Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Семенченко Ю.А., Тульцева С.В., защитников адвокатов Шерстневой Т.С., Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ
Семенченко Юрия Аркадьевича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Тульцева Станислава Викторовича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенченко Ю.А. ДАТА года около 20-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС, действуя по предварительному сговору с Тульцевым С.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили металлическую крышку канализационного люка, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ООО «Златоустовский Водоканал», причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ООО «Златоустовский Водоканал» имущественный вред на сумму 1600 рублей. После чего, Семенченко Ю.А. и Тульцев С.В. с места преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделаны Семенченко Ю.А. и Тульцевым С.В. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимые Семенченко Ю.А. и Тульцев С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Семенченко Ю.А. и Тульцеву С.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Семенченко Ю.А. и Тульцев С.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Семенченко Ю.А. и Тульцева С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Семенченко Ю.А. и Тульцев С.В. свою вину добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Семенченко Ю.А. и Тульцевым С.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Семенченко Ю.А. женат, имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.87,89), согласно характеристике по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны л.д.93), участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно л.д.95).
Тульцев С.В. холост, имеет одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.101,103), согласно характеристике по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны л.д.107), участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно л.д.109).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Семенченко Ю.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Тульцева С.В., суд относит признание вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Семенченко Ю.А. и Тульцева С.В. обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Семенченко Ю.А. и Тульцева С.В. от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства л.д.77), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать его по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Семенченко Юрия Аркадьевича и Тульцева Станислава Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семенченко Ю.А. и Тульцева С.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство металлическую крышку канализационного люка л.д.77) считать переданной по принадлежности представителю потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.