Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Шушкова В.П., защитника - адвоката Карандашова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Шушкова Вячеслава Петровича, родившегося ДАТА года в дер.Бурново Бирского района республики Башкортостан, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: АДРЕС, не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
У с т а н о в и л:
Шушков Вячеслав Петрович в ДАТА, точные дата и время следствием не установлены, в нарушение п.1 ст.11 и п.1 ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, в редакции ФЗ №302-ФЗ от 01 декабря 2007 года, у неустановленного следствием лица приобрел в районе АДРЕС в целях сбыта не менее 5 литров спиртосодержащей продукции, имеющей в своем составе диэтилфталат - токсичную микропримесь, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей которую принес к себе домой по адресу: АДРЕС, где хранил приобретенную спиртосодержащую продукцию с целью дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста. ДАТА года в период времени с 12-00 часов до 13-15 часов Шушков В.П., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ФИО7 не менее 310 мл водно-спиртовой смеси, на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению физико-химической экспертизы токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за НОМЕР от ДАТА года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Продолжая свои действия, ДАТА года в период времени с 15-40 часов до 16-30 часов Шушков В.П., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ФИО6 не менее 290 мл водно-спиртовой смеси, на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению физико-химической экспертизы токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за №136-01 от 18 марта 2005 года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Оставшуюся часть водно-спиртовой смеси Шушков В.П. продолжал хранить в целях сбыта до ДАТА года когда сотрудники правоохранительных органов изъяли в квартире Шушкова В.П. по адресу: АДРЕС не менее 1340 мл водно-спиртовой смеси, содержащей в своем составе согласно заключению физико-химической экспертизы токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за НОМЕР от ДАТА года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Шушковым В.П.
Подсудимый Шушков В.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шушкова В.П. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шушкова В.П. правильно квалифицированы органами предварительного рассле6дования по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Шушков В.П. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Шушкова Вячеслава Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шушкова В.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку вместимостью 1 литр с этикеткой «Дюшес»; стеклянную бутылку вместимостью 05 литра с этикеткой «Жигулевское»; пластиковую бутылку вместимостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Красный ключ», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, уничтожить.
Вещественные доказательства: 4 денежные купюры банка РФ достоинством по 10 рублей каждая (НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР), находящиеся на хранении в СО по г.Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, передать в ЛОВД на ст. Златоуст.
Вещественные доказательства: CD- диск с видеозаписью, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.