Дело № г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста ФИО3, потерпевшей ФИО4, подсудимого Исмаилова В., защитника - адвоката Шерстневой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Исмаилова Виталия, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Карши Кашкадарьинской области республики Узбекистан, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.1 ст.228, п.в ч.2 ст.231 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
- в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Исмаилов Виталийв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества пришел в гаражно-строительный кооператив «Молот», расположенный в районе ул.Парижской Коммуны в г.Златоусте, где воспользовавшись тем, что дверная створка ворот была срезана, беспрепятственно незаконно проник внутрь гаражного бокса №, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил: металлический бак стоимостью 5000 рублей и металлическую створку гаражных ворот, находящуюся у гаража, стоимостью 10000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 15000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
РФ
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Исмаиловым В.
Подсудимый Исмаилов В., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Исмаилова В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Исмаилова В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный материальный вред.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
Учитывая, что подсудимый в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ.
При этом отбывание наказания Исмаилову суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, так как по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Исмаилов суд за тяжкое преступление, и данное не отбытое наказание суд частично присоединяет к вновь назначенному наказанию.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере 5000 рублей суд считает необходимым отказать, так как ущерб потерпевшей возмещен, что подтверждается распиской.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей о возмещении морального вреда в сумме 10000 рублей суд считает необходимым отказать, так как действиями подсудимого были нарушены ее личные имущественные права, а в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается в случае нарушения личных неимущественных прав.
Исковые требования потерпевшей о возмещении убытков суд считает необходимым передать на рассмотрение гражданского судопроизводства, так как потерпевшей не представлены доказательства, подтверждающие размер вреда, и решить вопрос по гражданскому иску без отложения рассмотрения дела, не представляется возможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Исмаилова Виталиявиновным в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Исмаилову Виталию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Исмаилова В. избрать - заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей о возмещении материального вреда на сумму 5000 рублей и морального вреда в сумме 10000 рублей отказать.
Исковые требования потерпевшей о возмещении убытков передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: створку гаражных ворот, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО4, считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исмаиловым В. в течение 10 дней со дня его вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.