Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Ситдикова Маулитяна Катифьяновича, Ситдикова Махмутьяна Катифьяновича, защитников Хуснулиной Е.А., Еремеева В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СИТДИКОВА МАУЛИТЯНА КАТИФЬЯНОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего взрослых детей, несудимого, работающего электромонтером ОАО «ЗМЗ», ЦРЭО, проживающего в г. Златоусте, АДРЕС
гражданина Российской Федерации СИТДИКОВА МАХМУТЬЯНА КАТИФЬЯНОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, разведенного, детей не имеющего, несудимого, не работающего, проживающего в АДРЕС,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДАТА года в дневное время Ситдиков Маулитян Катифьянович и Ситдиков Махмутьян Катифьянович, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому НОМЕР по АДРЕС, где Ситдиков Махмутьян К., действуя по предварительной договоренности с Ситдиковым Маулитяном К., остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ситдикова Маулитяна К. в случае опасности. Ситдиков Маулитян К., действуя совместно и согласованно с ним, путем взлома врезного замка входной двери незаконно проник в дом НОМЕР по АДРЕС, где из корыстных побуждений тайно похитил телевизор цветного изображения «RUBIN 55M09T» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4000 рублей. После чего Ситдиков Маулитян К., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ситдиковым Махмутьяном К., со двора дома похитили тележку, не представляющую материальной ценности, причинив своими совместными преступными действиями ФИО7 значительный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Ситдиковы с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Ситдиков Маулитян К. и Ситдиков Махмутьян К. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитники Хуснулина Е.А., Еремеев В.М., потерпевший ФИО7 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Ситдикова Маулитяна К. и Ситдикова Махмутьяна К. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение Ситдикова Маулитяна К. и Ситдикова Махмутьяна К. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания Ситдикову Маулитяну К. суд учитывает, что впервые привлекается к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба возвратом похищенного, положительно характеризуется в быту и по месту работы, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ситдикова Маулитяна К. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.
При назначении наказания Ситдикову Махмутьяну К. суд учитывает, что ранее не судим, вину признал, раскаялся, делал явку с повинной л.д. 9), чем способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба возвратом похищенного, в настоящее время имеет слабое состояние здоровья, перенес операцию по поводу язвы желудка, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ситдикова Махмутьяна К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дать возможность исправиться без изоляции от общества.
Суд полагает возможным не назначать подсудимым наказание в виде штрафа.
При назначении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать СИТДИКОВА МАУЛИТЯНА КАТИФЬЯНОВИЧА и СИТДИКОВА МАХМУТЬЯНА КАТИФЬЯНОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы, - каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ситдикову Маулитяну Катифьяновичу и Ситдикову Махмутьяну Катифьяновичу считать условно с испытательным сроком на один год, обязав их в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ место жительства, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив.
Меру пресечения подсудимым оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два гарантийных талона и кассовый чек на телевизор «RUBIN 55M09T», телевизор «RUBIN 55M09T» с пультом дистанционного управления, тележка возвращены потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.