Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО14, ФИО13, подсудимого Пимонова С.В., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Пимонова Сергея Владимировича, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, официально не трудоустроенного, работающего подсобным рабочим у ИП Иванова, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пимонов Сергей Владимирович в период с ДАТА года по ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дачный кооператив «Урал-2», расположенный в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, где, разбив стекло окна, незаконно проникли в дачный дом НОМЕР указанного кооператива, являющегося жилищем для потерпевшей ФИО2, откуда тайно похитили имущество ФИО2: кухонный нож, стоимостью 50 рублей, бутылку подсолнечного масла, стоимостью 30 рублей. После чего, Пимонов и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с огорода дачного участка НОМЕР дачного кооператива «Урал-2», расположенного в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, выкопав с грядки, тайно похитили 5 кг. чеснока, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 650 рублей, собрав в теплице огурцы, в количестве 8 кг, по цене 12рублей за 1кг, на сумму 96 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2 Пимонов С.В. и неустановленное следствием лицо, своими совместными преступными действиями причинили потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 826 рублей, после чего Пимонов С.В., и неустановленное следствием лицо, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Пимонов С.В. в период с ДАТА года по ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дачный кооператив «Урал-2», расположенный в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, где, взломав дверной замок, незаконно проникли в дачный дом НОМЕР указанного кооператива, являющегося жилищем для потерпевшей ФИО13, откуда тайно похитили имущество ФИО13: спортивную кофту, куртку, детскую куртку, сковороду, металлическую терку, не представляющие материальной ценности, казан чугунный, стоимостью 500 рублей, 4 тарелки, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 200 рублей, навесной замок, стоимостью 200 рублей. После чего, Пимонов С.В. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои совместные преступные действия, с огорода дачного участка НОМЕР дачного кооператива «Урал-2», расположенного в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, выкопав с грядки, тайно похитили чеснок в количестве 8 кг., принадлежащий ФИО13, стоимостью 180 рублей за 1кг, на сумму 1440 рублей, причинив потерпевшей ФИО13 ущерб на общую сумму 2340 рублей,
Продолжая свои преступные действия, Пимонов С.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества, в период с ДАТА года по ДАТА года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дачном кооперативе «Урал-2», расположенном в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, где с огорода дачного участка НОМЕР дачного кооператива «Урал-2», расположенного в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, принадлежащего ФИО11, выкопав с грядки, тайно похитили чеснок в количестве 10 кг., стоимостью 180 рублей, на сумму 1800 рублей, причинив потерпевшей Маненковой И.Н. ущерб на указанную сумму,
Продолжая свои преступные действия, Пимонов С.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества, в период с ДАТА года по ДАТА года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дачном кооперативе «Урал-2», расположенном в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, где с огорода дачного участка НОМЕР дачного кооператива «Урал-2», расположенного в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, принадлежащего ФИО8, выкопав с грядки, тайно похитили чеснок в количестве 7 кг., стоимостью 180 рублей, на сумму 1260 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на указанную сумму, после чего Пимонов С.В. и неустановленное лицо, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Пимонов С.В. по вновь возникшему умыслу в период с ДАТА года по ДАТА года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в дачном кооперативе «Урал-2», расположенном в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, где, взломав дверной замок, незаконно проникли в дачный дом НОМЕР указанного кооператива, являющегося жилищем для потерпевшего ФИО14, откуда тайно похитили имущество ФИО14: телевизор «Аризон», стоимостью 3500 рублей, электроудлинитель, стоимостью 100 рублей, сетевой шнур, стоимостью 100 рублей, рулетку, не представляющую материальной ценности. После чего, Пимонов С.В. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, с огорода дачного участка НОМЕР дачного кооператива «Урал-2», расположенного в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, выкопав с грядки, тайно похитили лук в количестве 34,5кг., принадлежащий потерпевшему ФИО14, стоимостью 35 рублей за 1кг, на сумму 1207,5 рублей. Пимонов С.В. и неустановленное следствием лицо своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 4907,5рублей.
Продолжая свои преступные действия, Пимонов С.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества, в период с ДАТА года по ДАТА года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дачном кооперативе «Урал-2», расположенном в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, где с огорода дачного участка НОМЕР дачного кооператива «Урал-2», расположенного в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, принадлежащего ФИО15 выкопав с грядки, тайно похитили чеснок 15 кг, а всего 100 головок чеснока, по цене 15 рублей за 1 шт., на сумму 1500 рублей, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Пимонов С.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества, в период с ДАТА года по ДАТА года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном кооперативе «Урал-2», расположенном в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, где с огорода дачного участка НОМЕР дачного кооператива «Урал-2», расположенного в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, принадлежащего ФИО10, выкопав с грядки, тайно похитили чеснок в количестве 20 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 3600 рублей, сорвав в теплице, тайно похитили помидоры в количестве 20 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей,
Продолжая свои преступные действия, Пимонов С.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества, в период с ДАТА года по ДАТА года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дачном кооперативе «Урал-2», расположенном в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, где с огорода дачного участка НОМЕР дачного кооператива «Урал-2», расположенного в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, принадлежащего ФИО1, выкопав с грядки, тайно похитили картофель в количестве 10 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на указанную сумму.
Продолжая свои преступные действия, Пимонов С.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества, в период с ДАТА года по ДАТА года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дачном кооперативе «Урал-2», расположенном в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, где с огорода дачного участка НОМЕР дачного кооператива «Урал-2», расположенного в районе Молокозавода в г.Златоусте Челябинской области, принадлежащего ФИО9, выкопав с грядки, тайно похитили чеснок в количестве 35 кг., стоимостью 100 рублей за 1кг., на сумму 3500 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму, после чего Пимонов С.В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Пимоновым С.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Пимонов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Пимонову С.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Пимонов С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Пимонова С.В. (по преступлению, совершенному в период с ДАТА года по ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО2) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Пимонова С.В. (по преступлению, совершенному в период с ДАТА года по ДАТА года в отношении потерпевших ФИО13, ФИО11, ФИО8) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Пимонова С.В. (по преступлению, совершенному в период с ДАТА года по ДАТА года в отношении потерпевших ФИО14, ФИО12, ФИО10, ФИО1, ФИО9) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Пимонов С.В. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Пимоновым С.В. преступления относятся к категории тяжких.
Пимонов С.В. не имеет семьи, детей, имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, работает на строительстве коттеджа, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.207,209), привлекался к административной ответственности л.д.205),согласно характеристики участкового уполномоченного милиции зарекомендовал себя посредственно, отношения с соседями доброжелательные, жалоб и замечаний от соседей не поступало л.д.211), на работе зарекомендовал себя с положительной стороны, нареканий не имеет л.д.213).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Пимонову С.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пимонову С.В., не установлено.
Принимая во внимание изложенное, объем и значимость похищенного, а также мнение потерпевших, просивших не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие заявленных исковых требований, суд считает нецелесообразным назначать Пимонову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и полагает возможным не назначать Пимонову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исполняющим обязанности прокурора города Златоуста в интересах потерпевших ФИО10 л.д.191), ФИО11 л.д.193), ФИО12 л.д.195), ФИО13 л.д.197) заявлены исковые требования о взыскании с Пимонова С.В. ущерба, причиненного преступлениями, в размере 4600 рублей, 1800 рублей, 1500 рублей, 2340 рублей соответственно.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие исковые требования поддержали, просили взыскать с Пимонова С.В. ущерб, причиненный преступлениями.
В судебном заседании потерпевшим ФИО14 заявлены исковые требования о взыскании с Пимонова С.В. 4907,5 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Заявленные и.о.прокурором города Златоуста в интересах потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, потерпевшим ФИО14 исковые требования о взыскании с Пимонова С.В. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшим причинен в результате противоправных действий подсудимого Пимонова С.В.
Пимонов С.В. признал иски, что подтверждается заявлениями, приобщенными к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст.39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Пимонову С.В. разъяснены и понятны.
Признание исков Пимоновым С.В. принято судом, о чем вынесено постановление.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.12), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Пимонова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на два года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию Пимонову С.В. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пимонову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Пимонова С.В. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пимонова С.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Пимонова Сергея Владимировича в пользу ФИО10 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пимонова Сергея Владимировича в пользу ФИО11 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пимонова Сергея Владимировича в пользу ФИО12 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пимонова Сергея Владимировича в пользу ФИО13 2340 (две тысячи триста сорок) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пимонова Сергея Владимировича в пользу ФИО14 4907 (четыре тысячи девятьсот семь) рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства спортивную кофту, куртку синего цвета, куртку серого цвета, сковородку, терку, переданные потерпевшей ФИО13 л.д.12,13), считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.