Статья 105 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевших ФИО4, ФИО3, подсудимого Когрушева И.В., защитника Говорковой В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

КОГРУШЕВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего образование 7 классов, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судим:

  1. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года испытательный срок продлен на 2 месяца;
  2. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного ДАТА года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Когрушев И.В. совершил убийство ФИО15 при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Когрушев И.В., ФИО15 и иные лица распивали спиртные напитки в чулане дома Когрушева, расположенного по адресу: АДРЕС, дом НОМЕР В ходе распития спиртных напитков Когрушев И.В. на почве ревности своей знакомой ФИО7 к ФИО15 стал оскорблять его, а ФИО15 нанес Когрушеву И.В. множество ударов руками в голову, причинив побои.

В ходе ссоры с ФИО15 у Когрушева И.В., находящегося в указанном месте в указанное время, на почве ревности возник умысел на убийство ФИО15 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО15, Когрушев И.В., действуя умышленно, с силой нанес два удара рукой в жизненно-важную часть тела человека - голову Пономарева, от которого потерпевший упал на пол в сенях дома НОМЕР по АДРЕС. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО15, Когрушев И.В. подошел к лежащему на полу потерпевшему и, действуя умышлено, с силой нанес ФИО15 множество, не менее четырнадцати ударов руками и ногами, обутыми в кроссовки, в жизненно-важную часть тела человека - голову потерпевшего, не менее трех ударов по задней поверхности грудной клетки и не менее трех ударов по левой верхней конечности.

После этого, Когрушев И.В., находясь в указанное время в указанном месте, с целью доведения своего преступного умысла на убийство ФИО15 до конца, действуя умышленно, встал ногой, обутой в кроссовок, на переднюю поверхность шеи потерпевшего, с силой сдавил шею, перекрыв тем самым доступ воздуха в организм ФИО15, лишая потерпевшего возможности дышать, и удерживал до тех пор, пока ФИО15 не перестал подавать признаки жизни.

От причиненной Когрушевым И.В. закрытой черепно-мозговой травмы ФИО15 скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

Своими умышленными действиями Когрушев И.В. причинил потерпевшему ФИО15 закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: ссадины и гематомы лица справа и слева; гематомы правой и левой ушной раковины; кровоизлияние в мягкие ткани лица и волосистой части головы лобно-теменно-височной области слева, с разрывами апоневроза в лобной и височной области слева; кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области слева; кровоизлияния в мягкие ткани заушной области справа; ушиб головного мозга лобно-теменно-височной и затылочной долей слева, лобно-теменно-височной и затылочной долей справа, со сдавлением его субдуральной гематомой слева, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.

Кроме этого, своими умышленными действиями Когрушев И.В. причинил ФИО15:

ссадины шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, перелом рожка подъязычной кости справа; перелом костей носа; раны нижней и верхней губы, при жизни влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

ссадины лица; две ссадины левого плеча, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти; три кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, при жизни не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Когрушев И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что с квалификацией преступления не согласен, так как убивать ФИО15 не хотел. По обстоятельствам дела пояснил, что с ФИО3 был знаком около 1 года, вместе распивали спиртные напитки, неприязненных отношений не было. ДАТАг. в дневное время употреблял спиртные напитки, потом дома лег спать. Проснулся от того, что в дом пришли ФИО3 и братья ФИО10, которые предложили распить спиртное. Он согласился, они стали выпивать в чулане- это пристроенная к дому летняя комната, в которой стоял диван, три пуфика и табурет, который использовали вместо стола. Во время распития спиртного ФИО3 стал хвастаться тем, что вступал в интимную близость со многими девушками поселка «Нахаловка», в том числе и с Фархутдиновой. Между ними возникла словесная ссора, в ходе которой он оскорблял ФИО3, надсмехался над ним. В ответ на это ФИО3 ударил его в голову несколько раз, от ударов он упал. Его сильно разозлили действия ФИО3, поэтому, поднявшись с пола, он стал избивать ФИО3, нанес ему множество ударов кулаками в лицо и голову. От ударов ФИО3 упал и тогда он стал пинать его ногами, обутыми в кроссовки и бить руками. Пинал и бил в область лица и головы. Сколько нанес ударов ФИО3 не считал, ударов было множество. Согласен с заключением судебно - медицинской экспертизы в части количества нанесенных им ФИО3 травмирующих воздействий, так же согласен с количеством ударов, указанных в обвинительном заключении. ФИО3 сопротивления не оказывал, лежал на полу, на спине. Он решил его «усыпить», чтобы он не двигался какое-то время, с этой целью он наступил ФИО3 ногой, обутой в кроссовку на переднюю поверхность шеи, чтобы пережать сонную артерию и ФИО3 бы на некоторое время потерял сознание. Когда он наступил ФИО3 ногой на переднюю поверхность шеи, то ФИО3 сопротивления не оказывал. В это время братья ФИО10 выбежали из дома, а он оставил ФИО3 лежать на полу, ушел в комнату, где покурил, выпил, а когда вернулся к ФИО3, тот уже не подавал признаков жизни. Он стал вызывать скорую медицинскую помощь, но так как не смог назвать фамилию, имя и отчество ФИО3, медики отказались выезжать по вызову. Во время ссоры и он, и ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения. Злость и агрессия к ФИО3 были вызваны тем, что ФИО3 в ходе распития спиртного вел себя вызывающе, избил его, поведение ФИО3 его разозлило, поэтому он стал наносить ему удары, но убивать ФИО3 не хотел. Понимает, что нанесенные им ФИО3 телесные повреждения повлекли смерть последнего.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что погибший ФИО15 является ее сыном. С Когрушевым ранее знакома не была, от сына никогда ничего о Когрушеве не слышала. Сын жил отдельно, один, в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места работы не имел, перебивался случайными заработками. В состоянии алкогольного опьянения был вспыльчивым, мог проявить агрессию, если его задевали, в трезвом состоянии был спокойным, не конфликтным.

ДАТАг. она пришла к сыну в гости, он был трезвым, сказал, что собирается закодироваться от алкоголизма, для чего нужно было воздержаться от употребления спиртного несколько дней, с его слов она поняла, что он несколько дней не пьет спиртного. Никаких телесных повреждений на лице и теле сына не было, на здоровье он не жаловался. ДАТАг. от родственников ей стало известно, что сына убили. Муж ездил в морг на опознание и опознал сына. О том, что случилось с сыном ей стало известно только из материалов уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что погибший ФИО3 являлся его сыном. Сын жил отдельно, злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места работы не имел, перебивался случайными заработками. С Когрушевым он ранее знаком не был. Последний раз видел сына за неделю до смерти, у сына со здоровьем все было в порядке, он ни на что не жаловался. ДАТАг. утром от родственников узнал, что сын погиб. Ездил в морг на опознание, сын был сильно избит, сильно были повреждены лицо и голова, так, что трудно было его узнать. Опознал сына по шраму с левой стороны груди и другим внешним признакам. О том, что случилось с сыном узнал только от органов предварительного расследования. Очевидцем происшедшего не был, подробностей не знает.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Когрушев И.В. является ее сожителем. С ним она познакомилась в ДАТА, после того как он освободился из мест лишения свободы. Как ей пояснил Когрушев, он был осужден за покушение на убийство. Когрушева может охарактеризовать как доброго отзывчивого человека, но в состоянии алкогольного опьянения он мог спровоцировать конфликт. За все время совместного проживания Когрушев ее никогда не бил и детей также не избивал. Официально он нигде трудоустроен не был, у него были случайные заработки. Когда он находился с ней, то он не пил, а когда уезжал на вокзал к друзьям, то там он употреблял спиртное, но это было не часто. Она знает, что у Когрушева был друг ФИО18, с которым он часто употреблял спиртные напитки. Когрушев ей говорил, что он хочет избить ФИО19 из-за того, что ФИО3 как-то ему сказал, что переспал с ней. Она с ФИО3 в интимную связь не вступала, у нее с ним были приятельские отношения. Почему ФИО3 говорил Когрушеву, что спал с ней, она не знает, но из-за этого у нее с Когрушевым часто бывали конфликты. ДАТА года она поругалась с Когрушевым из-за того, что тот вновь находился в состоянии алкогольного опьянения. Хотя она неоднократно просила его не пить. Она сказала Когрушеву, чтобы тот уезжал из ее дома и жил с родителями. Когрушев собрался и уехал, при этом он забрал с собой все свои вещи.

ДАТА года она находилась дома с детьми. В вечернее время ей на сотовый телефон позвонил Когрушев и сказал ей, что он вновь употребляет спиртные напитки вместе с братьями ФИО10 и ФИО15. По голосу она поняла, что Когрушев находился в состоянии алкогольного опьянения. Узнав об этом, она отключила свой телефон. Спустя некоторое время, около 21-00 часа, ей вновь позвонил Когрушев и спросил ее, вступала ли она в интимную связь с ФИО3, на что она ответила ему, что не вступала. Тогда Когрушев сказал ей, что он все равно изобьет ФИО3 и добьется от него правды. Когрушев звонил ей со своего номера телефона, хотя у него сотового телефона не было, а была лишь сим-карта оператора связи «Теле-2», номер она не помнит. По голосу Когрушева она поняла, что тот находится в возбужденном состоянии, так как он громко говорил в трубку. После этого он выключил телефон. Через некоторый промежуток времени Когрушев вновь ей позвонил и сказал, что ФИО20 мертв, и он больше не «жилец». Она не поверила Когрушеву, так как она не думала, что это может произойти. Когрушев И.В. в вечернее время ДАТА года звонил ей на сотовый телефон (НОМЕР) много раз. В ходе телефонных разговоров Когрушев И.В. извинялся перед ней и просил ее вернуться к нему. Так же он просил ее приехать к нему, но она ему отказала, потому что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она неоднократно бросала по этой причине трубку, после чего Когрушев И.В. ей вновь перезванивал. Она ругалась на Когрушева И.В., потому что он пил, хотя она неоднократно просила его не употреблять спиртные напитки. Когда около 21 часа ей позвонил Когрушев Илья и сказал, что он убил ФИО15, она реально не поверила ему, потому что она считала, что он не способен на такое. В ночное время, точное время указать не может, но на улице было темно, ей на сотовый телефон позвонила мать Когрушева И.В. ФИО8 и сказала ей о том, что Когрушев И.В. действительно убил ФИО15

Свидетель ФИО8 суду показала, что Когрушев И.В. является ее сыном от первого брака. В настоящее время она проживает вместе со своим мужем ФИО9, Когрушев И.В. проживал с ними. По характеру Когрушев агрессивный, вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения он может спровоцировать драку. Он неоднократно дрался с ее нынешним мужем. В последнее время Когрушев стал очень сильно пить, почти каждый день. Употреблял он спиртные напитки вместе со своими друзьями, а именно с ФИО15, с братьями ФИО10 и другими.

ДАТА года ее сын пришел домой и сказал ей, что он поругался с ФИО7, и теперь будет жить дома. С ДАТА года он употреблял спиртные напитки каждый день. ДАТА года в 08-30 часов утра она вместе с мужем поехала на работу. Вечером в этот день в 20-37 часов (согласно распечатки телефонных соединений, представленной ей следователем) ей на сотовый телефон звонил ее сын Когрушев И.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения и хотел с ней поговорить, но о чем, ей не известно. Она стала ругаться на сына, говорила ему, чтобы он прекращал пить. В ходе разговора с Ильей она слышала, как лаяли собаки, однако посторонних голосов она не слышала, как ей показалось, в момент разговора Когрушев И.В. находился на улице.

Ее муж в тот день работал до 21-00 часа, после чего поехал домой, а она осталась на работе. Последний раз в этот день ФИО9 звонил ей в 21-43 часов (согласно распечатки телефонных соединений, представленной ей следователем), когда вышел из трамвая и пошел в сторону дома после работы, о чем она с ним разговаривала, не помнит. Спустя некоторое время ей на сотовый телефон позвонил Когрушев и сказал, что он убил ФИО15, но причину не пояснил. Узнав об этом, она собралась и поехала домой. Приехав домой, она в сенях дома обнаружила труп ФИО15, который лежал на полу в сенях на спине лицом вверх. Голова ФИО3 находилась возле входа в сене, ноги были направлены в правый дальний угол сеней. Все лицо ФИО3 было в крови, также было незначительное количество крови возле головы трупа. Она наклонилась над ФИО3 и попыталась нащупать у него пульс, однако пульса она не почувствовала. Она поняла, что ФИО3 умер. Так же она обратила внимание на то, что на веранде находились пустые бутылки из-под спиртного и стопки. В этот момент в доме находился ее муж и Когрушев. Она спросила у Когрушева, зачем он это сделал, на что Когрушев ей сказал, что Пономарев начал первым. После этого она позвонила в милицию и вызвала СМП. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Когрушева. При этом он им пояснил, что это он убил ФИО3. Ее сын в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, но соображал и был в сознании. Она считает, что ее сын убил ФИО15 из-за того, что он ревновал его к ФИО7, так как он ей неоднократно говорил, что ФИО3 переспал с ФИО7.

Свидетель ФИО11 суду показала, что является сожительницей ФИО21. В ДАТА она проживала по адресу: АДРЕС, так была в ссоре со своим сожителем ФИО22. В начале ДАТА она помирилась с ФИО10 и переехала обратно к нему домой, где в настоящее время проживает. После того, как они помирились с ФИО23, то он ей про убийство ФИО3 ничего не рассказывал, и она у него по этому поводу ничего не спрашивала. Вещей, обпачканных кровью, она у ФИО24 не видела. ФИО25 ей про убийство ФИО15 также ничего не рассказывал, вещей, обпачканных кровью, она у него тоже не видела. Когрушева Илью и ФИО15 она охарактеризовать не может, так как она с ними не общалась и лично с ними не знакома, но может сказать только о том, что указанные лица постоянно злоупотребляли спиртными напитками.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО12, ФИО26., ФИО27 ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показал, что по адресу: АДРЕС, проживает его знакомый Когрушев Илья совместно с матерью и отчимом. Когрушева он знает около 4 месяцев, познакомился он с ним в ходе распития спиртных напитков, где именно не помнит. Когрушева может охарактеризовать как дерзкого человека, однако в состоянии алкогольного опьянения Когрушев Илья не агрессивный, а спокойный, конфликтов не провоцирует. ДАТА года он находился у себя дома. В дневное время он вышел на улицу, для того чтобы прогуляться и найти деньги на спиртное. Проходя по АДРЕС возле дома Когрушева Ильи он увидел отчима Когрушева - Щукина Константина, от которого узнал, что ДАТА года Когрушев Илья в вечернее время в ходе распития спиртных напитков, находясь у себя дома, убил ФИО15. Так же ФИО8 пояснил, что вместе с Когрушевым находились братья ФИО10, а именно ФИО28 и ФИО29. ФИО8 ему пояснил, что Когрушев Илья в данный момент находится в милиции. Из-за чего произошел конфликт между Когрушевым и ФИО3 ему неизвестно. ФИО15 он знает около 4 лет. По характеру ФИО3 спокойный, отзывчивый, не конфликтный. Иногда в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 мог быть агрессивным, но быстро успокаивался. У него с ФИО15 были приятельские отношения, они с ним неоднократно распивали спиртные напитки. Причина, по которой Когрушев Илья убил Пономарева Олега, ему неизвестна, но он предполагает, что из-за личных неприязненных отношений, так как ФИО15 неоднократно хвастался тем, что переспал со многими девушками в «Нахаловке». ( т1,л.д. 52)

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что Когрушев И.В. является его знакомым, он проживает по АДРЕС, номер дома он не знает, расположение дома знает визуально. С Когрушевым он знаком около 3 лет. В особо дружеских отношениях он с Когрушевым не состоял, поддерживал просто приятельские отношения, здоровался на улице. Иногда у Когрушева дома распивал спиртные напитки. Когрушева может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, он нигде не работал. Когрушев в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, может спровоцировать конфликтную ситуации. Он часто видел Когрушева совместно с ФИО12 и ФИО3, которые также проживают в районе поселка «Нахаловка» г. Златоуста. ДАТА года он около 22-00 часов вместе со своим братом ФИО30 пришел в гости к Когрушеву, с целью совместного распития спиртных напитков. Когда он и ФИО31 пришли к Когрушеву, в доме у него был ФИО3, больше никого не было. Когрушев и ФИО3 распивали спиртные напитки вдвоем, при этом они находились в пристрое дома Когрушева. В пристрое стоял диван, перед которым стоял табурет, использовавшийся вместо стола. На табурете стояли спиртные напитки и стеклянные стопки. ФИО3 он знает около 5 лет. С ФИО3 он также поддерживал приятельские отношения, иногда совместно с ним распивал спиртные напитки. ФИО3 может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, легко мог спровоцировать конфликт, очень часто в состоянии алкогольного опьянения провоцировал конфликтные ситуации. Он часто видел на лице и теле ФИО3 синяки и ссадины, ему ФИО3 часто говорил, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, снова подрался. Однако с кем и где ФИО3 дрался, он ему не рассказывал. Когда он и ФИО13 пришли к Когрушеву домой ДАТА года, на лице и открытых участках тела Пономарева он ссадин и кровоподтеков не видел, ФИО3 на здоровье не жаловался. Он и ФИО13 стали совместно с Когрушевым и ФИО3 распивать спиртные напитки, если он не ошибается, они стали пить спирт, который был в бутылке из-под вина, этикетку на бутылке он не помнит. Сначала во время распития спиртных напитков между ними конфликтов не было. Примерно через 1-1,5 часа, после того как к Когрушеву пришел он и ФИО32, ФИО3 стал хвастаться тем, что вступал в интимную близость практически со всеми молодыми девушками из района «Нахаловки», в том числе и с замужними. Когрушев не поверил этому, стал смеяться над ФИО3, говорить, что он говорит неправду. Тогда ФИО3 сказал, что вступал в интимную близость и с девушкой Когрушева. После чего Когрушев стал оскорблять ФИО3, стал кричать на него. Между Когрушевым и ФИО3 возник словесный конфликт. В ходе конфликта ФИО3 и Когрушев встали с дивана, после чего ФИО3 нанес несколько ударов руками в область головы Когрушева, от ударов Когрушев упал в коридор, рядом с пристроем, где они распивали спиртные напитки. Когда Когрушев упал, Пономарев продолжил наносить ему удары, куда и сколько ФИО3 нанес ударов, он не видел, так как было уже темно, а свет они не включали. Он и ФИО33 стали им кричать, чтобы они прекратили драку. ФИО3 остановился и перестал наносить удары Когрушеву. В тот же момент с пола встал Когрушев и неожиданно нанес несколько ударов руками по голове Пономарева, от которых ФИО3 упал на пол комнаты пристроя. Перед тем как Когрушев стал наносить удары ФИО3, последний стоял боком к Когрушеву, так как ФИО3 повернулся к ним на их крик, чтобы он остановился. Когда Пономарев падал, то он (ФИО3) рукой задел его. Ему это не понравилось. Когда ФИО3 упал на пол, к нему тут же подбежал Когрушев и стал наносить удары ФИО3. Удары Когрушев наносил руками и ногами по голове и телу ФИО3, в основном Когрушев наносил удары по голове ФИО3. Когрушев нанес много ударов, он видел не менее 20 ударов по голове и телу ФИО3. Когда Когрушев наносил удары по голове и телу ФИО3, то Когрушев был обут в кроссовки. В тот момент, когда Когрушев наносил удары ФИО3, он встал с дивана, подошел к лежащему на полу ФИО3 и нанес два удара рукой по грудной клетке ФИО3. Удары он нанес из-за того, что Пономарев, падая, задел его рукой. После чего он снова сел на диван. Он нанес всего два удара рукой в область грудной клетки ФИО3, более он никаких ударов ФИО3 не наносил. В какой-то момент Когрушев перестал наносить удары ФИО3 и отошел от него. Через некоторое время Когрушев снова подошел к ФИО3, и он увидел, что Когрушев встал правой ногой на горло Пономарева. Последний от этих действий стал хрипеть, он и ФИО34 испугались, что Когрушев может убить ФИО3, и стали кричать ему, чтобы он остановился. Когрушев их не слушал и продолжал стоять на горле у ФИО3. Он и ФИО13 испугались, что Когрушев может убить таким образом ФИО3, и они решили уйти из дома Когрушева. Что происходило дальше в доме Когрушева, ему неизвестно, так как он и ФИО35. из дома Когрушева ушли. Утром ДАТА года он от соседей узнал, что Когрушев убил ФИО3. Соседи так говорили, потому что в доме Когрушева обнаружили труп ФИО3. Когда он об этом узнал, он подумал, что Когрушев убил ФИО3, так как он видел множество ударов, которые нанес Когрушев ФИО3, также он видел, что Когрушев встал ногой на горло ФИО3. Во время конфликта между Когрушевым и ФИО3 он не видел, чтобы его брат ФИО37 наносил удары ФИО3, он все время сидел на диване. Он кроме двух ударов больше никаких ударов ФИО3 не наносил. О том, что происходило в доме Когрушева ДАТА года, он никому не рассказывал. ( т1,л.д.55)

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования пояснил, что проживает с женой - ФИО8 и ее старшим сыном от первого брака Когрушевым Ильей. Когрушев освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за покушение на убийство, в ДАТА. Илью он может охарактеризовать следующим образом: Когрушев постоянно злоупотребляет спиртными напитками, агрессивен, в состоянии алкогольного опьянения может спровоцировать конфликт. В последнее время он нигде не работал, где Илья брал деньги на спиртное ему не известно.

ДАТА года он вместе с женой пошел на работу около 08-30 часов, так как они с ней вместе работают, она работает на автостоянке, которая расположена возле сауны. Весь день он находился на работе, а его жена заступила на работу на сутки. По окончании рабочего дня, около 22-00 часа, он вернулся домой. До этого, когда он сошел с трамвая, согласно представленной ему следователем распечатки телефонных соединений, в 21-43 часа он звонил своей супруге ФИО8 От трамвайной остановки до дома он шел 20 минут. Когда он пришел домой, зайдя в сени своего дома, он увидел, что на полу в сенях, на спине, лицом вверх лежит ФИО38. ФИО3 был весь избитый, все его лицо было в крови, возле его тела также было незначительное количество крови. Голова ФИО3 находилась при входе в сени, а ноги были направлены в правый дальний угол сеней. Так же на веранде, на табурете он увидел пустые бутылки из-под спиртного и стопки. ФИО15 он знает с ДАТА, так как ФИО3 неоднократно приходил к ним домой, и они с Когрушевым распивали спиртные напитки. Так же ему известно, что Когрушев неоднократно распивал спиртное в доме ФИО39. Он подошел к ФИО15, потрогал пульс на его руке, но пульс не прощупывался. Он понял, что ФИО3 был мертв. Затем он прошел в дом. В доме находился Когрушев, тот был в состоянии среднего алкогольного опьянения. Он спросил у Когрушева, что произошло, на что Когрушев ему ответил, что он убил ФИО3 из-за своей девушки ФИО40. Так же Когрушев сказал ему: «Я сказал, что убью его, и поэтому убил». Так же несколько раз до этого случая Когрушев неоднократно при нем высказывал угрозы убийства в адрес ФИО3, но за что, он ему не говорил. Когрушев попросил у него сотовый телефон, для того чтобы вызвать бригаду СМП. Он дал ему сотовый телефон. Когрушев позвонил в СМП, попросил, чтобы они приехали по адресу: АДРЕС. Что ему на это ответили сотрудники СМП, он не знает. Затем с его сотового телефона Когрушев позвонил своей матери и сказал ей, что убил ФИО3 и скоро поедет в тюрьму, при этом он попросил приехать ее домой. Он не стал звонить в милицию, так как он испугался Когрушева, подумал, что он может убить и его. Через несколько минут он сам позвонил ФИО8 и подтвердил слова Когрушева, а также спросил, где она находится. ФИО8 ответила ему, что скоро приедет домой. Спустя некоторое время его жена приехала домой. Она увидела труп ФИО3 и сказала Когрушеву: «Что ты наделал?», на что Когрушев ей ответил, что убил ФИО3. Его жена со своего сотового телефона вызвала СМП и сотрудников милиции. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. Когрушев подошел к сотрудникам милиции и сдался, при этом он не сопротивлялся, а пояснил, что это он убил ФИО15. ( т 1,л.д. 66)

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал, что Когрушев И.В. и ФИО15 являются его знакомыми, он с ними познакомился в 2008 году. С ними он иногда употреблял спиртные напитки, так как у них были приятельские отношения. Когрушева может охарактеризовать как агрессивного человека, в состоянии алкогольного опьянения он мог спровоцировать конфликт и даже драку. ФИО3 характеризует также как агрессивного человека, способного в состоянии алкогольного опьянения спровоцировать конфликт.

ДАТА года в вечернее время он был со своим братом ФИО13, они гуляли по району «Нахаловка», употребляли спиртные напитки. Они были в состоянии среднего алкогольного опьянения. Они с братом решили дойти до их общего знакомого Когрушева, для того чтобы выпить спиртного вместе с ним. Когда они пришли к Когрушеву домой, у того в гостях был ФИО41. Точное время, когда они пришли к Когрушеву, указать не может, это было примерно с 20-00 часов до 22-00 часов, на улице еще было светло. Они с Когрушевым распивали спиртные напитки в сенях дома Когрушева. У них на табурете в бутылке из-под вина стоял разведенный спирт. Они с братом прошли, сели на диван и стали распивать спиртное вместе с Когрушевым и ФИО3. Когрушев и ФИО3 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного Когрушев и ФИО42 между собой ругались по поводу того, что ФИО44 сказал, что он переспал с подругой Когрушева - ФИО45. Когрушев разозлился на ФИО3 и позвонил своей подруге ФИО46 и спросил, спала ли та с ФИО3. Что ответила подруга Когрушева, он не слышал. В тот день в ходе распития спиртных напитков Когрушев И.В. неоднократно звонил по сотовому телефону своей девушке ФИО47, но содержания их разговоров он не слышал. После того как Когрушев поговорил по телефону, он продолжил ругаться с ФИО3, при этом Когрушев оскорблял того, используя нецензурную брань. В ответ на оскорбление ФИО3 кулаком ударил Когрушева в область головы. От удара Когрушев упал, но сознание не потерял. После этого Когрушев поднялся, а ФИО3 в этот момент повернулся к ним и не видел, что делает Когрушев. Внезапно Когрушев сбоку или сзади, точно не помнит, нанес удар кулаком по голове ФИО3. От удара ФИО3 упал на пол. Когрушев стал наносить удары по лицу и телу ФИО48 руками и ногами. Сколько всего ударов по лицу и телу ФИО3 нанес Когрушев, он назвать не может, не считал, но это было множество ударов, их Когрушев наносил ФИО3 в течение продолжительного промежутка времени. В этот момент, он и его брат ФИО49 разняли их, при этом он Когрушеву и ФИО3 ударов не наносил. Он не видел, чтобы его брат наносил удары ФИО3. После того, как они их разняли, ФИО3 встал, у него (ФИО3) все лицо было в крови, но он был в сознании. Затем Когрушев, придерживая ФИО3, вывел последнего в отгороженную комнату, расположенную в сенях, и они продолжили драться. Но он этого не видел, так как проход в указанную комнату был закрыт шторами, а слышал глухие удары, как будто кто-то кого-то бьет. В это время они с братом выпили по рюмке спирта и пошли туда посмотреть, что происходит. Когда он отодвинул шторы, он увидел, что Когрушев стоял на горле ФИО3, то есть Когрушев Илья держался одной рукой за стену, второй рукой за потолок, одна его нога была на весу, а вторая нога стояла на горле ФИО15. В это время ФИО3 хрипел, как ему показалось в тот момент, ФИО3 был мертв, так как он не сопротивлялся и вообще не двигался. Он испугался увиденного и убежал из дома Когрушева, так как был в шоковом состоянии, его брат так же выбежал из дома, но куда брат побежал, он не видел. Почему он не вызвал милицию, пояснить не может. Когда Когрушев И.В. наносил удары ФИО15, последний лежал на спине в сенях, голова ФИО15 находилась возле входа в сени. Он всю ночь прогулял по «Нахаловке», так как находился в шоковом состоянии, никого из знакомых он в ту ночь не встречал. О том, что произошло ДАТА года в доме Когрушева, он никому не рассказывал. Домой он пришел в утреннее время ДАТА года, разделся и лег спать. Проснувшись днем ДАТА года, он собрал вещи и уехал на покос в лес. В ночь с ДАТА года на ДАТА года он своего брата ФИО13 не видел, где он находился, ему не известно. Когда он пришел утром ДАТА года домой, его брата дома не было. ( т1,л.д. 62)

Кроме показаний потерпевших, свидетелей, виновность Когрушева И.В. подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДАТА., согласно которому осмотрен дом НОМЕР», расположенный по АДРЕС. В сенях указанного дома обнаружен труп ФИО15 с признаками насильственной смерти.

В чулане дома расположен табурет на котором 3 стопки из прозрачного стекла, на двух стопках обнаружены следы крови, пустая бутылка с этикеткой «Уральский Мастер крепкое», слева от табурета обнаружена пустая бутылка с этикеткой «Уральский Мастер крепкое», перед табуретом обнаружена пустая бутылка с этикеткой «Пшеничная». В коробке между табуретом и диваном обнаружена пустая бутылка квадратной формы с этикеткой «Сальваторе», бутылка укупорена полимерным колпачком. На полу обнаружена печатка. В комнате дома на столе обнаружен сотовый телефон «Самсунг», в мусорном пакете на кухне обнаружена сим карта оператора связи «Билайн» со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

В ходе осмотра места происшествия изъяты: сотовый телефон «Самсунг», сим карта оператора связи «Билайн», сим карта оператора связи «Теле-2», четыре стеклянные стопки, четыре стеклянные бутылки, печатка, отпечатки следов рук от трупа, семь отрезков ленты-скотч с отпечатками рук (том 1,л.д. 10-15);

- протоколом очной ставки от ДАТА года между обвиняемым Когрушевым И.В. и свидетелем ФИО9, согласно которому свидетель ФИО9 пояснил, что ДАТА года в вечернее время он пришел с работы домой. В сенях своего дома, расположенного по адресу: АДРЕС он обнаружил труп ФИО15. В этот момент дома находился Когрушев И.В., который ему пояснил, что он убил ФИО3 из-за ФИО50. Весной ДАТА Когрушев И.В. при нем высказывал мысли о том, что он что-нибудь сделает с ФИО3 из-за ФИО51.

Обвиняемый Когрушев пояснил, что показания свидетеля ФИО9 он подтверждает полностью. ДАТА года ФИО9 зашел в дом и увидел труп ФИО15, он сказал ему, что это он убил ФИО15 из-за ФИО52. Так же пояснил, что весной ДАТА угроз убийством в адрес ФИО15 он не высказывал (том № 1,л.д.69-73);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа НОМЕР от ДАТА, согласно которому смерть ФИО15, ДАТА рождения, наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: ссадины и гематомы лица справа и слева. Гематомы правой и левой ушной раковины. Кровоизлияние в мягкие ткани лица и волосистой части головы лобно-теменно-височной области слева, с разрывами апоневроза в лобной и височной области слева. Кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области слева. Кровоизлияния в мягкие ткани заушной области справа. Ушиб головного мозга лобно-теменно-височной и затылочной долей слева, лобно-теменно-височной и затылочной долей справа, со сдавлением его субдуральной гематомой слева (50мл.).

Указанное повреждение (закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой) является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия твердыми тупыми предметами на область лица и волосистую часть головы, где обнаружены:

- Гематома и ссадины окологлазничной области и лобной области слева,кровоизлияния в мягкие ткани, ушиб головного мозга лобной доли слева;

Гематома левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева, ушиб головного мозга височной доли слева.

Кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области слева, ушиб головного мозга лобно-теменной доли слева.

Кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области слева, ушиб головного мозга теменно-затылочной доли слева.

Гематома и ссадины окологлазничной области и лобной области справа, ушиб головного мозга лобной доли справа.

Гематома правой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани височной области справа, ушиб голоного мозга височной доли справа.

Кровоизлияния в затылочной области справа, ушиб головного мозга затылочной доли справа.

Кровоизлияния в теменной области, ушиб голоного мозга теменной доли справа.

Повреждения вещества головного мозга «ушибы» лобно-теменно-височных и затылочных долей справа и слева, образовалось по механизму так называемой «импрессионной» травмы, то есть от локальных ударов по фиксированной или нефиксированной голове твердыми тупыми предметами, причем на область лица и волосистую часть головы слева было нанесено не менее четырех травматических воздействий, на область лица и волосистую часть головы справа было нанесено не менее четырех травматических воздействий.

Таким образом, черепно-мозговая травма, повлекшая смерть пострадавшего, образовалась от не менее восьми (8) травматических воздействия твердыми тупыми предметами на область лица и волосистую часть головы справа и слева.

Подобные черепно-мозговые травмы, с ушибом головного мозга и сдавлением его субдуральной гематомой, в практике сопровождаются потерей сознания на определенный промежуток времени, после чего может наступить так называемый «светлый промежуток времени», когда пострадавший может совершать ограниченные самостоятельные действия.

Судить об индивидуальных признаках твердых тупых предметов не представляется возможным.

Данные морфологической картины вскрытия, и данные судебно- гистологического исследования (Реактивные изменения в повреждениях соответствуют начальным, имеют слабую тенденцию к нарастанию), могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшего наступила в первые часы (1-3 часа) после получения черепно-мозговой травмы. Кроме этого, при исследовании трупа были обнаружены:

Ссадины шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, перелом рожка подъязычной кости справа. Указанные повреждения образовались от не менее одного воздействия твердым, тупым предметом на переднюю поверхность шеи, при жизни могли повлечь легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Перелом костей носа. Указанное повреждение образовалось от одного воздействия твердым тупым предметом, при жизни влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Раны нижней и верхней губы. Указанные повреждения образовались от не менее одного воздействия твердыми тупыми предметами, при жизни влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Ссадины лица. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Всего на область лица (перелом костей носа, ссадины лица, раны верхней и нижней губы) было нанесено не менее восьми травматических воздействий.

- Две ссадины левого плеча. Кровоподтек тыльной поверхности левой кисти. Указанные повреждения образовались от не менее трех травматических воз действий твердыми тупыми предметами, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

- Три кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами на заднюю поверхность грудной клетки, ( не менее трех травматических воздействий), при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Данные морфологической картины вскрытия и данные судебно-гистологического исследования, могут свидетельствовать о том, что все выше описанные повреждения образовались прижизненно, около 1-3 часов до наступления смерти, судить о последовательности их образования не представляется возможным. Трупные явления могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшего наступила около 12-18 часов до исследования (ДАТА г.). При судебно-химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1 % об. Указанная концентрация спирта в крови при жизни могла соответствовать средней степени опьянения, (том 1л.д. 169-203);

- заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому у Когрушева Ильи Владимировича имели место: кровоподтеки лица; ссадины левого предплечья, ссадины задней поверхности грудной клетки и нижних конечностей; поверхностная рана слизистой оболочки нижней губы. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, возможно в срок, указанный в постановлении (ДАТА г.), и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Количество травмирующих воздействий: не менее одного в область лица; не менее одного на область левого предплечья; не менее одного на заднюю поверхность грудной клетки; не менее трех на область правой голени, не менее одного на область левой голени (том 1,л.д.211-212);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТАг., согласно которому Когрушев И.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него выявляются признаки алкогольной зависимости 2 стадии (ответы на вопросы № 1-3). Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, данные анамнеза и медицинской документации: систематическая алкоголизация с формированием абстинентного синдрома и амнестических форм опьянения, и появлением на этом фоне эпизодических галлюцинаций, что послужило поводом госпитализации его в ДАТА в психиатрическую больницу с диагнозом «Алкогольный галлюциноз»; наблюдение у нарколога по поводу хронического алкоголизма; усиление на фоне алкоголизации таких черт характера как несдержанность, конфликтность, раздражительность; а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании: алкогольная направленность интересов, эгоцентризм, поверхность суждений, эмоциональная неустойчивость. Но данные изменения психики у подэкспертного выражены незначительно, не сопровождаются интеллектуальными нарушениями со стороны внимания, памяти, мышления, выраженными нарушениями в эмоционально-волевой сфере, а также нарушениями критических и прогностический функций. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Когрушев И.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. О чем свидетельствуют данные употребления им в день преступления спиртного, последовательность и целенаправленность его действий, правильная ориентировка в окружающем и лицах, с поддержанием адекватного речевого контакта, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, по своему психическому состоянию Когрушев И.В. в момент инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответы на вопросы № 1,2). После совершения преступления, будучи под арестом, на фоне вынужденного прекращения алкоголизации, Когрушев И.В. перенес алкогольный галлюциноз (временное психическое расстройство), который был эффективно купирован, без тенденции к повторению. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и в принудительном лечении он не нуждается (ответы на вопросы №3,4). По состоянию своего психического здоровья он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (ответ на вопрос №5) (том 1,л.д. 218-224);

- протоколом выемки от ДАТАг., согласно которому у обвиняемого Когрушева И.В. изъяты предметы одежды - футболка черного цвета, одна пара кроссовок (том 1,л.д.228-229);

- протоколом выемки от ДАТАг., согласно которому в Златоустовском отделении ЧОБ СМЭ изъят образец крови от трупа ФИО15 (том 1,л.д.235-236);

- протоколом получения образцов отпечатков рук Когрушева И.В. от
ДАТА года (том № 1,л.д. 233);

- заключением биологической судебной экспертизы от
ДАТАг. НОМЕР, согласно которому кровь потерпевшего ФИО15 А

На одной из стопок, находившейся в картонной коробке, найдена кровь человека А

На шнуре от телефона найден пот, определить групповую принадлежность которого не представилось возможным, так как антигены А, В и Н не были выявлены. На корпусе и чехле телефона, двух сим картах, печатке, на всех четырех бутылках и на всех четырех стопках, аминокислоты, свойственные поту не обнаружены (том 1,л.д. 242-248);

- протоколом осмотра предметов от ДАТАг., в ходе которого осмотрены футболка черного цвета, одна пара кроссовок синего цвета, изъятые у обвиняемого Когрушева И.В. от ДАТА года. Сотовый телефон «Самсунг», две сим-карты «Теле 2» и «Билайн», погнутая печатка, четыре стеклянные стопки, четыре стеклянные бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДАТА года, (том 2,л.д. 1-4);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому на пленках с размерами сторон: 47x38 мм, 58x38 мм, 40x38 мм и 42x38 мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО15 с признаками насильственной смерти ДАТА года в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, имеется четыре следа пальцев, пригодные для идентификации личности. Остальные следы, обнаруженные на пленках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, для идентификации личности не пригодны (том 2,л.д.9-10);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому два следа пальцев рук, размером: 20x12 мм, 23x15 мм, обнаруженные на пленках с размерами сторон: 47x38 мм и 58x38 мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО15 с признаками насильственной смерти ДАТА года в доме НОМЕР по АДРЕС, оставлены указательным пальцем правой руки ФИО15, ДАТА рождения.

Два следа пальцев рук, размером: 15x14 мм, 18x14 мм, обнаруженные на пленках с размерами сторон: 40x38 мм и 42x38 мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия, оставлены не ФИО15, ДАТА рождения, а другим (другими) лицом (том 2,л.д.24-25);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому, два следа пальцев рук, размером 15x14 мм., 18x14 мм., обнаруженные на пленках с размерами сторон: 40x38 мм и 42x38 мм изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО15 с признаками насильственной смерти ДАТА года в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, оставлены большим и средними пальцами правой руки Когрушева Ильи Владимировича, ДАТА рождения (том 2,л.д.31-33);

- протоколом осмотра документов от ДАТА года, в ходе которого были осмотрены детализации телефонных соединений абонентских номеров: НОМЕР, которым пользовался обвиняемый Когрушев И.В., НОМЕР, которым пользовался свидетель ФИО9, предоставленные оператором сотовой связи «Tele 2» за период с 00:00:00 часов ДАТА года по 23:59:59 часов ДАТА года.

В ходе осмотра указанных документов установлено, что с абонентского номера, которым пользовался обвиняемый Когрушев И.В., ДАТА года сделано 12 исходящих сигналов на абонентский номер НОМЕР, которым пользовалась свидетель ФИО7: 1. в 19 часов 13 минут 23 секунды; 2. в 19 часов 40 минут 17 секунд; 3. в 19 часов 19 минут 53 секунды; 4. в 19 часов 27 минут 02 секунды; 5. в 19 часов 29 минут 52 секунды; 6. в 19 часов 34 минуты 17 секунд; 7. в 19 часов 39 минут 46 секунд; 8. в 19 часов 44 минуты 30 секунд; 9. в 19 часов 50 минут 33 секунды; 10. в 20 часов 06 минут 43 секунды; 10. в 20 часов 57 минут 17 секунд; 11. в 21 час 27 минут 43 секунды.

С абонентского номера, которым пользовался свидетель ФИО9, ДАТА года сделано 3 исходящих сигнала на абонентский номер НОМЕР которым пользовалась свидетель ФИО8: 1. в 19 часов 43 минуты 47 секунд; 2. в 23 часа 30 минут 12 секунд; 3. в 23 часа 32 минуты 41 секунду.

С абонентского номера, которым пользовался свидетель ФИО9 ДАТА года, сделан 1 исходящий сигнал на абонентский номер НОМЕР, которым пользовалась свидетель ФИО7, в 23 часа 23 минуты 32 секунды.

С абонентского номера, которым пользовался свидетель ФИО9 ДАТА года, сделан 1 исходящий сигнал на экстренный номер 030 в 23 часа 11 минут 17 секунд. Время соединений, указанно московское (том 2,л.д. 61-63);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Когрушева И.В. от ДАТА года, в ходе которого обвиняемый Когрушев И.В. в присутствии понятых и защитника указал на дом НОМЕР расположенный по АДРЕС в г. Златоусте и пояснил, что в сенях данного дома, в вечернее время ДАТА года он избил ФИО15 Далее Когрушев И.В. прошел в сени указанного выше дома, где на манекене человека смоделировал, как он наносил удары ФИО15 руками и ногами в голову и по телу, а затем встал ногой на переднюю поверхность шеи (том 2,л.д. 129-139).

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Когрушева И.В. в совершении преступления.

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Судом достоверно установлено, что ДАТА года в вечернее время, во время распития спиртных напитков в чулане дома Когрушева, расположенного по адресу: АДРЕС, дом НОМЕР между ФИО3 и Когрушевым возникла ссора. В ходе которой Когрушев И.В. на почве ревности своей знакомой ФИО7 к ФИО15 стал оскорблять его, а ФИО15 нанес Когрушеву И.В. множество ударов руками в голову, причинив побои.

В ходе ссоры с ФИО15 у Когрушева И.В., на почве ревности возник умысел на убийство ФИО15 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО15, Когрушев И.В., действуя умышленно, с силой нанес два удара рукой в жизненно-важную часть тела человека - голову Пономарева, от которого потерпевший упал на пол в сенях дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО15, Когрушев И.В. подошел к лежащему на полу потерпевшему и, действуя умышлено, с силой нанес ФИО15 множество, не менее четырнадцати ударов руками и ногами, обутыми в кроссовки, в жизненно-важную часть тела человека - голову потерпевшего, не менее трех ударов по задней поверхности грудной клетки и не менее трех ударов по левой верхней конечности.

После этого, Когрушев И.В., находясь в указанное время в указанном месте, с целью доведения своего преступного умысла на убийство ФИО15 до конца, действуя умышленно, встал ногой, обутой в кроссовок, на переднюю поверхность шеи потерпевшего, с силой сдавил шею, перекрыв тем самым доступ воздуха в организм ФИО15, лишая потерпевшего возможности дышать, и удерживал до тех пор, пока ФИО15 не перестал подавать признаки жизни.

От причиненной Когрушевым И.В. закрытой черепно-мозговой травмы ФИО15 скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями потерпевших ФИО3, свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО12, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга.

Факт причинения ФИО15 вышеуказанных телесных повреждений не оспаривается и самим подсудимым Когрушевым И.В., из показаний которого следует, что действительно в ходе ссоры с ФИО15 после того, как последний отвлекся и перестал наносить ему удары, он встал с пола и тут же нанес ФИО3 два удара рукой в область головы, сначала он нанес удар правой рукой, затем левой. Во время нанесения ударов, ФИО3 стоял к нему левым боком и смотрел на ФИО10. От его ударов ФИО3 повалился в пристрой, упал на спину. Удары он начал наносить из-за злости на ФИО3, так как ФИО3 ранее нанес ему удары. После чего он подбежал к ФИО3 и стал наносить ему руками и ногами удары по телу и голове, при этом в этот момент он был обут в кроссовки. Ударов ФИО3 он нанес множество, но точное их количество назвать не может, не считал, однако удары наносил в течение длительного промежутка времени. Когда он наносил удары, Пономарев лежал на полу, на спине, лицом вверх, От нанесения им ударов ФИО3 у него на правой руке стала болеть кость, он прекратил наносить удары и отошел от ФИО3. ФИО3 оставался лежать на полу, он видел, что тот был еще жив. После звонка ФИО7, он решил усыпить ФИО3, с этой целью он подошел к последнему и встал правой ногой ему на горло. Он наступал на горло ФИО3 до тех пор, пока ФИО3 не перестал сопротивляться.

Также пояснил, что, когда ФИО15 в тот день пришел к нему домой, на лице и теле последнего он никаких телесных повреждений не видел. Сам ФИО15 на свое здоровье не жаловался.

Указанные показания подсудимого суд признает достоверными, поскольку Когрушев И.В. в них подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, указал мотив своих действий, и полагает возможным принять их в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. Свои показания Когрушев И.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Кроме того, показания подсудимого Когрушева И.В. также объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО10, явившихся непосредственными очевидцами происходящих событий, из которых следует, что после того, как ФИО15 перестал наносить удары Когрушеву И.В., последний встал с пола и неожиданно нанес несколько ударов руками по голове ФИО3. От ударов Когрушева ФИО3 упал на пол в комнате пристроя, Когрушев сразу подбежал к нему и стал наносить руками и ногами удары по голове и телу ФИО3, лежавшему на полу, при этом в основном удары Когрушева приходились на голову потерпевшего. Когрушев нанес ФИО3 множество ударов, удары он наносил потерпевшему в течение продолжительного промежутка времени. В момент нанесения ударов ФИО3 Когрушев был обут в кроссовки. В какой-то момент Когрушев перестал наносить ФИО3 удары и отошел от него. Однако через некоторое время Когрушев снова подошел к ФИО3 и встал ему правой ногой на горло, ФИО3 стал хрипеть. Они испугались, что Когрушев может убить ФИО3, и стали кричать Когрушеву, чтобы он остановился. Однако Когрушев их не слушал и продолжал стоять на горле у ФИО3, при этом Когрушев одной рукой держался за стену, второй за потолок, одна его нога была на весу, а вторая - на горле ФИО3.

Свидетель ФИО13 также показал, что когда они с братом пришли домой к Когрушеву, то у ФИО3, уже находившегося там, на лице и открытых участках тела ссадин и кровоподтеков он не видел, ФИО3 на здоровье не жаловался.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, когда ДАТА года примерно в 22-00 часа он пришел с работы домой, в сенях своего дома он увидел, что на полу на спине, лицом вверх лежит ФИО15, он был весь избитый, все его лицо было в крови, возле его тела также было незначительное количество крови. ФИО3 был мертв. В этот момент дома находился Когрушев И.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когрушев И.В. ему сказал, что убил ФИО15 из-за своей девушки ФИО7 Также Когрушев И.В. сказал ему: «Я сказал, что убью его, и поэтому убил».

Свои показания свидетель ФИО9 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Когрушевым И.В.

Свидетель ФИО8 показала, что ДАТА года в ночное время в 01-30 ей на сотовый телефон с телефона ее мужа ФИО9 позвонил Когрушев И.В. и сообщил ей, что он убил ФИО15 Затем ей позвонил сам ФИО9 и подтвердил слова Когрушева И.В. по поводу убийства ФИО15 Когда она ДАТА года в ночное время приехала домой, в сенях она обнаружила труп ФИО15, который лежал на полу, на спине лицом вверх. Все лицо ФИО15 было в крови, возле его головы также было незначительное количество крови.

Из показаний ФИО7 видно, что ДАТА года в вечернее время около 21-00 часа ей на сотовый телефон позвонил Когрушев И.В. и спросил, вступала ли она в интимную связь с ФИО15, на что она ему дала отрицательный ответ. Тогда Когрушев сказал ей, что он все равно изобьет ФИО3 и добьется от него правды. По голосу Когрушева она поняла, что он находится в возбужденном состоянии. Через некоторый промежуток времени Когрушев вновь ей позвонил и сообщил, что он убил ФИО15 Она не поверила Когрушеву и бросила трубку, однако ночью ей позвонила мать Когрушева ФИО8 и сказала, что Когрушев И.В. действительно убил ФИО15

Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Когрушева И.В. Оснований для самооговора суд не усматривает.

Показания подсудимого Когрушева И.В. стабильны, последовательны, противоречий не имеют, согласуются с показаниями потерпевших ФИО3, свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО12, и подтверждаются объективными данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия и трупа, выводами судебно-медицинского эксперта о причине смерти потерпевшего ФИО15, о механизме причинения ФИО15 телесных повреждений, об орудии, которым потерпевшему могли быть причинены эти повреждения, выводами судебной дактилоскопической экспертизы, а также иными письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит установленной вину Когрушева И.В. в совершении преступления.

При этом, не оспаривая наличия между подсудимым и потерпевшим конфликтных отношений, ссоры, суд считает, что указанные отношения не привели к возникновению у подсудимого сильного душевного волнения, контроль подсудимого над своим поведением не был уменьшен при совершении им преступления. Вывод суда в этой части подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому Когрушев И.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него выявляются признаки алкогольной зависимости 2 стадии. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, данные анамнеза и медицинской документации: систематическая алкоголизация с формированием абстинентного синдрома и амнестических форм опьянения, и появлением на этом фоне эпизодических галлюцинаций, что послужило поводом госпитализации его в ДАТА в психиатрическую больницу с диагнозом «Алкогольный галлюциноз»; наблюдение у нарколога по поводу хронического алкоголизма; усиление на фоне алкоголизации таких черт характера как несдержанность, конфликтность, раздражительность; а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании: алкогольная направленность интересов, эгоцентризм, поверхность суждений, эмоциональная неустойчивость. Но данные изменения психики у подэкспертного выражены незначительно, не сопровождаются интеллектуальными нарушениями со стороны внимания, памяти, мышления, выраженными нарушениями в эмоционально-волевой сфере, а также нарушениями критических и прогностический функций. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Когрушев И.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. О чем свидетельствуют данные употребления им в день преступления спиртного, последовательность и целенаправленность его действий, правильная ориентировка в окружающем и лицах, с поддержанием адекватного речевого контакта, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, по своему психическому состоянию Когрушев И.В. в момент инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения преступления, будучи под арестом, на фоне вынужденного прекращения алкоголизации, Когрушев И.В. перенес алкогольный галлюциноз (временное психическое расстройство), который был эффективно купирован, без тенденции к повторению. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и в принудительном лечении он не нуждается (ответы на вопросы №3,4). По состоянию своего психического здоровья он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (том 1,л.д. 218-224).

Данное заключение сделано на основе проведенных в соответствии с гл 27 УПК РФ экспертных исследований специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными судом доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности, а с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется. Как видно из обстоятельств дела, поведение подсудимого в момент, предшествующий непосредственному совершению преступления, в момент его совершения и следующий за преступными действиями момент не было характерным для поведения человека, действующего в состоянии аффекта.

Также исследовав обстоятельства совершенного преступления, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд исключает, что подсудимый Когрушев И.В. действовал в состоянии необходимой обороны.

Согласно действующему уголовному законодательству под необходимой обороной понимается правомерная защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства. Сущность и характер действий при необходимой обороне состоят в активной форме поведения (действиях) по пресечению или отражению нападения, причинении вреда посягающему. Условиями правомерности необходимой обороны, относящимися к посягательству, являются общественная опасность, наличность и реальность (действительность) посягательства.

Из показаний Когрушева И.В. следует, что ФИО15 в ходе ссоры нанес ему два удара рукой по лицу, от чего он упал на пол коридора, затем ФИО3 нанес ему еще несколько ударов по голове. Так же из пояснений Когрушева И.В., свидетелей ФИО13 и ФИО10 следует, что после того, как Когрушев И.В. встал на ноги и нанес два удара ФИО15 по голове, последний упал на пол, Когрушев к нему подбежал и стал снова наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, при этом ФИО15 ему сопротивление не оказывал, в ответ ему больше никаких ударов не наносил.

Причиненные Когрушеву И.В. ФИО15 телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Причинение Когрушеву ФИО53 в ходе ссоры телесных повреждений, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, не влечет за собой опасности для жизни и здоровья Когрушева, поэтому действия Когрушева не могут расцениваться как действия в условиях необходимой обороны.

Доводы подсудимого Когрушева И.В. о том, что он не имел умысла на убийство ФИО3 суд находит несостоятельными, расценивает их как способ защиты и попытку смягчить уголовную ответственность Когрушева И.В.

Анализируя показания свидетеля ФИО9 и ФИО8, из которых следует, что Когрушев И.В. ревновал свою сожительницу ФИО7 к ФИО15, при этом ФИО9 показал, что ранее уже Когрушев И.В. высказывал в адрес ФИО15 угрозы убийства, слова Когрушева И.В., которые он сказал ФИО9, когда он пришел домой ДАТА года с работы: «Я сказал, что убью его, и поэтому убил», его действия, когда он встал ногой на горло ФИО17 и с силой сдавливал его шею, пока последний не перестал подавать признаков жизни, а также учитывая силу, с которой подсудимый Когрушев И.В. наносил ФИО15 удары руками и ногами, количество и направленность этих ударов - в жизненно важный орган - голову потерпевшего, наличия на ногах у Когрушева И.В. в момент нанесения ударов ФИО15 кроссовок, суд приходит к выводу о доказанности умысла Когрушева И.В. именно на причинение смерти ФИО15

Суд считает, что именно в результате действий подсудимого наступила смерть ФИО15, которая находится с действиями подсудимого в прямой причинной связи, при этом Когрушев И.В. осознавал возможность наступления последствий в виде смерти ФИО15 и желал лишить ФИО15 жизни.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, действия Когрушева И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

При выборе вида и меры наказания Когрушеву И.В. суд учитывает, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Когрушева И.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Когрушева И.В., суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания - положительно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «хронический алкоголизм, 1 стадия» л.д. 134).

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевших, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Когрушева И.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Когрушева И.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Когрушевым И.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Когрушеву И.В. наказания с применением ч. 1 ст. 105 УК РФ, указанная судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, обладающее высокой степенью общественной опасности, что, по мнению суда, свидетельствует о социальной опасности Когрушева И.В..

Также суд не находит оснований для назначения наказания Когрушеву И.В. с применением положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОГРУШЕВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Когрушеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- четыре стеклянные бутылки, сим-карту оператора «Билайн» - уничтожить;

- футболку черного цвета, одну пару кроссовок синего цвета, изъятые у обвиняемого Когрушева И.В., - передать по принадлежности Когрушеву И.В., в случае его отказа от получения указанных вещественных доказательств последние - уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг», - передать по принадлежности ФИО4;

- печатку, сим-карту «Теле 2», принадлежащие Когрушеву И.В., - передать матери Когрушева И.В. - ФИО8, в случае ее отказа от получения указанных вещественных доказательств последние - уничтожить;

- четыре стеклянные стопки, - передать по принадлежности ФИО8, в случае ее отказа от получения указанных вещественных доказательств последние - уничтожить;

- детализации телефонных соединений абонентских номеров НОМЕР, НОМЕР, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.