Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Синицына Е.А., защитника адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Синицына Евгения Александровича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС судимого:
осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Златоуста от ДАТА года по ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Синицын Евгений Александрович ДАТА года около 05 часов 30 минут, находясь возле торгового киоска, расположенного по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору с ФИО6 (уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением, постановление Златоустовского городского суда от ДАТА года), воспользовавшись тем, что торговое окно в киоске открыто, продавец киоска спит и за их действиями не наблюдает, приподнял руками ФИО6 за ноги и посадил ее к окну, после чего ФИО6 через открытое окно незаконно проникла в торговый киоск, расположенный по адресу: АДРЕС, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили 3 пачки сигарет Кент по цене 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, 3 пачки сигарет Мальборо по цене 50 рублей каждая на сумму 150 рублей. После чего Синицын Е.А. и ФИО6 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Синицыным Е.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Синицын Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Синицына Е.А. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Синицыну Е.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Синицына Е.А. и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Синицыным Е.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Синицын Е.А. имеет одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство, на учете у психиатра не состоит л.д.128), состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «Накоркомания вследствие злоупотребления опиатами», лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется л.д. 130), согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Синицын проживает с материью, отношения плохие, за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, состоит на учете как условно осужденный л.д.141), привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств л.д.126).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Синицыну Е.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Синицыну Е.А., суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Синицына Е.А. от общества.
Оснований для применения в отношении Синицына Е.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, объема и стоимости похищенного, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд полагает возможным не назначать Синицыну Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Синицын Е.А. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, подлежит отмене.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Синицыну Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Златоуста Челябинской области следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судье вещественных доказательств л.д.102), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Синицына Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Синицыну Е.А. условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию Синицыну Евгению Александровичу назначить один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Синицына Е.А. оставить прежней заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Златоуста Челябинской области от ДАТА года в отношении Синицына Е.А. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство матерчатую сумку л.д.102, 103) считать переданным по принадлежности ФИО6
Вещественные доказательства 3 пачки сигарет Кент, 3 пачки сигарет Мальборо, пиво Балтика-3, пиво Балтика-7, пиво Ханикен, 7 пачек сигарет ЛМ, 6 пачек сигарет Честер, пачку сигарет Винстон, 5 пачек сигарет Бонд, 3 пачки сигарет Петр-1, шоколад в количестве 2 шт. л.д.102, 104) считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.