Статья 158 Часть 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Шарикова А.И., адвоката Винс О.В., в присутствии потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ШАРИКОВА АРТЕМА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДАТА в Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, учащегося 12 класса ЦОМНОМЕР, неженатого, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 60 часам обязательных работ, наказание отбыто, проживающего в АДРЕС,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночное время ДАТА года Шариков А.И. по предварительному сговору с ФИО7, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с целью хищения чужого имущества пришли к стайкам, расположенным около дома НОМЕР по АДРЕС, где, взломав двери, незаконно проникли в помещение стайки, являющейся иным хранилищем, принадлежащей ФИО0, откуда Шариков А.И. и ФИО7, действуя совместно и согласованно пытались тайно похитить пылесос, не представляющий ценности, провод от пылесоса длиной 2,5 м на сумму 30 рублей, трос буксировочный по цене 150 рублей, лом металлический по цене 100 рублей, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО0 на общую сумму 280 рублей, однако не смогли довести свой умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шариков А.И. виновным себя признал полностью, пояснив, что в ночь на ДАТА года они встретились с ФИО7 около АДРЕС. ФИО11 предложил ему совершить кражу из какой-нибудь стайки, он согласился. За стайкой нашли металлический прут, им взломали замок на стайке и зашли внутрь. Там стали искать какой-нибудь металл, чтобы сдать в скупку. Взяли пылесос, что лежал в пакете на верхней полке, потом скинули другие вещи и стали их осматривать. Взяли буксировочный трос, лом металлический. Когда из стайки выходили, то услышали звук тормозов машины, подумали, что милиция. Стали убегать, бросив вещи. Около парка их задержали работники милиции и доставили в отдел. Раскаивается в совершенном, обещает больше не воровать.

Потерпевший ФИО0 в суде показал, что стайка у АДРЕС, откуда Шариков пытался совершить кражу с ФИО7 принадлежит ему, ребята сломали замок. Но в настоящее время ему ущерб возмещен, никаких претензий к ребятам не имеет, просит прекратить уголовное дело в отношении ФИО7, а Шарикову назначить минимальное наказание. То имущество, что перечислено, а именно пылесос, трос буксировочный, лом металлический ребята хотели украсть, они были приготовлены к выносу.

Свидетель ФИО8в суде показала, что узнала о случившемся от работников милиции, ей сообщили, что сын Василий задержан. Она была в шоке. Сын позже рассказывал, что ночью возвращался от девушки, повстречал Шарикова, предложил тому совершить кражу из стайки. Тот согласился. Стайку выбрали случайно. Когда выходили из стайки, набрав какие-то вещи, то испугались машины, бросили вещи и побежали. Их задержали. Думает, что для сына данное дело послужит уроком, и он сделает правильные выводы. Из-под ее влияния он не вышел.

Свидетель селянин в суде показал, что по его предложению шариков и он пытались совершить кражу из стайки, как оказалось, принадлежащей адвокату ФИО0 Они ломом, что нашли возле стайки сломали замок, зашли внутрь. Там взяли пылесос, трос и лом, хотели все сдать в скупку. Но тут проезжала машина. Они испугались. Все бросили и побежали. Их задержали и доставили в райотдел. Раскаивается. Больше воровать не будет. Ущерб ФИО0 возместили.

Суд, заслушав признательные показания подсудимого Шарикова, потерпевшего ФИО0, исследовав письменные материалы дела, в частности: рапорт о\дежурного ОМ мкр ЖДВ ОМ НОМЕР УВД по ЗГО ФИО10 от ДАТА года, согласно которого поступило в деж.часть сообщение, что во дворе АДРЕС в златоусте раздается шум в стайках. На место выехал наряд ППС НОМЕР л.д.12), рапорт милиционера ФИО9 о том, что в стайках во дворе АДРЕС в златоусте были задержаны Шариков А.И. и ФИО7, которые взломали одну из стаек л.д.4), протокол принятия устного заявления от ФИО0 о хищении из его стайки л.д.3), протокол осмотра места происшествия - стайки у АДРЕС л.д.5-8), протокол осмотра предметов, которые пытались похитить л.д.71-72), расписку о получении потерпевшим своего имущества л.д.75), протокол проверки показаний на месте с участием Шарикова А.И. от ДАТА года л.д.40-44), протокол проверки показаний на месте с участием ФИО7 от ДАТА года л.д.45-49), оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Шарикова доказанной в полном объеме.

Представленные стороной обвинения являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Шарикова виновным.

Действия Шарикова правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в и иное хранилище.

Шариков и ФИО7 (в отношении него уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим) действовали совместно и согласованно, оба выполняли объективную сторону преступления, не смогли закончить свои преступные действия по обстоятельствам, от них независящих, а именно поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак «помещение» из обвинения Шарикова следует исключить, поскольку он вменен излишне.

При назначении наказания Шарикову А.И. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, положительно характеризуется в быту и удовлетворительно по месту учебы, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ у Шарикова суд не находит.

Суд полагает назначить наказание Шарикову в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без изоляции его от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 309 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Признать ШАРИКОВА АРТЕМА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шарикову А.И. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, продолжить обучение и не пропускать учебные занятия, находиться дома после 22 часов.

Меру пресечения Шарикову А.И.оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - трос буксировочный, лом, пылесос с проводом в пакете переданы потерпевшему ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.