Статья 111 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Савочкина А.А., защитника - адвоката Короткова С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Савочкина Андрея Александровича, родившегося ДАТА года в г.Челябинске, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 15 лет, не работавшего, военнообязанного, проживавшего: АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ

У с т а н о в и л:

Савочкин Андрей Александрович в ночь с ДАТА года на ДАТА года, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно нанес с силой множество ударов кулаком в область головы и лица ФИО5, причинив потерпевшему сильную физическую боль. После чего Савочкин А.А. стал толкать ФИО5, чтобы тот вышел на улицу из квартиры и, находясь во дворе АДРЕС, схватил одной рукой за одежду ФИО5, а второй умышленно нанес с силой множество ударов кулаком в область головы и лица ФИО5, причинив потерпевшему сильную физическую боль. После чего Савочкин А.А. и ФИО5 отошли к зданию аптеки, которая примыкает к дому АДРЕС, где Савочкин А.А. умышленно нанес с силой множество ударов кулаком в область головы и лица ФИО5, отчего потерпевший упал на землю, а Савочкин А.А. склонился над ФИО5и умышленно нанес с силой множество ударов кулаком в область головы и лица ФИО5, причинив потерпевшему открытую черепно-мозговая травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом височной кости с переходом на основание черепа слева, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Савочкиным А.А.

Подсудимый Савочкин А.А., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Савочкина А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Савочкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Савочкин совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Савочкину А.А. наказание в виде лишения свободы, и с учетом обстоятельств совершенного преступления не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 и ст.64 УК РФ.

В удовлетворении исковых требований прокурору города Златоуста в интересах МНЛПУЗ «Городская больница НОМЕР» на сумму 39784 рубля 10 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6, суд считает необходимым отказать. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации. МЛНПУЗ «Городская больница НОМЕР» в круг указанных субъектов не входит. В связи с этим иск в интересах МЛПУЗ «Городская больница НОМЕР», предъявленный и.о. прокурора г. Златоуста, предъявлен не надлежащим лицом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Савочкина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Савочкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под сражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДАТА года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савочкина А.А. под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

В удовлетворении исковых требований прокурору города Златоуста в интересах МНЛПУЗ «Городская больница НОМЕР» отказать.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении десяти суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА