Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., потерпевших ФИО1, ФИО16,ФИО21, ФИО17, подсудимого Гусева О.В., защитника Еремеева В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ГУСЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего монтажником в ООО «РКЦ» в г. Екатеринбурге, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев О.В. ДАТА года в дневное время, с целью хищения чужого имущества путем обмана, достоверно зная, что ИП ФИО13 занимается изготовлением евроокон пластиковой конструкции, не имея намерения и реальной возможности вернуть деньги индивидуальному предпринимателю ФИО13, пришел в офис ИП ФИО13, расположенный по адресу, АДРЕС, где, представившись сыном ФИО7, которого менеджер ИП ФИО13 - ФИО27 знал ранее по совместной работе, используя доверительные отношения с ФИО28., обратился с просьбой к ФИО29. произвести за счет средств ИП ФИО13 внутренние отделочные работы своим клиентам, обещая по окончании данных работ оплатить выполненные работы. ФИО30., поверив Гусеву О.В., согласился произвести данные работы и рассчитал стоимость работ, сумма которых составила 29734 рубля. С целью завуалирования своих преступных действий Гусев О.В. написал расписку, что обязуется вернуть указанную сумму по окончании работ. В этот же день на адреса, указанные Гусевым О.В., ФИО31. направил монтажников - сотрудников ИП ФИО13, которые выполнили внутренние отделочные работы клиентам, указанным Гусевым О.В. Однако Гусев О.В. за вышеуказанные работы с ИП ФИО13 не рассчитался. ДАТА года в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Гусев О.В., не имея намерения и реальной возможности вернуть деньги ИП ФИО13, пришел вновь в офис ФИО13, где, использовав доверительные отношения с ФИО32., заказал в ИП ФИО13 евроокна пластиковой конструкции с доставкой клиентам на дом на сумму 21960 рублей, пообещав рассчитаться в середине ДАТА. ФИО33., поверив Гусеву О.В., по размерам, указанным Гусевым О.В., изготовил продукцию, а водитель ИП ФИО13 отвез изготовленные для Гусева О.В. евроокна пластиковой конструкции на адреса, указанные Гусевым О.В. С целью завуалирования своих преступных действий Гусев О.В. написал расписку ФИО34., что обязуется вернуть ДАТА года деньги в сумме 21960 рублей.
Получив путем обмана и злоупотребления доверием продукцию ИП ФИО13 и не рассчитавшись за монтажные работы, выполненные для клиентов Гусева О.В. работниками ИП ФИО13, Гусев О.В. причинил ИП ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 51694 рубля, являющийся для ИП ФИО13 значительным.
Кроме этого, Гусев О.В. ДАТА года в 10 часов 02 минуты с целью хищения чужого имущества путем обмана, позвонил на мобильный телефон своему знакомому ФИО17, являющемся индивидуальным предпринимателем, и достоверно зная, что ИП ФИО17 занимается поставкой алюминиевых конструкций и рольставней, не имея намерения и реальной возможности вернуть деньги ИП ФИО17, обратился с просьбой к ФИО17 за счет средств ИП ФИО17, на указанный Гусевым О.В. адрес, осуществить поставку алюминиевых конструкций и рольставней, принадлежащих ИП ФИО17 на общую сумму 38000 рублей, пообещав по окончании монтажных работ оплатить стоимость данной продукции. ДАТА года Гусев О.В. с целью завуалирования своих преступных действий, находясь в своей квартире по адресу: АДРЕС, подписал составленный ИП ФИО17 договор НОМЕР от ДАТА года на поставку продукции, принадлежащей ИП ФИО17, подтвердив произвести оплату за данную продукцию по окончании монтажных работ. ФИО17, поверив Гусеву О.В., в конце ДАТА доставил вышеуказанную продукцию на адрес, указанный Гусевым О.В. Однако по окончании монтажных работ Гусев О.В. с ИП ФИО17 не рассчитался.
Таким образом, Гусев О.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил продукцию на общую сумму 38000 рублей, принадлежащую ИП ФИО17, причинив тем самым ИП ФИО17 материальный ущерб в сумме 38000 рублей, являющийся для ИП ФИО17 значительным.
Кроме того, Гусев О.В., находясь в дружеских отношениях с ФИО16, в начале ДАТА, в ее квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств ФИО16, не имея намерения и реальной возможности установить евроокно, обманув ФИО16 относительно установки в квартире евроокна пластиковой конструкции, использовав доверительные отношения с ФИО16, обратился к ФИО16 с просьбой дать ему в долг денежные средства в размере 300 рублей в счет оплаты установки ей в дальнейшем евроокна пластиковой конструкции. ФИО16, поверив Гусеву О.В., передала ему 300 рублей. ДАТА г. в дневное время Гусев О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не являясь директором ООО «Урал-Инвис», находясь в квартире ФИО16 по адресу: АДРЕС, злоупотребляя доверием ФИО16, с целью хищения чужого имущества, не имея намерения и реальной возможности установить ей евроокно, использовав составленный им подложный бланк договора, от имени директора ООО «Урал-Инвис» заключил с ФИО16 договор НОМЕР о поставке евроокна пластиковой конструкции стоимостью 5000 рублей, указав срок исполнения заказа ДАТА года, после чего попросил ФИО16 внести по договору предоплату в размере 5000 рублей. ФИО16, поверив Гусеву О.В., передала ему 5000 рублей С целью завуалирования своих преступных действий Гусев О.В. написал расписку, что взял у ФИО16 деньги в сумме 5000 рублей. ДАТА года Гусев О.В. в дневное время, находясь в квартире ФИО16 по адресу: АДРЕС, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя доверительные отношения с ФИО16, вновь обратился к ФИО16 дополнительно внести предоплату в размере 1500 рублей, мотивируя тем, что ему необходимы деньги на приобретение комплектующих деталей к евроокну, что не соответствовало действительности. ФИО16, поверив Гусеву О.В., передала ему еще 1500 рублей. С целью завуалирования своих преступных действий Гусев О.В. написал расписку, что взял у ФИО16 деньги в сумме 1500 рублей.
Получив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства на общую сумму 6800 рублей, принадлежащие ФИО16, Гусев О.В. распорядился ими по своему усмотрению, работы по договору не выполнил, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей, являющийся для ФИО16 значительным.
Кроме того, Гусев О.В. ДАТА года в дневное время с целью хищения чужого имущества путем обмана, выдавая себя за директора ООО «Урал-Инвис», что не соответствовало действительности, находясь возле универмага «Златоуст», расположенного по адресу: АДРЕС, не имея намерения и реальной возможности установить балконные евроокна, использовав доверительные отношения с ФИО22, поскольку ранее он от ИП Фаткулина ФИО22 устанавливал входную дверь, введя ФИО22 в заблуждение относительно установки в ее квартире евроокна пластиковой конструкции, использовав составленный им подложный бланк договора, от имени директора ООО «Урал-Инвис» заключил с ФИО22 договор НОМЕР о поставке балконного евроокна пластиковой конструкции стоимостью 25500 рублей, указав срок исполнения заказа ДАТА года, после чего обратился с просьбой к ФИО22 внести предоплату в размере 20000 рублей. ФИО22, доверяя Гусеву О.В. в этот же день передала ему 20000 рублей. В середине ДАТА, точная дата следствием не установлена, Гусев О.В. в дневное время, находясь в г. Златоусте по месту работы ФИО22, - в помещении МОУ ШН ДС НОМЕР, расположенной по адресу: АДРЕС, попросил дополнительно внести предоплату в размере 5000 рублей, мотивируя тем, что ему нужно приобрести комплектующие детали для евроокон, что не соответствовало действительности. ФИО22, поверив Гусеву О.В., первоначально передала ему 2000 рублей, на следующий день передала ему еще 3000 рублей.
Получив от ФИО22 путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства на общую сумму 25000 рублей, Гусев О.В. распорядился ими по своему усмотрению, работы по договору не выполнил, причинив ФИО22 материальный ущерб в сумме 25000 рублей, являющийся для ФИО22 значительным.
Кроме этого, Гусев О.В. ДАТА года в дневное время, выдавая себя за директора ООО «Урал-Инвис», что не соответствовало действительности, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь в квартире ФИО21 по адресу: АДРЕС, не имея намерения и реальной возможности установки балконных евроокон пластиковой конструкции, используя доверительные отношения с ФИО21, обратившегося к Гусеву О.В. по рекомендации ФИО22, введя ФИО21 в заблуждение относительно установки в квартире ФИО21 балконных евроокон пластиковой конструкции, использовав составленный им подложный бланк договора, от имени директора ООО «Урал-Инвис» заключил с ФИО21 договор НОМЕР о поставке балконных евроокон пластиковой конструкции стоимостью 12500 рублей, указав срок исполнения заказа до ДАТА года, после чего, продолжая свои преступные действия, обратился к ФИО21 внести предоплату в размере 10000 рублей. ФИО21, поверив Гусеву О.В., передал ему 10000 рублей. С целью завуалирования своих преступных действий Гусев О.В. написал расписку, что взял у ФИО21 деньги в сумме 10000 рублей. Получив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО21, Гусев О.В. распорядился ими по своему усмотрению, работы по договору не выполнил, причинив тем самым ФИО21 материальный ущерб в сумме 10000 рублей, являющийся для ФИО21 значительным.
Кроме этого, Гусев О.В. ДАТА г. в дневное время с целью хищения чужого имущества путем обмана, выдавая себя директором ООО «Урал-Инвис», что не соответствовало действительности, находясь в квартире ФИО18 по адресу: АДРЕС, не имея намерения и реальной возможности установить евроокно, используя доверительные отношения с ФИО18, обратившейся к Гусеву О.В. по рекомендации знакомого Гусева О.В., введя ФИО18 в заблуждение относительно установки в ее квартире евроокна пластиковой конструкции, использовав составленный им подложный бланк договора, от имени директора ООО «Урал-Инвист» заключил с ФИО18 договор НОМЕР об установке в квартиру ФИО18 евроокна пластиковой конструкции стоимостью 7800 рублей, указав срок исполнения заказа до ДАТА года, после чего, продолжая свои преступные действия, предложил ФИО18 внести предоплату в размере 5000 рублей. ФИО18, доверяя Гусеву О.В., передала ему 5000 рублей. Получив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО18, Гусев О.В. распорядился ими по своему усмотрению, работы по договору не выполнил, причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, являющийся для ФИО18 значительным.
Кроме того, Гусев О.В. ДАТА г. в дневное время, находясь в квартире ФИО20, расположенной по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, не имея намерения и реальной возможности установить евроокно, обманув ФИО20 относительно установки в ее квартире евроокна пластиковой конструкции, использовав доверительные отношения с ФИО20, по рекомендации ее сына, предложил ФИО20 установить в ее квартире евроокно пластиковой конструкции стоимостью 5000 рублей, заключив с ней в устной форме договор, пообещав исполнить заказ ДАТА года, после чего, продолжая свои преступные действии, обратился с просьбой к ФИО20 оплатить стоимость евроокна в размере 5000 рублей. ФИО20, поверив Гусеву О.В., передала ему 5000 рублей. О.В. Получив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО20, Гусев О.В. распорядился ими по своему усмотрению, евроокно ФИО20 не установил, причинив тем самым ФИО20 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, являющийся для ФИО20 значительным.
Кроме того, Гусев О.В. ДАТА года в дневное время с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в офис ООО «ГЕО», расположенный по адресу: АДРЕС, где, использовав доверительные отношения со ФИО15, обратившегося к Гусеву О.В. по рекомендации знакомого, не имея намерения и реальной возможности доставить утеплитель, введя ФИО15 в заблуждение относительно доставки утеплителя, предложил ФИО15 приобрести у него утеплитель на сумму 25000 рублей, пообещав доставить утеплитель в этот же день, и обратился с просьбой к ФИО15 внести предоплату в размере 15000 рублей. ФИО9, поверив Гусеву О.В., передал ему 15000 рублей. В этот же день в вечернее время ФИО9, находясь в офисе ООО «ГЕО», по просьбе Гусева О.В. передал оставшуюся сумму в размере 10000 рублей. Получив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО15, Гусев О.В. распорядился ими по своему усмотрению, утеплитель ФИО15 не доставил, причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб в сумме 25000 рублей, являющийся для ФИО15 значительным.
Кроме того, Гусев О.В. ДАТА года в дневное время с целью хищения чужого имущества, не имея намерения и реальной возможности установить евроокно, выдавая себя за директора ООО «Урал-Инвис», что не соответствовало действительности, находясь в квартире ФИО19 по адресу: АДРЕС, использовав доверительные отношения с ФИО19, обратившейся к нему по рекомендации знакомой, обманул ФИО19 относительно установки в ее квартире евроокна пластиковой конструкции, и, использовав составленный им подложный бланк договора, от имени директора ООО «Урал-Инвис» заключил с ФИО19 договор НОМЕР об установке в ее квартире евроокна пластиковой конструкции стоимостью 7000 рублей, указав срок исполнения заказа ДАТА года, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО19, обратился с просьбой к ФИО19 внести предоплату в размере 3500 рублей. ФИО19, поверив Гусеву О.В., передала ему 3500 рублей. Получив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО19, Гусев О.В. распорядился ими по своему усмотрению, окно не установил, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб в сумме 3500 рублей, являющийся для ФИО19 значительным.
Кроме того, Гусев О.В. ДАТА года в дневное время, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств ФИО25, не имея намерения и реальной возможности установить евроокно, использовав доверительные отношения ФИО25, обратившейся к нему по рекомендации знакомой, согласился на просьбу ФИО25 установить ей балконное евроокно пластиковой конструкции стоимостью 15000 рублей, заключив с ней в устной форме договор, пообещав исполнить заказ ДАТА года, после чего, предложил ФИО10 внести предоплату в размере 7000 рублей. ФИО25, поверив Гусеву О.В. передала ему 7000 рублей. ДАТА года Гусев О.В. в дневное время, продолжая свои преступные действия, находясь в г. Златоусте возле городской типографии, расположенной по АДРЕС в районе АДРЕС, предложил ФИО25 дополнительно внести предоплату в размере 1300 рублей, мотивируя тем, что ему необходимы деньги на приобретение комплектующих деталей к евроокну, что не соответствовало действительности. ФИО25, поверив Гусеву О.В., передала ему 1300 рублей. Получив путем обмана и злоупотребления доверием, денежные средства в сумме 8300 рублей, принадлежащие ФИО25, Гусев О.В. распорядился ими по своему усмотрению, окно не установил, причинив тем самым ФИО25 материальный ущерб в сумме 8300 рублей, являющийся для ФИО25 значительным.
Кроме того, Гусев О.В. в конце ДАТА в дневное время, находясь в квартире своей знакомой ФИО12, расположенной по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО23, не имея намерения и реальной возможности установить евроокно, используя доверительные отношения ФИО23, обратившейся к нему по рекомендации ФИО12, предложил ФИО23 для ее дочери ФИО11 установить евроокно пластиковой конструкции стоимостью 5000 рублей, заключив с ней в устной форме договор, пообещав срок исполнения заказа в начале ДАТА, после чего обратился с просьбой к ФИО23 внести предоплату в размере 3000 рублей. ФИО23, в конце ДАТА, точная дата следствием не установлена, поверив Гусеву О.В., в квартире ФИО12 передала ему 3000 рублей. Через день, Гусев О.В., продолжая свои преступные действия, мотивируя тем, что необходимо приобрести комплектующие детали для евроокна, что не соответствовало действительности, предложил ей внести еще предоплату в размере 2000 рублей. ФИО23, вновь поверив Гусеву О.В., передала дочери ФИО11 для Гусева О.В. 2000 рублей. ФИО11, находясь возле магазина «Лада», расположенного по адресу: АДРЕС, отдала Гусеву О.В. деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО23
Получив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО23, Гусев О.В. распорядился ими по своему усмотрению, окно не установил, тем самым причинив ФИО23 материальный ущерб, являющийся для ФИО23 значительным.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Гусевым О.В.
Действия Гусева О.В. (по преступлениям в отношении ФИО13, ФИО17, ФИО16, ФИО22, ФИО21, ФИО18, ФИО20, ФИО15, ФИО19. ФИО25, ФИО23) правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину каждое.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Гусев О.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и законный представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Гусеву О.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гусева О.В., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших, представителя потерпевшего, и. руководствуясь требованиями ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Гусева О.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Гусевым О.В. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Гусеву О.В. положений ст. 73 УК РФ.
Суд также не усматривает оснований для назначения Гусеву О.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного и полагает необходимым назначить Гусеву О.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО25, ФИО13, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 были заявлены исковые требования о взыскании с Гусева О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, соответственно 8300 рублей, 51694 рубля. 5000 рублей, 25000 рублей, 10000 рублей, 5000 рублей, 3500 рублей, 5000 рублей, 38000 рублей, 6800 рублей, 25000 рублей. Потерпевшие, представитель потерпевшего ФИО13 - ФИО37. заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Гусев О.В. с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУСЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Гусеву Олегу Владимировичу наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гусеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с Гусева Олега Владимировича в пользу ФИО25 8300 (восемь тысяч триста) рублей, в пользу ФИО24 51694 (пятьдесят одна тысяча шестьсот девяносто четыре) рубля, в пользу ФИО23 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО22 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, в пользу ФИО21 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу ФИО20 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО19 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО18 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО17 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей, в пользу ФИО16 6800 ( шесть тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО15 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства - договоры и расписки, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле НОМЕР.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДАТА