. 1л.д. 64), протоколом досмотра ФИО8 от ДАТА года, у которого запрещенных предметов не обнаружено ( т. 1л.д. 65), актом протокола добровольной выдачи, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал из сумки-борсетки полимерный пакет с веществом растительного происхождения ( т. 1л.д. 68), справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО8, является марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 91.4 грамма ( т. 1л.д. 68), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество растительного происхождения, выданное ФИО8, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса в пересчете на сухое вещество составляет 91.3 грамма ( т. 1л.д. 151-152), заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому след пальца руки на поверхности полимерного пакета с веществом растительного происхождения и след пальца руки на поверхности полимерного пакета, в котором находится вещество растительного происхождения, пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно безымянным и большими пальцами левой руки ФИО11; след пальца руки на поверхности полимерного пакета, в котором находится полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пригоден для идентификации личности и оставлены безымянным пальцем левой руки Тесельского Евгения Владимировича, ДАТА рождения ( т. 12л.д. 161-168); протоколом обыска в АДРЕС, от ДАТА года, в ходе которого перед началом обыска Тесельскому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него ничего нет, и в ходе обыска в сенях был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находятся два полиэтиленовых пакета с ратительным веществом ( т. 1л.д. 87-91) и фототаблицей к протоколу ( т. 1л.д. 92), заключением химической экспертизы, согласно которому вещества растительного происхождения в двух полимерных пакетах, яваляются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 11, 52 грамма ( т. 1л.д. 171-172), протоколом осмотра изъятых предметов ( т. 1л.д. 193-195).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает достаточной для признания Тесельского Е.В. виновным в покушении на сбыт наркотических средств. Судом установлено, что на момент обращения к Тесельскому Е.В. ФИО8, он уже располагал наркотическими средствами, которые приобретал на свои деньги и являлся собственником наркотических средств. При этом как разъяснил Пленум верховного Суда РФ в п.13 постановления №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Как установлено в ходе судебного следствия, Тесельский Е.В. приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотические средства в особо крупном размере, которые с целью сбыта хранил в своем доме, а также сбывал за денежное вознаграждение ФИО8 в ДАТА и ДАТА года при проведении ОРМ « оперативный эксперимент», поскольку денежные средства ФИО8 передал Тесельскому заранее на приобретение наркотического средства.

При этом ОРМ оперативный эксперимент осуществлялось на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность в соответствии с требованиями закона, и умысел Тесельского на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, которые располагали оперативной информацией о том, что Тесельский занимается сбытом наркотических средств.

Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативных мероприятий, то действия Тесельского обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств.

При такх обстоятельствах суд считает не состоятельной и не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании версию подсудимого о том, что оставшуюся часть наркотического средства он хранил для личного потребления, так как об умысле Тесельского на сбыт наркотических средств свидетельствует удобная для сбыта расфасовка наркотического средства, а также его предыдущие действия по сбыту наркотических средств ФИО8, и получением им от ФИО8 денежных средств для приобретения наркотических средств.

Вместе с тем, из описательной части обвинения, предъявленного Тесельскому суд считает необходимым исключить указание на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, так как действия Тесельского в части незаконного приобретения наркотических средств и их хранения не конкретизированы. Однако, данное обстоятельство не влияет на квалификацию действий Тесельского Е.В.

Таким образом, действия Тесельского Е.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления и установлению лиц, сбывающих наркотические средства, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Тесельский Е.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая исключительные обстоятельства, связанные с поведением подсудимого после совершения преступления, который активно сотрудничал с органами предварительного расследования и способствовал установлению лиц, сбывающих наркотические средства, суд считает возможным назначить Тесельскому наказание ниже низшего предела с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Тесельскому наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Тесельского Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком 4 (четыре) года, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тесельского Е.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДАТА ода по ДАТА года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 1,39 грамма, 91,3 грамма, 11,52 грамма; кальян с микрочастицами тетрагидроканнабиола; наперсток с микрочастицами тетрагидроканабиола; сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой 0,578 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.