Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., потерпевшего ФИО2, подсудимых Ситкина С.Н., Шадрина И.М., защитника подсудимого Ситкина С.Н. адвоката Фатеевой С.А., защитника подсудимого Шадрина И.М. адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ
Ситкина Сергея Николаевича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, работающего шиномонтажником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1)ДАТА мировым судьей судебного участка № 8 города Златоуста по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА года по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Шадрина Игоря Михайловича, ДАТА года рождения, родившегося в п.г.т.Приаргунск Читинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не имеющего несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, работающего шиномонтажником, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ситкин С.Н. ДАТА года в период времени с 14-00 часов до 19-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении гаражного бокса НОМЕР расположенного в автокооперативе «Уреньгинский» по Миасскому тракту в г.Златоусте Челябинской области, действуя с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Шадриным И.М., также находившемся в состоянии алкогольного опьянения, заранее распределив между собой роли. Выполняя свою роль в совместном преступном умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, Ситкин С.Н. договорился с водителем маршрутного такси ГАЗель, госномер НОМЕР, ФИО8 о перевозке похищенного имущества, введя ФИО10 в заблуждение относительно цели перевозки. После чего Шадрин И.М., выполняя свою роль в совместном преступном умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в помещении гаражного бокса ФИО9 занят и не наблюдает за их действиями, тайно похитил, вынеся из гаражного бокса и погрузив в автомобиль ГАЗель, госномер НОМЕР, две головки блока цилиндров, принадлежащие ФИО2, стоимостью 6000 рублей каждая, на сумму 12000 рублей. После чего, Ситкин С.Н., продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО2, на вышеуказанной автомашине под управлением водителя ФИО8, который не осознавал преступный характер действий Ситкина С.Н., довез похищенные им и Шадриным И.М. две головки блока цилиндров до пункта приема металла, расположенного по АДРЕС, где продал похищенное им и Шадриным И.М. имущество ФИО2, распорядившись тем, таким образом, по своему усмотрению.
Затем Ситкин С.Н., находясь в помещении гаражного бокса НОМЕР, расположенного в автокооперативе «Уреньгинский», Миасский тракт г. Златоуста, Челябинской области, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в гаражном боксе ФИО9 занят и не наблюдает за его действиями, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил, вынеся из гаражного бокса, и, погрузив в автомашину ГАЗель гос.рег.знак НОМЕР, под управлением водителя ФИО11 четыре головки блока цилиндров, принадлежащие ФИО2, стоимостью 6000 рублей каждая, а всего на сумму 24000 рублей. После чего, ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинной цели перевозки похищенного Ситкиным С.Н. имущества, и, не осознавая преступный характер действий Ситкина С.Н., на вышеуказанной автомашине, довез похищенные Ситкиным С.Н. четыре головки блока цилиндров до пункта приема металла, расположенного по адресу: АДРЕС, где Ситкин С.Н. продал похищенное им имущество ФИО2, распорядившись им, таким образом, по своему усмотрению.
Совместными преступными действиями Шадрина И.М. и Ситкина С.Н. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
Преступными действиями Ситкина С.Н. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Ситкиным С.Н., Шадриным И.М. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Ситкин С.Н., Шадрин И.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Ситкину С.Н. и Шадрину И.М. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Ситкин С.Н., Шадрина И.М. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Ситкина С.Н. правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шадрина И.М. правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Ситкин С.Н., Шадрин И.М. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Ситкиным С.Н. и Шадриным И.М. преступление относится к преступлениям средней тяжести.
Ситкин С.Н. разведен, проживает с семьей, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство, официально не трудоустроен, имеет место работы, привлекался к административной ответственности л.д.76, 81), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.79), согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, проживает с супругой, взаимоотношения в семье хорошие, доброжелательные, спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не допускает, со стороны соседей жалоб не поступало л.д.83).
Шадрин И.М. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительство, официально не трудоустроен, имеет место работы, не судим, ранее не привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности л.д.63, 69), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.66, 67), согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, проживает с родителями, взаимоотношения нормальные, спиртными напитками не злоупотребляет, по месту пребывания зарекомендовал себя с положительной стороны, с соседями общителен, замечаний не имеет л.д.71).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ситкину С.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шадрину И.М., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание подсудимому Ситкину С.Н. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Отягчающих наказание подсудимому Шадрину И.М. обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать подсудимым Ситкину С.Н., Шадрину И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявленные и.о. прокурора города Златоуста исковые требования в интересах потерпевшего ФИО2 л.д.16) суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку исковое заявление не подписано и.о. прокурора города Златоуста.
Потерпевшим исковые требования не заявлены, порядок обращения с исковыми требованиями разъяснен и понятен.
Вещественные доказательства не приобщены.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ситкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ситкину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Признать Шадрина Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шадрину И.М. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Ситкина С.Н. и Шадрина И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 8 г.Златоуста Челябинской области от ДАТА года в отношении Ситкина С.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.