Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю.,

подсудимых Касьяновой А.С., Пастуховой Е.А.,

защитников Борисова Е.В., Малышевой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

КАСЬЯНОВОЙ АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее судимой:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года условное осуждение отменено, направлена в исправительную колонию общего режима сроком на два года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ПАСТУХОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не имеющей детей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Касьянова А.С. ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома НОМЕР по АДРЕС, увидев, что ФИО18 в ходе обоюдной драки с ней и Пастуховой Е.А. снял с себя куртку, которая осталась после этого в руках у Касьяновой А.С., и убежал, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто из присутствующих не наблюдает, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила из куртки, принадлежащей ФИО18, сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 3690 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 550 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и ключ с брелком, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 4240 рублей. С похищенным имуществом Касьянова А.С. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Касьянова А.С. и Пастухова Е.А. ДАТА года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, направленному на хищение чужого имущества, пришли к квартире НОМЕР дома НОМЕР АДРЕС, где, действуя совместно и согласовано, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ключами, ранее похищенными Касьяновой А.С. у потерпевшего ФИО18, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: телевизор «SUPRA» вместе с пультом дистанционного управления стоимостью 6402 рубля. Тем самым Касьянова А.С. совместно с Пастуховой Е.А. причинили своими действиями значительный материальный ущерб ФИО18 С похищенным имуществом Касьянова А.С. совместно с Пастуховой Е.А. с места преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Касьянова А.С. в судебном заседании свою вину совершении указанных преступлений признала полностью, суду пояснила, что ДАТАг. в дневное время распивала спиртное с Пастуховой и знакомыми мужчинами. В ходе распития спиртного ФИО14 пожаловался, что у него похитили серебряную цепочку, предложил проехать на адрес, чтобы разобраться. На такси они приехали к дому по АДРЕС, пришли в квартиру на втором этаже, стали стучать, двери им никто не открывал. Она и Пастухова стали пинать по двери, выбили дощечки из нижней части двери, через образовавшееся отверстие было видно, что в квартире никого нет. Все вместе они вышли на улицу, где ФИО14 указал на ранее им незнакомого ФИО18 как на мужчину, похитившего у него серебряную цепочку. Они стали разговаривать с ФИО18, у них возникла ссора, в ходе которой она схватила ФИО18 за воротник куртки. ФИО18 снял куртку и убежал, куртка осталась у нее в руках. Из карманов куртки она тайно, думая, что никто этого не видит, похитила сотовый телефон в корпусе черного цвета и ключи. Все вместе они вернулись на кольцо метзавода, где продолжили распивать спиртное. Телефон, похищенный у ФИО18, она продала своим знакомым, при этом пояснила, что телефон ее, продает в связи с тем, что нужны деньги на спиртное. После чего они еще употребили спиртное и она предложила Пастуховой поехать в квартиру ФИО18 и что-нибудь из нее похитить ценное, чтобы продать и купить еще спиртного. Пастухова обратилась к знакомому таксисту, который согласился довезти их до дома ФИО18. При этом она пояснила таксисту, что поругалась с мужем и хочет забрать свои вещи. Пастухова согласилась совершить кражу вместе с ней. По дороге она показала Пастуховой ключи, которые ранее похитила из куртки ФИО18. Вместе с Пастуховой они подошли к квартире, открыли двери ключом, зашли в квартиру и так как ничего ценного, кроме телевизора в ней не было, решили похитить телевизор. Пастухова среди вещей ФИО18 нашла какую-то большую тряпку, в который они завернули телевизор и вынесли к машине такси. Она предложила таксисту купить телевизор, он отказался, но позвонил своим знакомым которые и купили у них телевизор похищенный у ФИО18 за 1000 рублей. Покупателю она так же сказала, что телевизор принадлежит ей, о том, что он краденный не говорила. Вырученные от продажи телевизора деньги они поделили с Пастуховой и потратили на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, с иском согласны.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Касьяновой, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, из которых следует, что ДАТА года в дневное время она вместе своей знакомой Пастуховой Екатериной распивала спиртное на кольце метзавода в магазине «Эверест». Там она встретила своего знакомого ФИО14 Радика, который сказал, что ему нужно забрать свою серебряную цепочку у знакомого ФИО18, она вместе с ним и Пастуховой на такси приехали по адресу АДРЕС, где проживает знакомый ФИО14, позднее она узнала его фамилию ФИО18. ФИО18 они встретили на улице возле дома, между ними произошла словесная ссора, во время которой она схватила ФИО18 за ворот курки, которая была на нем одета, и он вывернулся из куртки и убежал, а его куртка осталась у нее в руках. Пастухова побежала следом за ФИО18, на нее никто не обращал внимание, и в это время она, осмотрев карманы курки, нашла в одном из карманов телефон «Нокиа 2700» и решила его забрать себе, а также из кармана она забрала ключ с брелком. Куртку она бросила на землю возле дома, в это время вернулась Пастухова и они вместе с ней уехали обратно на кольцо метзавода. Пастуховой она в тот момент ничего про телефон, который украла, не говорила. На кольце метзавода она встретила своего знакомого ФИО8 Игоря, которому она продала похищенный ею телефон, при этом сказала, что телефон не краденный. Через несколько дней, после того как ее вызвали в милицию, она сходила к ФИО8, призналась ему, что телефон, который она ему продала, краденный, и попросила вернуть ей этот телефон, но ФИО8 ей сказал, что телефон он уже продал в отдел по продаже сотовых телефонов на рынке «Северо-западный».

Кроме того, после того, как они с Пастуховой вернулись на кольцо метзавода, они продолжили распивать спиртное, и она предложила Пастуховой совершить кражу из квартиры ФИО18. При этом она сказала Пастуховой, что из куртки ФИО18 забрала ключи от его квартиры, а также сказала, что в квартире у него есть телевизор, который можно украсть и затем продать. Пастухова согласилась с ней совершить кражу у ФИО18. Они вместе с Пастуховой подошли к знакомому Пастуховой, который стоял на своей автомашине на кольце метзавода. Пастухова попросила его довезти их до дома НОМЕР по АДРЕС, сказав, что нужно забрать вещи подруги, при этом Пастухова имела в виду ее, объяснив знакомому, что подруга разошлась с мужем. Знакомый Пастуховой довез их до дома ФИО18, где они вместе с Пастуховой поднялись к квартире ФИО18. Она ключом, который забрала из куртки ФИО18, открыла входную дверь, и они вдвоем зашли в квартиру, откуда забрали телевизор с пультом дистанционного управления, больше ничего не брали. С телевизором они вернулись в машину. Знакомый Пастуховой отказался отвезти их домой к Пастуховой на АДРЕС, тогда она предложила ему купить у нее телевизор. Знакомый Пастуховой отказался покупать у них телевизор, однако позвонил своему знакомому, который согласился купить телевизор. После этого они подъехали к знакомому водителя, который купил у них телевизор за 1000 рублей, при этом она пообещала ему, что через несколько дней принесет документы на телевизор. (л.д.143-145).

Оглашенные показания Касьянова подтвердила в полном объеме.

Подсудимая Пастухова Е.А. в судебном заседании свою вину совершении преступления признала, суду пояснила, что ДАТАг. в течении дня употребляла спиртное с Касьяновой со знакомыми на кольце метзавода. В ходе распития спиртного ФИО14 рассказал, что у него похитили серебряную цепочку, сказал, что это сделал ФИО18. Все вместе на такси они поехали домой к ФИО18, чтобы разобраться с ним. Дома его не оказалось, но на улице он им встретился, между ФИО18 и ею с Касьяновой возникла ссора, в ходе ссоры ФИО18 снял с себя куртку и убежал. Куда потом делась куртка она не видела. Они вернулись на кольцо метзавода, продолжили распивать спиртное. Касьянова показала сотовый телефон, ФИО14 сказал, что телефон его, телефон продали и купили спиртное. Позднее Касьянова ей рассказала, что из куртки ФИО18 похитила сотовый телефон и ключи. После того, как они еще употребили спиртное, Касьянова предложила ей пойти к ФИО18, чтобы с ним « разобраться». Она думала, что они идут к ФИО18 для разговора, про кражу ничего не знала. Из-за алкогольного опьянения подробностей происшедшего сейчас уже не помнит. Помнит, что в квартиру вошли, так как Касьянова открыла двери ключом. Откуда у нее ключ не говорила. В квартире Касьянова решила похитить телевизор, она сказала, что участвовать в этом не будет, но при этом нашла тряпку, в которую Касьянова завернула телевизор и вынесла его из квартиры ФИО18. В квартиру ехали на такси, таксисту о цели поездки не говорили. Погрузив похищенный телевизор, предложили его купить таксисту, он отказался, но позвонил своему знакомому, который согласился купить телевизор. Продав телевизор, деньги они с Касьяновой поделили и потратили.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Пастуховой Е.А., данные ей в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемой и обвиняемой л.д. 46-49, 131-134), из которых следует, что ДАТА года в вечернее время Касьянова Настя предложила ей совершить кражу из квартиры по адресу АДРЕС, при этом сказав, что днем она совершила кражу ключей от указанной квартиры из куртки ФИО18 в тот момент, когда между ними и последним произошел конфликт, во время которого она и Касьянова пытались ударить ФИО18, но он, вывернувшись из куртки, которая была на нем, убежал. Также Касьянова рассказала, что, кроме ключей, она из кармана куртки похитила сотовый телефон «Нокиа 2700», который она продала сразу же после совершения кражи какому-то своему знакомому.

Она согласилась с Касьяновой совершить кражу из квартиры ФИО18. Они вместе с Касьяновой подошли к ее знакомому ФИО19 и попросили его отвезти их по адресу АДРЕС, при этом она сказала, что ее подруга Настя поругалась с мужем, в связи с чем решила забрать из квартиры свои вещи. ФИО11 на своей машине привез их к указанному дому, где она вместе с Касьяновой вышли из машины и вдвоем поднялись к квартире ФИО18. Касьянова ключом открыла входную дверь квартиры ФИО18, и они вместе зашли в квартиру. Из квартиры они забрали телевизор «Супра», больше из квартиры они ничего не взяли. Они вынесли телевизор из квартиры, сели в машину к ФИО11 и попросили отвезти их к ней домой на АДРЕС. Однако ФИО11 отказался везти их, и тогда Касьянова предложила ФИО11 купить у нее телевизор, но он отказался и позвонил своему знакомому, который купил у них телевизор.

Оглашенные показания Пастухова подтвердила в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО18, а так же свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО14, данные ими в ходе предварительного расследования.

Потерпевший ФИО18 в ходе предварительного расследования показал, что по адресу АДРЕС он проживает один. Примерно с ДАТАг. по ДАТАг. у него проживал его знакомый ФИО20. За время совместного проживания они с ФИО14 часто распивали спиртное. ДАТАг. около 11-00 часов он и ФИО14 проснулись. ФИО14 болел с похмелья, но денег на спиртное у них не было. Тогда ФИО14 предложил ему продать свою серебряную цепочку и кольцо. ФИО14 остался дома, а он пошел продавать цепочку и кольцо. Он продал цепочку в магазине «Мотылек» по АДРЕС за бутылку водки. Кольцо у него не купили, и он оставил его у себя. Вернувшись домой, он и ФИО14 совместно распили бутылку водки. После чего ФИО14 ушел. Около 13-30 часов он тоже ушел из квартиры. Дверь квартиры он закрыл на ключ, который был только у него, у ФИО14 ключа от его квартиры не было. Он гулял по улицам и распивал спиртное. Около 17-00 часов он вернулся к своему дому и увидел, что из его подъезда вышел ФИО14, с которым были две девушки и мужчина, которые ему были незнакомы. Девушки подошли к нему и стали спрашивать про цепочку и кольцо ФИО14, которые он продал. Между ними произошла словесная ссора, девушки несколько раз ударили его руками по голове, при этом они ничего у него не требовали. Позднее, от работников милиции он узнал фамилии девушек Касьянова и Пастухова. Он не стал драться с девушками, попытался вырваться от них, поэтому скинул с себя спортивную куртку и убежал. В кармане куртки у него находился сотовый телефон «Нокиа 2700» и ключ от квартиры. Когда он убегал, то видел, что ФИО14 стоял в стороне от девушек. Около 19-00 часов он вернулся домой и возле дома нашел свою спортивную куртку. Посмотрев карманы куртки, он обнаружил, что в кармане отсутствует сотовый телефон «Нокиа 2700» черного цвета с фотовидеокамерой стоимость 3690 рублей, с флеш-картой стоимостью 550 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, денег на счету телефона не было. Также в кармане куртки не было ключа от квартиры, который был один в связке. На связке вместе с ключом был брелок в виде медведя, не представляющие для него материальной ценности. Ущерб ему причинен на сумму 4240 рублей и является для него значительным. После этого он поднялся к своей квартире и обнаружил, что дверь в квартиру открыта, замок был без повреждений, внизу двери выбита дощечка. Войдя в квартиру, он обнаружил, что в квартире отсутствует телевизор «Supra» модель CTV НОМЕР в корпусе черного цвета, с пультом ДУ. Телевизор приобретал в ДАТА. за 6402 рубля. Ущерб от хищения телевизора ему также причинен значительный. (л.д. 22-25,66-68).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что, работая по уголовному
делу по факту кражи сотового телефона у ФИО18, им было установлено, что Касьянова продала похищенный у ФИО18 сотовый телефон «Нокиа 2700» ФИО8 О том, что данный телефон краденный, она ФИО8 не говорила. ФИО8 продал данный телефон по своему паспорту в отдел по продаже и покупке подержанных телефонов ИП «ФИО21», расположенный на рынке «Северо-западный». Им у продавца ФИО15 была изъята копия договора купли-продажи сотового телефона «Нокиа 2700», имей-код НОМЕР (л.д. 58-59).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показала, что работает продавцом в отделе по продаже и покупке сотовых телефонов ИП «ФИО22». ДАТА года ею была оформлена купля-продажа сотового телефона «Нокиа 2700», имей-код НОМЕР, у ФИО8, который пояснил, что данный телефон принадлежит ему, а продает он его, так так ему нужны деньги. Купленный у ФИО8 сотовый телефон через несколько дней был куплен, данных покупателя у них нет.(л.д. 60-61)

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что в начале ДАТА, точной даты он не помнит, он находился на кольце метзавода, он был на своей автомашине «Тойота», так как занимается частным извозом. Около 15-00 или 16-00 часов к нему подошла его знакомая Пастухова Екатерина вместе с подругой по имени Настя и попросила его перевезти вещи подруги. Настя при этом пояснила, что она поругалась со своим мужем, уходит от него и хочет забрать свои вещи с адреса АДРЕС. Он согласился. Подъехав вместе с Пастуховой и Настей по вышеуказанному адресу, он остался в машине, Пастухова и Настя зашли в подъезд и через 5 минут вышли из подъезда и вынесли телевизор «Supra». Настя пояснила, что телевизор забрала, чтобы муж не пропил его. Находясь у него в машине, Пастухова и Настя несколько минут решали, куда им отвезти телевизор. Ехать на АДРЕС к Пастуховой он отказался, после чего Настя предложила ему купить у нее телевизор. Ему самому телевизор был не нужен, поэтому он позвонил своему знакомому ФИО23, который согласился купить телевизор у Насти за 1000 рублей. Документы на телевизор Настя пообещала принести через несколько дней. Он был уверен, что Настя продает свой телевизор, так как когда они подъехали к дому, то Настя достала ключи от квартиры, он был уверен, что она идет к себе домой.(л.д. 62-63)

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что в начале ДАТА в дневное время он находился в районе кольца метзавода, где встретил Касьянову Настю, которая предложила ему купить сотовый телефон «Нокиа 2700», при этом она ему пояснила, что телефон не краденный. За сколько он купил телефон, не помнит, примерно за 400 или 500 рублей. В этот же день он продал данный телефон в отдел купли-продажи подержанных телефонов на рынке «Северо-западный» по своему паспорту. Через несколько дней к нему подошла Касьянова и сообщила, что телефон, который он у нее купил, она украла. Касьянова хотела, чтобы он ей вернул телефон, но он ей ответил, что телефон он уже продал.(л.д. 126-127)

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что в начале ДАТА, точной даты он не помнит, ему позвонил его знакомый ФИО11 Евгений и предложил купить телевизор «Supra», при этом сказал, что телевизор продает его знакомая. После того, как он согласился купить телевизор, ФИО11 на своей машине подъехал к его дому, вместе с ФИО11 в машине находились две девушки, одна из которых сказала, что телевизор принадлежит ей и пообещала через несколько дней принести документы на телевизор. Он купил телевизор за 1000 рублей. О том, что телевизор краденный, он узнал через несколько дней от сотрудников милиции. Данный телевизор был изъят у его сожительницы ФИО12, так как его в этот момент дома не было.(л.д.116-117)

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показала, что проживает с сожителем ФИО13 по адресу АДРЕС. ДАТА года её муж ФИО13 купил у двух, ранее незнакомых ему девушек телевизор «Supra» в корпусе черного цвета за 1000 рублей. Телевизор мужу предложил купить его знакомый ФИО11 Евгений. О том, что телевизор краденный, они не знали. Одна из девушек, у которой муж купил телевизор, пояснила, что данный телевизор принадлежит ей. ДАТА года к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что телевизор «Supra», который купил муж, краденный. Мужа в это время дома не было. Телевизор «Supra» вместе с пультом дистанционного управления изъяли у неё.(л.д. 118-119)

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования показал, что с конца ДАТА по ДАТА г. он проживал у своего знакомого ФИО24., по адресу АДРЕС За время совместного проживания он с ФИО18 часто распивали спиртное. ДАТА г. около 11-00 часов они проснулись, он болел с похмелья, но денег на спиртное у него не было. Он предложил ФИО18 продать его серебряную цепочку и кольцо. Он остался дома, а ФИО18 продал цепочку за бутылку водки, которую они совместно распили. После чего он ушел от ФИО18, пошёл гулять в район кольца метзавода. Во время распития спиртного вместе со своими знакомыми он решил вернуться к ФИО18, чтобы узнать у него кому он продал его цепочку, он хотел выкупить свою цепочку. Его знакомые Касьянова и Пастухова решили пойти вместе с ним. Когда он вместе с Пастуховой и Касьяновой пришел к квартире ФИО18 на стук в дверь никто не открыл, после чего девушки стали пинать в дверь и выбили в нижней части двери доски. Касьянова и Пастухова зашли в квартиру осмотрели и сказали, что ФИО18 нет в квартире. Пастухова увидела в квартире ФИО18 телевизор, но он не разрешил ей взять телевизор, после чего они все ушли из квартиры ФИО18. Когда они вышли на улицу увидели, что идет ФИО18. Девушки подошли к ФИО18, и через минуту он увидел, что ФИО18 скинул свою куртку и убежал, а куртка осталась в руках у Касьяновой. (л.д.26-29)

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность подсудимых Касьяновой А.С. и Пастуховой Е.А. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- заявлением ФИО18 от ДАТА г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 13-30 часов до 19-00 часов ДАТА г. путем пролома двери проникло в квартиру по адресу: АДРЕС откуда похитило его имущество, причинив значительный ущерб. Также просит помочь в розыске сотового телефона «Нокиа 2700», который пропал ДАТА г. в дневное время л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г., согласно которого осмотрена квартира НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС л.д. 10-13);

- протоколом явки с повинной Касьяновой А.С. от ДАТА г, согласно которого Касьянова А.С. добровольно признается в том, что она ДАТА года совершила кражу сотового телефона «Нокиа» и ключа из кармана куртки незнакомого мужчины, с которым у нее возле дома НОМЕР по АДРЕС произошла ссора л.д. 34);

протоколом изъятия от ДАТА г., согласно которого оперуполномоченный ОУР ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО9 произвел изъятие у ФИО12 телевизора «Supra» черного цвета с серийным номером CTV НОМЕР с пультом ДУ л.д. 51-52) ;

- протоколом изъятия у ФИО15 закупочного акта от ДАТА года на сотовый телефон «Нокиа 2700» л.д. 53-54);

- протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОМ-1 по УВД ЗГО ФИО9 закупочного акта на сотовый телефон «Нокиа 2700» от ДАТА года л.д.56-57);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО18 документов на сотовый телефон «НОКIА 2700», имей-код НОМЕР л.д.70-71);

- протоколом осмотра от ДАТА года, в ходе которого осмотрены закупочный акт от ДАТА года, документы на сотовый телефон «NOKIA 2700», имей-код НОМЕР л.д.72-73);

- протоколом проверки показаний на месте от ДАТА г., согласно которого Касьянова А.С. добровольно указала на квартиру НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоуст и пояснила, что он ДАТА года она вместе с Пастуховой совершила из этой квартиры кражу телевизора л.д.137-138);

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для установления виновности Касьяновой А.С. и Патуховой Е.А. в совершении преступлений.

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Судом достоверно установлено, что Касьянова А.С. ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, увидев, что ФИО18 в ходе обоюдной драки с ней и Пастуховой Е.А. снял с себя куртку, которая осталась после этого у нее в руках, и убежал, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто из присутствующих не наблюдает, тайно похитила из куртки, принадлежащей ФИО18, сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 3690 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 550 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и ключ с брелком, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 4240 рублей. С похищенным имуществом Касьянова А.С. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО14, ФИО8, ФИО10, ФИО9, подсудимой Пастуховой Е.А., которые подробны, последовательны, противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела.

Суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора признательные показания самой подсудимой Касьяновой А.С., поскольку они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. В них Касьянова А.С. подробно изложила обстоятельства совершенного преступления, указала мотив своих действий, кроме того, данные показания Касьяновой А.С. подтверждаются протоколом ее явки с повинной.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимой Касьяновой А.С. Оснований для самооговора суд не усматривает. Указанные показания подсудимой Касьяновой А.С. подробны, последовательны, стабильны, согласуются с показаниями потерпевшего, указанных выше свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.

Суд находит доказанным умысел Касьяновой А.С. на совершение тайного хищения чужого имущества. Суд считает, что Касьянова А.С. осознавала противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, следовательно, осознавала, что совершает хищение чужого имущества и желала этого.

Такой квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба гражданину, с учетом материального положения потерпевшего ФИО18 нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Таким образом, действия Касьяновой А.С. правильно квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства также установлено, что Касьянова А.С. и Пастухова Е.А. ДАТА года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, направленному на хищение чужого имущества, пришли к квартире НОМЕР дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте, где, действуя совместно и согласовано, воспользовавшись ключами, ранее похищенными Касьяновой А.С. у потерпевшего ФИО18, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: телевизор «SUPRA» вместе с пультом дистанционного управления стоимостью 6402 рубля. Тем самым Касьянова А.С. и Пастухова Е.А. причинили своими действиями значительный материальный ущерб ФИО18 С похищенным имуществом Касьянова А.С. и Пастухова Е.А. с места преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые подробны, последовательны, противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела.

Факт совершения преступления не оспаривается и самими подсудимыми Касьяновой А.С. и Пастуховой Е.А., из показаний которых следует, что действительно они совершили хищение телевизора ФИО18 из квартиры последнего. Указанные показания подсудимых Касьяновой А.С. и Пастуховой Е.А. суд полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, поскольку они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. В них подсудимые подробно изложили обстоятельства совершенного преступления, указали мотив своих действий, кроме того, данные показания подсудимых подтверждаются протоколом проверки показаний Касьяновой А.С. на месте.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимых Касьяновой А.С. и Пастуховой Е.А. Оснований для самооговора суд не усматривает. Указанные показания подсудимых подробны, последовательны, стабильны, согласуются с показаниями потерпевшего, указанных выше свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.

Суд считает, что Касьянова А.С. и Пастухова Е.А. осознавали противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, преступление совершили по предварительном сговору между собой, незаконно проникнув в жилище потерпевшего ФИО18, причинив ему при этом значительный материальный ущерб, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Такой квалифицирующий признак как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы Пастуховой Е.А. о том, что между ней и Касьяновой А.С. отсутствовала предварительная договоренность на совершение хищения телевизора ФИО18, суд находит несостоятельными и расценивает их как способ защиты и попытку смягчить свою ответственность.

Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимые Касьянова А.С. и Пастухова Е.А. действовали совместно и согласованно, о совершении тайного хищения чужого имущества договорились до выполнения объективной стороны преступления, действовали слажено и последовательно, их действия были направлены на достижение одного преступного результата - завладение имуществом потерпевшего ФИО18

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных и исследованных судом доказательств по делу, в том числе показаниями самой подсудимой Пастуховой Е.А., данными ей в ходе предварительного расследования, оглашенными и подтвержденными Пастуховой в судебном заседании, из которых следует, что Касьянова А.С. предложила ей совершить кражу из квартиры по адресу АДРЕС, сказав при этом, что днем она совершила кражу ключей от указанной квартиры из куртки ФИО18, в тот момент, когда между ними и последним произошел конфликт, во время которого она и Касьянова пытались ударить ФИО18, но он, вывернувшись из куртки, которая была на нем, убежал. Она согласилась с Касьяновой совершить кражу из квартиры ФИО18. Они вместе с Касьяновой подошли к ее знакомому ФИО25 и попросили его отвезти их по адресу АДРЕС.

Указанные показания Пастуховой Е.А., данные ей в ходе предварительного расследования, суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются с взятыми за основу показаниями подсудимой Касьяновой А.С., не отрицавшей наличие между ней и Пастуховой Е.А. предварительного сговора на совершение преступления, и остальными доказательствами по делу.

Также в ходе судебного заседания, с учетом материального положения потерпевшего ФИО18, нашел подтверждение такой квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба гражданину.

Такой квалифицирующий признак как совершение преступления с незаконным проникновением в жилище так же нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

В судебном заседании достоверно установлено, что действия Касьяновой А.С. и Пастуховой Е.А. были направлены на завладение имуществом, находящимся именно в квартире потерпевшего ФИО18, куда они незаконно проникли, используя ключи ранее похищенные Касьяновой у ФИО18. После того, как подсудимые, незаконно проникнув в жилище ФИО18, завладели его имуществом, они распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что умысел подсудимых Касьяновой А.С. и Пастуховой Е.А. был направлен на совершение преступления именно по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Касьяновой А.С. и Пастуховой Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и меры наказания подсудимой Касьяновой А.С. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, беременность подсудимой.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Касьяновой А.С., судья не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, ранее судима, в настоящее время отбывает наказание за совершение преступлений, привлекалась к административной ответственности.

При выборе вида и меры наказания подсудимой Пастуховой Е.А. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по совершенному преступлению, состояние здоровья.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Пастуховой Е.А., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимой Пастуховой Е.А.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Касьяновой А.С. и Пастуховой Е.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей; и приходит к выводу, что исправление Касьяновой А.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Касьяновой А.С. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновной.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Касьяновой А.С. при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку ею совершенно два умышленных корыстных преступления, относящихся к категориям средней тяжести и тяжкого, в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что у Касьяновой сложилось стойкое противоправное поведение и ее исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимой Пастуховой Е.А. суд учитывает, наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимой и полагает возможным назначить Пастуховой Е.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Касьяновой А.С. и Пастуховой Е.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Касьяновой А.С. и Пастуховой Е.А. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшего ФИО18 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Касьяновой А.С. 4240 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, потерпевший заявленные исковые требования поддержали. Подсудимая Касьянова А.С. с заявленными исковыми требованиями согласна. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАСЬЯНОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, определить Касьяновой Анастасии Сергеевне наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно к отбытию определить Касьяновой Анастасии Сергеевне наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Касьяновой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Признать ПАСТУХОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пастуховой Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Пастухову Е.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Пастуховой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Касьяновой Анастасии Сергеевны в пользу ФИО18 4240 (четыре тысячи двести сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- телевизор «SUPRA» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон на телевизор, чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2700 с», договор купли-продажи, - считать переданными по принадлежности ФИО18

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.