Статья 158 Часть 2 п. а



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Самойловских А.А., Педорец И.И., защитника Хуснулиной Е.А., в присутствии представителя потерпевшего Кичигина Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации САМОЙЛОВСКИХ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, женатого, несудимого, пенсионера, инвалида НОМЕР группы по общему заболеванию пожизненно, проживающего в Златоусте АДРЕС,

гражданина Российской Федерации ПЕДОРЕЦ ИГОРЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, женатого, несудимого, в настоящее время работающего по найму у частного лица, проживающего в Златоусте АДРЕС, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года в дневное время Самойловских А.А. и Педорец И.И., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой и с неустановленным лицом с целью хищения чужого имущества, а именно металлического ограждения подошли к стадиону «Булат» МОУ ДОД СДЮСШОР НОМЕР им. Ишмуратовой С.И., расположенному по адресу: АДРЕС, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой и с неустановленным лицом, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, пытались тайно похитить 144 кг отходов углеродистой стали по цене 7000 рублей за одну тонну в виде 6 уголков и 1 трубы со швеллером, на сумму 1008 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб МОУ ДОД СДЮСШОР НОМЕР Ишмуратовой С.И., однако не смогли довести свой умысел до конца, т.к. Самойловских А.А. был задержан сотрудниками стадиона «Булат», а Педорец И.И. и неустановленное лицо, скрылись с места преступления.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Самойловских А.А. и Педорец И.И. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Хуснулина Е.А., представитель потерпевшего Кичигин Н.А. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Самойловских А.А. и Педорец И.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Самойловских А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, является инвалидом НОМЕР группы, имеет слабое здоровье, положительно характеризуется в быту, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самойловских А.А. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

При назначении наказания Педорец И.И. суд учитывает, что впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, в настоящее время работает, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Педорец И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дать возможность исправиться без изоляции от общества.

Суд полагает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа, поскольку Саймойловских получает небольшую пенсию (4000 рублей), Педорец только что трудоустроился, оба имеют трудное материальное положение.

При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать САМОЙЛОВСКИХ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА и ПЕДОРЕЦ ИГОРЯ ИВАНОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, - каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Самойловских А.А. и Педорец И.И. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав их в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения подсудимым оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 6 уголков и 1 труба со швеллером возвращены представителю потерпевшего Кичигину Н.А., лом и две бутылки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.