Статья 238 Часть 1



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Нефедова Б.А., защитника - адвоката Карандашова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Нефедова Бориса Алексеевича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование средне- техническое, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего АДРЕС, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У с т а н о в и л:

Нефедов Борис Алексеевич в конце ДАТА, точные дата и время следствием не установлены, в нарушение п.1 ст.11 и п.1 ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, в редакции ФЗ №313-ФЗ от 30 декабря 2008 года, у неустановленного следствием лица приобрел в районе торгового комплекса «Лера», расположенного по адресу: АДРЕС, в целях сбыта не менее 5 литров спиртосодержащей продукции, имеющей в своем составе диэтилфталат - токсичную микропримесь, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую принес к себе домой по адресу: АДРЕС, где хранил приобретенную спиртосодержащую продукцию с целью дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста. ДАТА года в период времени с 10-00 часов до 11-15 часов, Нефедов Б.А., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ФИО6 не менее 230 мл. водно-спиртовой смеси, на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению физико-химической экспертизы токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за НОМЕР от ДАТА года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Нефедовым Б.А.

Подсудимый Нефедов Б.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Нефедова Б.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нефедова Б.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Нефедов Б.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Нефедова Бориса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нефедова Б.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Bon aqua», наполненную прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом спирта; одну полимерную бутылку вместимостью 1 литр без этикетки, наполненную прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом спирта; одну полимерную бутылку вместимостью 2 литра с этикеткой с надписью «Coca Cola», наполненную прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом спирта; одну полимерную бутылку вместимостью 5 литров без этикетки, наполненной прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом спирта, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, уничтожить.

Вещественные доказательства: 4 денежные купюры банка РФ достоинством по 10 рублей каждая ( НОМЕР. НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР), находящиеся на хранении в СО по г.Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, передать в ЛОВД на ст. Златоуст.

Вещественные доказательства: два CD-R диска, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.