Статья 158 Часть 2 п. а



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской л.В., подсудимой Васильевой О.В., защитника Говорковой В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации ВАСИЛЬЕВОЙ ОКСАНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в гор. Миассе Челябинской области, имеющей среднее образование, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, инвалида 2 группы по общему заболеванию, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Миасса Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, находясь на <адрес>, для осуществления своей корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, скрыв истинные намерения, Васильева О.В. и неустановленное лицо попросили незнакомого Васильевой О.В. ФИО3 за денежное вознаграждение оказать помощь в погрузке якобы принадлежащих Васильевой О.В. железобетонных изделий. Затем Васильева О.В. и неустановленное лицо, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, позвонив по объявлению, наняли автомашину «Ниссан дизель» гос. номер № под управлением ФИО4 и договорились с ним о погрузке и перевозке железобетонных изделий, пообещав последнему за перевозку денежное вознаграждение. ФИО4, не зная об истинных намерениях и Васильевой О.В. и неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подъехал к дому № по <адрес> и где ФИО4 и ФИО3, которые не знали об истинных намерениях Васильевой О.В. и неустановленного лица, по их указанию погрузили в кузов автомашины «Ниссан дизель» № две железобетонные плиты марки ПТК-53 и одно кольцо ЖБИ. Таким образом, Васильева О.В. и неустановленное следствием лицо пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: две железобетонные плиты марки ПТК-53 стоимостью 6 000 рублей каждая на сумму 12000 рублей, кольцо ЖБИ, стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 15 000 рублей, при этом ФИО3 и ФИО4 не знали об истинных намерениях Васильевой О.В. и неустановленного следствием лица. Однако свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества Васильева О.В. и неустановленное следствием лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены ФИО5 и скрылись с места совершения преступления, а ФИО4 был задержан ФИО5 с похищенным имуществом.

Действия Васильевой О.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение Васильевой О.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой Васильевой О.В. понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Говоркова В.Я., потерпевшая ФИО8 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Васильевой О.В. суд учитывает, что вину признала, раскаялась, имеется явка с повинной (л.д. 30), учитывает ее состояние здоровья, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (сахарный диабет, туберкулез, ВИЧ) удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Васильевой О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд считает, что исправление Васильевой О.В. возможно лишь в местах лишения свободы, поскольку ранее судима, упорно не встает на путь исправления.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении размера наказания Васильевой О.В. суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ВАСИЛЬЕВУ ОКСАНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильевой О.В. оставить в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: детализацию звонков оставить на хранении в материалах уголовного дела, две железобетонные плиты марки ПТК-53, кольцо ЖБИ считать переданными по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.