Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО7,
подсудимых Сулимова И.Ю., Чебыкина Е.В.,
защитников - адвокатов Короткова С.Р., Еремеева В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
СУЛИМОВА Игоря Юрьевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, работающего охранником в частном охранном предприятии «Алмаз-М», холостого, проживающего и зарегистрированного в квартире АДРЕС, военнообязанного, не судимого;
ЧЕБЫКИНА Евгения Владимировича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, работающего рабочим в ООО «Медер», женатого, имеющего на иждивении дочь в возрасте 3 лет, проживающего и зарегистрированного в квартире АДРЕС, военнообязанного, не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулимов и Чебыкин ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищение чужого имущества вступили в предварительный сговор. Действуя совместно и согласованно между собой, подсудимые около АДРЕС встретили ранее незнакомого ФИО7. С целью открытого хищения чужого имущества Сулимов, окликнул потерпевшего, потребовал, чтобы последний остановился. Затем подошел к ФИО7 и взял его за рукав одежды, применяя насилие не опасное для жизни здоровья потерпевшего, и ограничивая тем самым ФИО7 свободу передвижения и действий, против его воли подвел к подъезду НОМЕР указанного дома. После чего Сулимов, действуя совместно и согласованно с Чебыкиным, применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а именно умышленно с силой нанес один удар кулаком по голове ФИО7, причинив ему физическую боль. В это время к действиям Сулимова присоединился Чебыкин. Подсудимые, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанесли каждый по несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела потерпевшего, причинив ему тем самым сильную физическую боль. Подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны потерпевшего Сулимов, удерживая ФИО7 за одежду, завел его в подъезд НОМЕР вышеуказанного дома. В подъезде Чебыкин, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес один удар кулаком в грудь потерпевшего, причинив ему сильную физическую боль. После чего, подсудимые, осознавая, что их действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, открыто похитили у потерпевшего 150 рублей и сотовый телефон «Нокия 1208», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», на счете которой находилось 10 рублей, не представляющей для ФИО7 материальной ценности в денежном выражении. Потерпевший потребовал у подсудимых, чтобы они вернули похищенное у него имущество. С целью удержания похищенного имущества подсудимые, действуя совместно и согласованно между собой, применили насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а именно умышленно с силой нанесли каждый по несколько ударов руками в грудь ФИО7, причинив потерпевшему своими умышленными действиями физическую боль. Опасаясь, что потерпевший позовет на помощь жильцов дома и с целью удержания похищенного, подсудимые вытолкнули из подъезда ФИО7. После чего, потерпевший вновь потребовал у подсудимых возврата, похищенного имущество. В ответ на данное требование каждый из подсудимых, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно с силой нанес по несколько ударов руками по различным частям тела ФИО7, причинив ему своими действиями физическую боль.
В результате своих действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, подсудимые умышлено причинили ФИО7 кровоподтек лица. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью.
С похищенным имуществом Сулимов и Чебыкин, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1160 рублей.
Действия Сулимова и Чебыкина правильно квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обвинение Сулимова и Чебыкина по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимым понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые после консультации с защитниками добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, степень и роль каждого при совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Сулимова, Чебыкина.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Сулимовым и Чебыкиным преступление относится к категории тяжких преступлений.
Сулимов холост, детей не имеет, трудоустроен, поживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, доброжелателен, общителен, оказывает помощь соседям, спиртными напитками не злоупотребляет л.д.90), за время прохождения военной службы зарекомендовал себя также с положительной стороны л.д.91).
Согласно характеристике, выданной старшим участковым уполномоченным милиции ОМ НОМЕР УВД по Златоустовскому городскому округу, соседями и родителями характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, но склонен к употреблению спиртного л.д.92), в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.89).
Чебыкин женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 лет, трудоустроен. По месту жительства зарекомендовал себя как добрый, отзывчивый человек л.д.101).
Согласно характеристике, выданной старшим участковым уполномоченным милиции ОМ НОМЕР УВД по Златоустовскому городскому округу, соседями и родителями характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, но склонен к употреблению спиртного л.д.100), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.99).
Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим подсудимым наказание, суд относит явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании, а также наличие у Чебыкина малолетнего ребенка.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Сулимова и Чебыкина от общества.
При определении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд считает возможным не применять подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: сотовый телефон с сим-картой, коробку от сотового телефона, куртку - считать переданными владельцу л.д.60).
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУЛИМОВА Игоря Юрьевича, ЧЕБЫКИНА Евгения Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сулимову и Чебыкину считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев каждому.
Обязать Сулимова, Чебыкина в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, работы, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, дискотеки, после 22 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1208» с сим-картой «Билайн», коробку от сотового телефона «Нокиа 1208», куртку - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО7 л.д.58-60).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.