Статья 111 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., потерпевшего ФИО1, подсудимой Шамановой Г.С., защитника адвоката Ереминой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Шамановой Галины Сагибовны, родившейся ДАТА года рождения, в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаманова Галина Сагибовна ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: АДРЕС в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в кухне указанной квартиры, умышленно нанесла потерпевшему ФИО1 один удар ножом в область спины, причинив ему сильную физическую боль, после чего ФИО1 ушел в зал квартиры и лег на диван. Продолжая свои преступные действия, Шаманов Г.С. подошла к потерпевшему ФИО1, который лежал на животе, на диване, и умышленно нанесла ему два удара ножом в область спины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 имели место: две раны задней поверхности грудной клетки справа и слева, непроникающие в полости. Указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рана задней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, гемопневмоторакс. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Шамановой Г.С. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Шаманова Г.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Шамановой Г.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шаманова Г.С. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Шамановой Г.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая Шаманова Г.С. свою вину добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Шамановой Г.С. преступление относится к тяжким преступлениям.

Шаманова Г.С. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.101,102), согласно характеристике по месту жительства зарекомендовала себя с положительной стороны л.д.108), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающей, на почве употребления спиртного часто происходят конфликты, дома грязно л.д.106).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шамановой Г.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств наказания Шамановой Г.С. судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просившего не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд не усматривает.

Прокурором города Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлено исковое требование о взыскании с Шамановой Г.С. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 8684 рубля 80 копеек л.д.90).

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал, просил взыскать с Шамановой Г.С. средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 8684 рубля 80 копеек.

Заявленные прокурором города Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования исковые требования о взыскании с Шамановой Г.С. средств, израсходованных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Нахождение потерпевшего ФИО1 на стационарном лечении в МНЛПУЗ «Златоустовская городская больница НОМЕР» с ДАТА по ДАТА, и размер затраченных на лечение средств в размере 8684,8 руб. подтверждается справкой нал.д. 89.

Шаманова Г.С. признала иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст.39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Шамановой Г.С. разъяснены и понятны.

Признание иска Шамановой Г.С. принято судом, о чем вынесено постановление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.50), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шаманову Галину Сагибовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шамановой Г.С.. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Шаманову Г.С. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шамановой Г.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шамановой Галины Сагибовны в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 8684 (восемь тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 80 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства футболку, нож, кусок наволочки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО л.д.50), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.