Статья 228.1 Часть 1



Дело НОМЕР 751/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Верещагина М.Н., защитника адвоката Быковой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Верещагина Михаила Николаевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего электромонтером по ремонту электрооборудования в ОАО «Златоустовский водоканал», зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Верещагин Михаил Николаевич совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Верещагин М.Н., в один из дней, в период с ДАТА по ДАТА года, точная дата следствием не установлена, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно приобрел в г. Златоусте Челябинской области у ФИО5, в отношении которого выделено уголовное дело, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1,43 грамма, которое, продолжая умысел на незаконный сбыт, незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: АДРЕС

ДАТА года, Верещагин М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - марихуана, находясь по месту своего проживания, по адресу: АДРЕС извлек из места хранения указанное наркотическое средство марихуана массой 1,43 грамма, после чего, находясь по указанному адресу путем продажи за сто рублей незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана, массой 1,43 грамма ФИО6

ДАТА года сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе ОРМ «Наблюдение» на АДРЕС на остановочном комплексе «Рынок Лера» в г. Златоусте был задержан ФИО6

ДАТА года в ходе личного досмотра ФИО6, проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по адресу: АДРЕС, обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА года, является наркотическим средством марихуана массой 1,43 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,04 грамма марихуаны. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО6, является марихуаной, массой 1,39 грамма.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой 1,43 грамма Верещагин М.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Марихуана на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» к крупному размеру относится 6 грамм марихуаны. Соответственно наркотическое средство марихуана, массой 1,43 грамма не относится к крупному размеру.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Верещагиным М.Н. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Верещагин М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Верещагину М.Н. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Верещагин М.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Верещагина М.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Верещагиным М.Н. преступление относится к категории тяжкого.

Верещагин М.Н. имеет семью, двоих несовершеннолетних детей л.д.220,221), имеет постоянное место жительства и работы, не судим, по месту работы характеризуется ответственным, трудолюбивым и исполнительным работником, уравновешенным и доброжелательным человеком, качественно и своевременно выполняющим возложенным на него трудовые обязанности л.д.222), по месту жительства характеризуется положительно, как отзывчивый, принимающий активное участие в делах дома, уделяющий время воспитанию детей л.д.223), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.209,211).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Верещагину М.Н., суд относит активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Верещагину М.Н. обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Наказание Верещагину М.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Верещагину М.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства к данному уголовному делу НОМЕР не приобщены. Вещественные доказательства, указанные нал.д.164-165, 166, приобщены к уголовному делу НОМЕР в отношении ФИО5, вопрос о судьбе данных вещественных доказательств должен решаться в рамках уголовного дела НОМЕР.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Верещагина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Верещагину М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Верещагину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.