Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., потерпевшего ФИО1, подсудимой Гариченко Т.С., защитника - адвоката Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Гариченко Татьяны Сергеевны, родившейся ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей образование 9 классов, не замужней, работающей ООО «Коммунсервис», проживающей: АДРЕС зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее судимой:
1). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год: на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года условное осуждение отменено, освободившейся из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года,
2). ДАТА года Мировым судьей судебного участка №5 города Златоуста по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ
У с т а н о в и л:
Гариченко Татьяна Сергеевна ДАТА года вечернее время, находясь у здания администрации по адресу : АДРЕС, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с ФИО1, под вымышленным предлогом звонка, попросила принадлежащий ему сотовый телефон, пообещав вернуть телефон после окончания разговора. ФИО1, введенный в заблуждение относительно истинной цели использования его телефона, доверяя Гариченко Т.С. в силу личных с ней отношений, передал свой сотовый телефон «Самсунг НОМЕР стоимостью 2690 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющий, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей. Завладев путем злоупотребления доверием сотовым телефоном ФИО1 Гариченко Т.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимой Гариченко Т.С.
Подсудимая Гариченко Т.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Гариченко Т.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гариченко Т.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, ее явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, характеризуется положительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление при рецидиве преступления.
Принимая во внимание, что Гариченко Т.С. в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Гариченко Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка №5 города Златоуста Челябинской области от ДАТА года. и окончательно Гариченко Татьяне Сергеевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гариченко Т.С. избрать в виде заключения под стражу, взять ее под сражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДАТА года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг НОМЕР», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гариченко Т.С. в течение 10 дней со дня ей вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.