Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.В., подсудимой Самойловских М.Г., защитника адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Самойловских Марины Геннадьевны, родившейся ДАТА года рождения, в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, замужней, не имеющей детей, работающей продавцом у ИП Плечева, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Самойловских Марина Геннадьевна в начале ДАТА, точная дата и время следствием не установлены, в нарушение ст.10.2. и ст.11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22 ноября 1995 года, находясь в доме по месту жительства, расположенном по адресу: АДРЕС, приобрела в целях сбыта у неустановленного следствием лица около 15 литров спиртосодержащей жидкости, часть из которой не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную жидкость она перенесла в дом по месту проживания, расположенный по указанному адресу, где стала хранить в целях сбыта и сбывать в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста.
Так, ДАТА года, около 14-50 часов Самойловских М.Г., имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что, реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно-спиртовую смесь, она нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в доме по месту проживания, расположенном по адресу: АДРЕС, сбыла в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичную микропримесь - диэтилфталат, а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО5, реализовав, таким образом 360 мл водно-спиртовой смеси на сумму 40 рублей.
Согласно заключению эксперта судебно-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, жидкость, реализованная Самойловских М.Г. ДАТА года гражданину ФИО5, является водно-спиртовой смесью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат и не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51625-2000 (1 сорта), и ГОСТ Р 51723-2001 по крепости и наличию диэтилфталата. Данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровью потребителей, при употреблении ее в качестве пищевого продукта.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Самойловских М.Г. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Самойловских М.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Самойловских М.Г. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Самойловских М.Г. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Самойловских М.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая Самойловских М.Г. свою вину добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Самойловских М.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Самойловских М.Г. замужем, детей не имеет, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.100, 102), согласно характеристике по месту жительства зарекомендовала себя с положительной стороны л.д.103).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Самойловских М.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Самойловских М.Г. обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Самойловских М.Г. от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.57-58), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым 1 пластиковую бутылку, емкостью 5 литров; 1 пластиковую бутылку, емкостью 0,25 литра; 1 пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта в различных количествах, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК при прокуратуре РФ, уничтожить; денежные купюры в количестве 4 штук достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся на хранении в ОБЭП ЛОВД на ст.Златоуст, передать по принадлежности; два диска хранить при уголовном деле.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Самойловских Марину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Самойловских М.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства 1 пластиковую бутылку, емкостью 5 литров; 1 пластиковую бутылку, емкостью 0,25 литра; 1 пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта в различных количествах, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК при прокуратуре РФ л.д.57-58), уничтожить.
Вещественные доказательства денежные купюры в количестве 4 штук достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся на хранении в ОБЭП ЛОВД на ст.Златоуст л.д.57-58), считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства два пластиковых диска, содержащих видеозапись переговоров между подозреваемой Самойловских М.Г. и свидетелем ФИО5, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК при прокуратуре РФ л.д.57-58), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.