Статья 222 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием Златоустовского транспортного прокурора Фролова А.В.,

подсудимого Горшкова Ю.Н.,

защитника Шерстневой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ГОРШКОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДАТА года в п. Кульминский Оренбургской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, не имеющего определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков Ю.Н., имея умысел на незаконный оборот боеприпасов, в ДАТА-ДАТА, находясь в г. Златоусте, взял у своего знакомого ФИО6 10 патронов калибра 5,6 мм, не знавшего о намерениях Горшкова Ю.Н., и тем самым незаконно приобрел указанные патроны. Незаконно приобретенные патроны, Горшков Ю.Н. принес к себе домой и положил в коробку с документами, которую он, меняя адреса местожительства, незаконнол переносил с собой, и с этого времени стал незаконно хранить 10 патронов кабибра 5,6 мм до ДАТА года. ДАТА года в дневное время, Горшков Ю.Н. взял дома по адресу: АДРЕС незаконно приобретенные и хранившиеся у него 10 патронов калибра 5,6 мм, и с этого времени стал носить при себе данные патроны. Около 15 часов 20 минут местного времени, ДАТА года Горшков Ю.Н., находясь на железнодорожном вокзале ст. Златоуст, сотруниками милиции был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Златоуст, где в 15 часов 25 минут местного времени, при личном досмотре, в сумке, находившейся у Горшкова Ю.Н. с собой, обнаружены и изъяты 10 патроно калибра 5, 6 мм.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, патроны, представленные на исследование, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия и являются штатными для винтовок, карабинов, охотничьих ружей - ТОЗ-8, 11, 16, 17, 18, «Лось», «Соболь», «Урал-2» и др. Они являются боеприпасами к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и пригодны для выстрелов.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Горшковым Ю.Н.

Действия Горшкова Ю.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Горшков Ю.Н. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Горшкова Ю.Н., суд не находит.

Так же суд учитывает личность подсудимого: по месту регистрации не проживает, определенного места жительства не имеет, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к бродяжничеству, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений (л.д. 66).

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Горшкова Ю.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Горшковым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Оснований для назначения Горшкову Ю.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Также суд не находит оснований для применения к Горшкову Ю.Н. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом боеприпасов, обладающее повышенной степенью общественной опасности. При этом Горшков в судебные заседания дважды не являлся без уважительной причины, по месту регистрации не проживает, определенного места жительства не имеет, следовательно, суд приходит к выводу, что исправление Горшкова без реального отбывания наказания невозможно.

Доводы подсудимого Горшкова о том, что он не может находиться в местах лишения свободы в связи с имеющимся заболеванием, суд находит не состоятельными, поскольку Горшков самостоятельно передвигается, инвалидности не имеет, при необходимости в местах лишения свободы ему будет предоставлена медицинская помощь.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Горшкову Ю.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения Горшкову суд, руководствуясь требованиями ст. 58 УК РФ, с учетом личности Горшкова, того обстоятельства, что Горшков являясь юридически не судимым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, полагает необходимым направить Горшкова для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРШКОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горшкову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- 5 патронов калибра 5,6 мм, 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в КХО ОМ-1 УВД по ЗГО - направить в Управление материально-технического и хозяйственного отдела ГУВД Челябинской области - для уничтожения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.