Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Закирова В.Ш., защитника адвоката Королева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Закирова Владислава Шавкатовича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Закиров Владислав Шавкатович ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО9, ФИО8, ФИО7 не наблюдали за его действиями, тайно похитил 1 пару сандалий, стоимостью 2500 рублей, 3 кг куриного фарша по цене 75 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей, 2 кг куриных голов, стоимостью 65 рублей, причинив значительный ущерб на общую сумму 2790 рублей потерпевшей ФИО6, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Закиров В.Ш. ДАТА года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества пришли к огороду, прилегающему к дому АДРЕС Челябинской области, где, распределив роли, неустановленное следствием лицо приготовило рюкзак и пакет и осталось стоять у огорода, чтобы принять похищенное имуществом, а Закиров В.Ш. в это время прошел на огород АДРЕС и подошел к клеткам, предназначенным для хранения кроликов, где открыв на дверце запор в виде гвоздя, незаконно проник в одну клетку, откуда тайно похитил кролика, стоимостью 2000 рублей, после чего Закиров В.Ш., открыв на дверце запор в виде щеколды, незаконно проник во вторую клетку, откуда тайно похитил кролика, стоимостью 2000 рублей. Продолжая преступные действия, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, Закиров В.Ш. принес кроликов неустановленному следствием лицу, после чего они разложили кроликов в приготовленные рюкзак и пакет, и, действуя совместно и согласованно, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 4000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Закировым В.Ш. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Закиров В.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Закирову В.Ш. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Закиров В.Ш. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Закирова В.Ш. (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО6) правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Закирова В.Ш. (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО1) правильно квалифицированы по п.п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Закиров В.Ш. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Закировым В.Ш. преступления относится к категории средней тяжести.

Закиров В.Ш. не женат, детей не имеет, имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.99, 100), согласно характеристике участкового уполномоченного милиции за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ведет антиобщественный образ жизни, постоянно злоупотребляет спиртными напитками, с соседями вежлив л.д.108), привлекался к административной ответственности л.д.114).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Закирову В.Ш., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба л.д.84, 85), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Закирову В.Ш. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает также возможным не назначать Закирову В.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.39), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности потерпевшей ФИО6

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Закирова Владислава Шавкатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Закирову Владиславу Шавкатовичу один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Закирову В.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Закирова В.Ш. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство 1 пару сандалий считать возвращенными потерпевшей ФИО6 по принадлежности л.д.40).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.