Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Матвеева Е.А., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Матвеева Евгения Анатольевича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, работавшего ИП «Гайсин», слесарем, военнообязанного, проживавшего АДРЕС, ранее судимого:

1). ДАТА года Златоустовским городским судом по п.в ч.3 ст.161, ч.1 ст.70 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДАТА года

2). ДАТА года Златоустовским городским судом по п.г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года,

- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Матвеев Евгений Анатольевич ДАТА года в вечернее время, находясь в квартире АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг - J 700», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора сотовой вязи «БиЛайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денег, и деньги в сумме 800 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 4800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Матвеевым Е.А.

Подсудимый Матвеев Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Матвеева Е.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Матвеева Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, его явку с повинной, характеризуется положительно.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Матвееву Е.А. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В удовлетворении исковых требований прокурора города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО1 о возмещении материального вреда на сумму 4800 рублей, суд считает необходимым отказать, так как потерпевшая отказалась от возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Матвеева Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Матвеева Е.А. оставить прежней в виде - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.

В удовлетворении исковых требований прокурора города Златоуста отказать.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг - J 700» находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1 считать возвращенным по принадлежности; копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг - J 700» находящуюся на хранении в материалах уголовного дела л.д.49), оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Приговор вступил в законную силу ДАТА.