Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Челябинской области Усик О.Ю., подсудимого Бондаренко А.Е., защитника Ворожцовой Е.Г., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации БОНДАРЕНКО АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего образование 11 классов, неженатого, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским су3дом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДАТА года в вечернее время Бондаренко А.е., находясь рядом с домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС, осознавая открытый характер своих действий, похитил упавшую с пояса ФИО0 сумочку стоимостью 100 рублей, в которой находилось имущество ФИО0, а именно: сотовый телефон марки «Флай» по цене 2500 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 140 рублей, банковская карта «Транскредитбанка», не представляющая ценности и наушники к телефону, не представляющие ценности, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 2740 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.
Действия подсудимого Бондаренко А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.
Обвинение Бондаренко А.Е.по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Бондаренко А.Е. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бондаренко А.Е. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевший ФИО0не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Бондаренко А.Е. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, ущерб по делу полностью возмещен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко А.Е., суд не усматривает.
Принимая во внимание личность Бондаренко А.Е., сделал правильные выводы, имеет постоянное место жительства и работы, совершил преступление средней тяжести, полностью возместил ущерб и извинился перед потерпевшим, суд полагает дать ему возможность исправиться без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.
При назначении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать БОНДАРЕНКО АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бондаренко А.Е. считать условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Бондаренко А.Е. ставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Флай», сумочка, наушники, банковская карта находятся у потерпевшего ФИО0
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.