Статья 158 Часть 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В., потерпевшего ФИО2, подсудимых Зыкова Д.В., Абрамова А.Л., защитников-адвокатов Ворожцовой Е.Г., Карандашова В.П., рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Зыкова Дмитрия Владимировича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка в возрасте 1 год, инвалида 3 группы, не военнообязанного, проживающего: АДРЕС, зарегистрированного : по адресу АДРЕС, ранее судимого:

ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, условно с испытательным сроком на 1 год

ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно ДАТА года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

Абрамова Анатолия Леонидовича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-техническое образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: АДРЕС, ранее судимого:

ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока ДАТА года,

- в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

В ночь на ДАТА года Зыков Д.В., Абрамов А.Л., и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, по предварительному сговору между собой и совместно с лицом, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с не достижением возраста, по достижении которого возможна уголовная ответственность, с целью хищения чужого имущества, пришли к садовому участку НОМЕР, расположенному в коллективном саду «Южный» в районе АДРЕС где путем взлома замка находившегося, на калитке, незаконно проникли на огороженную территорию садового участка, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитили: картошку в количестве 19,5 кг по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 487 рублей 50 копеек; свеклу в количестве 6 кг. по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 99 рублей; морковь в количестве 2 кг по цене 40 рублей на сумму 80 рублей; помидоры в количестве 4 кг по цене 20 рублей на сумму 80 рублей; перец зеленый в количестве 2 кг по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму 846 рублей 50 копеек.

Подсудимый Зыков Д.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, согласился полностью и показал, что полностью подтверждает показания ФИО11 и ФИО10, дополнений к ним не имеет. Кражу совершил, так как нечем было кормить ребенка, которого он содержит один. Замок на калитке они не срывали, а просто сняли, так как он был открыт и положили его на землю.

Подсудимый Абрамов А.Л. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, согласился полностью и показал, что полностью подтверждает показания ФИО11 и ФИО10, дополнений к ним не имеет.

Виновность подсудимых кроме полного признания ими своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО2 показал, что подсудимых он раньше не знал, он имеет в личной собственности дачный участок, который огорожен забором и калитка закрывается на замок. На даче он был накануне кражи ДАТА года, а ДАТА года пошел за водой и зашел на участок, Там он увидел, что калитка на участке открыта, замок лежал рядом на земле, зайдя на участок, он увидел, что выкопана картошка, свекла, морковь. Из теплицы были похищены помидоры. Он сразу обратился с заявлением в милицию, и затем ему вернули похищенные с участка овощи. Ему был причинен ущерб на сумму 1046 рублей, который ему полностью возмещен.

Свидетель ФИО8 показала, что подсудимых она ранее не знала, отношений с ними не поддерживала. У мужа в собственности имеется дачный участок, на котором они выращивали овощи. ДАТА года муж с утра пошел за водой, и минут через 20 позвонил ей и сказал, что на даче выкопана картошка, свекла, морковь. В ходе следствия все похищенные овощи им вернули. Лейка у них с участка не была похищена, она была похищена у соседей.

Свидетель ФИО10 показала, что ДАТА года вечером вместе с мамой пришла в гости к ФИО9, и вечером между ФИО11и услышала разговор о том, что они хотят идти в сады, чтобы совершить кражу. Она попросилась идти с ними, и ФИО11 согласилась. С собой они взяли пакеты и мешок. Около 23 часов на улице встретили Зыкова и Абрамова, и вместе с ними и с ФИО11и пошли в сады в 5ом микрорайоне. Кто открыл замок на калитке, она не видела, так как они уходили пить на ключик. Кто и что делал на садовом участке, она не видела, так как она с ФИО11 собирала в теплице перец и помидоры. Похищенное они понесли к Абрамовым, и по дороге их задержали сотрудники милиции и изъяли похищенное.

Свидетель ФИО11 показал, что Абрамов - его брат, а Зыков - друг семьи. В ДАТА кто-то предложил совершить кражу из садов, так как хотели кушать. После чего он, ФИО11, Зыков, Абрамов, ФИО10 пошли в сады в АДРЕС. Сам он спустился к роднику, и кто открывал замок, он не видел. Затем они все зашли на садовый участок. Абрамов и Зыков стали копать картошку. Также собрали с участка свеклу и морковь. В теплице набрали помидоры и перец. Похищенное сложили в пакеты и мешок и понесли домой, но по дороге их задержали сотрудники милиции и изъяли похищенное.

Свидетель ФИО12 показала, что в ДАТА находилась вместе с ФИО10, ФИО11, Абрамовым и Зыковым. Кто предложил совершить кражу, она не слышала. Но затем все вместе пошли в сады, С собой взяли пакеты и мешок, чтобы собрать в саду овощи, так как доме нечего было кушать. Кто открыл замок на калитке, она не видела, так как уходила на ключик. Затем они все вместе прошли на садовый участок, где стали собирать овощи. Сама она в теплице набрала помидоры и перец.

Также виновность подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия - коллективного сада «Южный» (л.д. 7-9), протоколом изъятия у Абрамова 5 пакетов с овощами, в ходе которого он пояснил, что похитили их из сада «Южный» в АДРЕС в ночь на ДАТА года (л.д. 15), протоколом их выемки у свидетеля ФИО13 л.д.19-20), протоколом осмотра изъятых овощей л.д.21-22).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной частично. Судом достоверно установлено, что Зыков Д.В., Абрамов А.Л., а также лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, до начала совершения действий, непосредственно направленных на совершение преступления, договорились между собой о совместном совершении преступления и распределении ролей в целях преступного умысла. При этом именно с целью хищения чужого имущества они проникли на огороженную территорию садового участка, являющуюся иным хранилищем, откуда тайным способом, безвозмездно, из корыстных побуждений похитили имущество потерпевшего ФИО2

Вместе с тем, из обвинения Зыкову и Абрамову суд считает необходимым исключить хищение металлической лейки стоимостью 200 рублей, так как из допроса ФИО2 судом было установлено, что металлическая лейка у них с участка не похищалась, а была похищена у соседей.

Таким образом, размер похищенного у ФИО2 имущества подлежит снижению до 846 рублей 50 копеек.

Действия Зыкова Д.В. и Абрамова А.Л. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили причиненный вред, Зыков имеет на иждивении малолетнего ребенка, и состояние здоровья Зыкова.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления Зыковым и Абрамовым при рецидиве преступления.

Учитывая, что подсудимые впервые совершили преступление средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления и размер причиненного ущерба, суд считает возможным назначить наказание каждому, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Зыкова Дмитрия Владимировича и Абрамова Анатолия Леонидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зыкову Д.В. и Абрамову А.Л. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому, обязав каждого в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зыкова Д.В. и Абрамова А.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картофель, морковь, свеклу, помидоры, перец, лейку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: мешок и 5 пакетов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.