Статья 158 Часть 1, Статья 159 Часть 2, Статья 161 Часть 2



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевших ФИО2, ФИО1, подсудимого Воровцова А.Н., защитника - адвоката Кабановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Воровцова Артема Николаевича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работавшего, проживавшего АДРЕС, зарегистрированного г.Себеж Псковской области АДРЕС», ранее судимого:

1. ДАТА года Златоустовским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДАТА года,

2. ДАТА года Мировым судьей судебного участка №7 города Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

- в совершении преступлений, предусмотренных п.а,г ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДАТА года около 22 часов Воровцов и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе «Лакомка», расположенного в помещении ДК «Металлург» по адресу : АДРЕС, действуя совместно и согласованно между собой, осознавая, что их действия носят открытый характер, открыто похитили, имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: лицо, материалы дела в отношении, которого выделены в отдельное производство, схватил висевшую на стуле куртку, принадлежащую ФИО2 стоимостью 6000 рублей и находившиеся в ней: кошелек стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 150 рублей, пропуск на ОАО «ЗМЗ» на имя ФИО2 стоимостью 500 рублей, 2 кредитные карты по цене 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 2500 рублей с сим.картой которая материальной ценности в денежном выражении не представляет, с денежными средствами в сумме 30 рублей и флеш.картой стоимостью 320 рублей, и скрылся с вышеуказанным имуществом из помещения кафе, а Воровцов А.Н. выбежал следом за ним, чтобы совместно скрыться с похищенным имуществом, открыто похитив имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 10750 рублей. С похищенным имуществом Воровцов А.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись и чтобы их не обнаружили пришли в подъезд дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, где совместно стали осматривать содержимое похищенной куртки, в карманах которой обнаружили и, действуя совместно и согласованно между собой, открыто похитили кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 150 рублей, пропуском на ОАО «ЗМЗ» на имя ФИО2, 2 кредитные карты, которые забрал себе лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и сотовый телефон «Нокиа 3110» с сим.картой с денежными средствами на ней в сумме 30 рублей и флеш.картой, которые забрал Воровцов А.Н. Однако, в этот момент Воровцов и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, были обнаружены в указанном подъезде дома потерпевшими ФИО2 и ФИО1, которые потребовали вернуть похищенное имущество. В ответ на это с целью удержания похищенного имущества лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Воровцовым А. Н., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно с силой нанес удар головой в область переносицы ФИО2, умышленно причинив потерпевшему физическую боль. Одновременно с этим Воровцов А.Н., действуя совместно и согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно с силой нанес удар головой в область лица и несколько ударов руками по голове ФИО1, умышленно причинив физическую боль. После этого ФИО2 вновь потребовал вернуть похищенное у него имущество, в ответ на это с целью удержания похищенного имущества Воровцов А.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, совместно каждый умышленно с силой нанесли множество ударов кулаками в область лица и головы ФИО2, умышленно причинив потерпевшему физическую боль. При этом лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, высказал в адрес ФИО2 слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которые потерпевший воспринимал реально и имел основания опасаться их осуществления. В результате умышленных действий Воровцова и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство ФИО2 были причинены: ссадина, кровоподтек лица, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. После этого, ФИО2 вновь потребовал вернуть похищенное у него имущество в виде сотового телефона «Нокиа» и денег в сумме 150 рублей, которые продолжали удерживать у себя Воровцов А.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство. Однако, Воровцов А.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на его просьбу никак не отреагировали и скрылись с места преступления.

Кроме того, Воровцов А.Н. около 17 часов ДАТА года с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке детского сада НОМЕР расположенного по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества незаконно, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО7, попросил у него сотовый телефон марки «Nоkia 6303» с флеш.картой стоимостью 5390 рублей, в котором была сим.карта, которая материальной ценности в денежном выражении не имеет с денежными средствами на ней в сумме 30 рублей, в чехле стоимостью 150 рублей, чтобы позвонить, пообещав после звонка вернуть телефон, хотя в действительности сотовый телефон Воровцов А.Н. возвращать ФИО7 не собирался. ФИО7, доверившись Воровцову А.Н., передал ему свой сотовый телефон, чтобы он мог позвонить. Взяв сотовый телефон, Воровцов А.Н. похитил его, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 5570 рублей.

Кроме того, Воровцов А.Н. около 02 часов ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении автомойки, расположенной по адресу: АДРЕС, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает тайно похитил сотовый телефон «Sony Erisson W 200 i» стоимостью 1800 рублей с сим. картой стоимостью 100 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 1900 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Воровцовым А.Н.

Подсудимый Воровцов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а,г ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Воровцова А.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воровцова А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а,г ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступлений, его две явки с повинной и чистосердечное признание, характеризуется положительно, участие в выполнении служебно- боевых задач на территории Чеченской Республики.

Отягчающими наказание обстоятельств суд признает совершение преступления при рецидиве преступления, так как в ДАТА году судим за преступление средней тяжести.

Учитывая, что Воровцов в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Воровцова Артема Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а,г ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Воровцову Артему Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка №7 города Златоуста Челябинской области от ДАТА года, и окончательно Воровцову Артему Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три)месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воровцова А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», руководство по эксплуатации с чеком, находящиеся на хранение у потерпевшего ФИО7, считать возвращенным по принадлежности.

Вещественные доказательства: детализацию звонков, находящаяся на хранении при уголовном деле л.д.25-251), оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР.

Вещественные доказательства: лист бумаги с IMEI-кодом, находящийся на хранении при уголовном деле л.д.296), оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР

Вещественные доказательства: оригинал договора купли-продажи абонентского оборудования GSM, находящийся на хранении у ФИО9 считать возвращенными по принадлежности, копию договора купли- продажи абонентского оборудования GSM оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР л.д.304)

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воровцовым А.Н. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: