Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Правдина В.А., Пряхина А.Н., защитника подсудимого Правдина В.А. адвоката Еремеева В.М., защитника подсудимого Пряхина А.Н. адвоката Хуснулиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ
Правдина Виктора Александровича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: ДАТА года по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ДАТА.) к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДАТА года по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Пряхина Алексея Николаевича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного на бирже труда, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области с учетом изменений внесенных постановлением Копейского городского суда АДРЕС по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; освобожденного ДАТА года по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Правдин В.А. и Пряхин А.Н. ДАТА года около 12 часов 30 минут, находясь в квартире Правдина В.А. по адресу: АДРЕС, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества Автономного учреждения «Управление жилищно-коммунальным хозяйством и транспортом».
После чего ДАТА года около 13 часов 00 минут Правдин В.А. и Пряхин А.Н. действуя совместно и согласованно, с целью реализации своего преступного умысла, пришли на АДРЕС, где, присмотрев между домами НОМЕР и НОМЕР, а также домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС 4 канализационных люка, крышки которых договорились похитить. После чего Правдин В.А. и Пряхин А.Н., продолжая корыстный умысел, направленный на хищение, действуя совместно и согласованно, позвонив в службу такси «Десяточка», наняли автомашину ВАЗ-2101 гос.рег.знак НОМЕР, под управлением ФИО7 для перевозки груза, который через некоторое время подъехал к дому НОМЕР по АДРЕС. После чего Правдин В.А. совместно с Пряхиным А.Н., дождавшись приезда такси, представились ФИО7 работниками ЖЭУ, и, скрывая от него свои истинные намерения, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, похитили 4 чугунные крышки от канализационных люков, находившихся между домами НОМЕР и НОМЕР и домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС, стоимостью 1420 рублей каждая, на общую сумму 5680 рублей, причинив тем самым материальный ущерб АУ «УЖКХиТ». После чего погрузили похищенное имущество в багажник вышеуказанной автомашины и попытались скрыться с места преступления, однако Правдин В.А. совместно с Пряхиным А.Н., свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Правдиным В.А., Пряхиным А.Н. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Правдин В.А., Пряхин А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Правдину В.А., Пряхину А.Н. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Правдин В.А., Пряхин А.Н. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Правдина В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Пряхина А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не было доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Правдин В.А., Пряхин А.Н. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Правдиным В.А., Пряхиным А.Н. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным преступлением.
Правдин В.А. женат, имеет одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство, не трудоустроен, является инвалидом НОМЕР группы, на учете у психиатра не состоит л.д.82), состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опиатами» л.д.80), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОМ-1 УВД по ЗГО по месту жительства зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает л.д.83), привлекался к административной ответственности л.д.85).
Пряхин А.Н. проживает с семьей, имеет одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство, не трудоустроен, зарегистрировано на бирже труда, на учете у психиатра не состоит л.д.115), состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опиатами» л.д.117), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОМ-1 УВД по ЗГО по месту жительства проживает один, нигде не работает, общается с отрицательными людьми, со стороны соседей жалоб, замечаний не поступало л.д.118), соседями характеризуется с хорошей стороны, общественный порядок не нарушает, с жильцами ведет себя корректно и уважительно, является ветераном боевых действий л.д.119), привлекался к административной ответственности л.д.123).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Правдину В.А., суд относит явку с повинной л.д.27), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Пряхину А.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Правдину В.А. и Пряхину А.Н., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что преступление является неоконченным, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать подсудимым Правдину В.А., Пряхину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.52,53), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым передать их потерпевшему по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Правдина Виктора Александровича, Пряхина Алексея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Правдину В.А., Пряхину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому, обязав каждого в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Правдина В.А., Пряхина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: 4 чугунных крышки канализационных люков считать возвращенными по принадлежности л.д.53).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.