Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Болсунова С.А., защитника адвоката Фатеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Болсунова Сергея Анатольевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего разнорабочим в ООО «Стеклосервис», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Болсунов Сергей Анатольевич ДАТА года около 15-00 часов, преследуя умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, находясь на своем обрабатываемом земельном участке без юридического адреса, расположенном по АДРЕС в 100 метрах от пожарной части ОГПС-1 в г.Златоусте, умышленно собрал несколько кустов дикорастущего мака, который принес в свою квартиру НОМЕР АДРЕС, где хранил до вечернего времени ДАТА года, а около 19-00 часов ДАТА года, имея умысел на изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, измельчил стебли и листья растений мака, и, используя органический растворитель «646», уксус и воду, путем кипячения и вываривания получил жидкость, содержащую наркотическое вещество.
ДАТА года при осмотре вышеуказанной квартиры изготовленная Болсуновым С.А. жидкость была изъята сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта, изъятая у Болсунова С.А. жидкость, является экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в перерасчете на сухое вещество составляет 4,67 грамма.
Экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 4,67 грамма относится к крупному размеру.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Болсуновым С.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Болсунов С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Болсунова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Болсунову С.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Болсунова С.А. и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Болсуновым С.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Болсунов С.А. не женат, не имеет детей, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, трудоустроен, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности л.д.93), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.99, 101), согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не желает трудоустраиваться, при беседах должных выводов для себя не делает л.д.97).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Болсунову С.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Болсунова С.А. от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д. 39), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Болсунова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Болсунова С.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: черный полимерный пакет м переработанной массой растительного происхождения в материи, металлическую кастрюлю с жидкостью и воронкой, полимерную 1,5 литровую бутылку с жидкостью, металлическую эмалированную чашу с жидкостью и ватным тампоном л.д.39, 40, 41), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Златоустовскому городскому округу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.