Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
подсудимого Тютина М.Ю.,
защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ТЮТИНА Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тютин в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном боксе № в кооперативе «Восход» СПМУ-2, расположенном по <адрес>, не имея соответствующего разрешения на право изготовления огнестрельного оружия, незаконно изготовил обрез из имеющегося у него охотничьего одноствольного ружья «ИЖ» 16-го калибра. А именно укоротил ствол путем отпиливания его части со стороны дульного среза, укоротил ложе путём отпиливания приклада. ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 час. у <адрес> Тютин был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре изъяли у подсудимого находившийся в этот момент при нем вышеуказанный обрез охотничьего ружья.
Кроме того, Тютин, изготовив обрез охотничьего ружья, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его в гаражном боксе № в автокооперативе «Восход» СПМУ-2, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перенес обрез охотничьего ружья к себе в <адрес>, где хранил его до вечера ДД.ММ.ГГГГ. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ носил обрез охотничьего ружья при себе за поясом брюк, в 21-30 часов был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. При личном досмотре подсудимого обрез был изъят.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез, изъятый у Тютина, является обрезом промышленно изготовленного Ижевским оружейным заводом охотничьего одноствольного куркового ружья модели ЗК 16 калибра. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Обвинение Тютина по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Тютину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Тютина.
Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенные Тютиным преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Тютин холост, не работает, проживает с родителями.
Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу, соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен (л.д.101).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Тютина, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Тютина от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение Тютина, отсутствие у него источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым патроны и обрез передать в УМТ и ХО ГУВД Челябинской области для уничтожения, пакет уничтожить.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЮТИНА Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ - один год без штрафа.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Тютину два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Тютину, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не появляться в местах реализации спиртных напитков, ресторанах, кафе, барах, дискотеках, после 22 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два патрона «Байкал» 16 калибра и «Рекорд» 16 калибра, а также обрез охотничьего ружья «ИЖ» 16 калибра, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу, - передать в Управление материально-технического и хозяйственного отдела ГУВД Челябинской области для уничтожения;
пакет, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.