Статья 158 Часть 2 п. г, Статья 158 Часть 3 п. а



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Закомлистова А.В., защитника Фатеевой С.А., потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Закомлистова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закомлистов А.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в огороде напротив <адрес>, во время распития спиртных напитков с гр. ФИО8 и гр. ФИО4 с целью хищения чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунув руку в правый карман куртки, находившейся на ФИО8 из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон «Самсунг Е-1080» стоимостью 890 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 900 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей. С похищенным имуществом Закомлистов А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Закомлистов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, находясь у дома №, расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись незапертой форточкой окна, незаконно проник в квартиру №, расположенную в вышеуказанном доме, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО8, а именно: DVD-плеер «Томсон» стоимостью 1890 рублей, шнур 1,5 метра на сумму 88 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1978 рублей. С похищенным имуществом Закомлистов А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Закомлистов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Фатеевой С.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Закомлистова А.В. по преступлению, совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия Закомлистова А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Закомлистову А.В. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств:явки с повинной,признание вины, раскаяние,положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба.

Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закомлистова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Закомлистову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- DVD-плеер «Томсон», шнур длиною 1,5 метра черного цвета - вернуть потерпевшему ФИО8

- гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е-1080» и товарный чек - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.