Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В.,подсудимого Васенева И.Г.,
защитника Фатеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ВАСЕНЁВА ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Медведевка Кусинского района Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, на территории РФ не зарегистрированного, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васенёв И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии потерпевшего ФИО6, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к тумбочке, взял телевизор «Голд Стар» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6, и несмотря на неоднократные требования потерпевшего ФИО6 поставить телевизор на место, открыто похитил указанный телевизор. После этого Васенёв И.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Васенёвым И.Г.
Действия Васенёва И.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Васенёв И.Г. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Васенёва И.Г., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: регистрации на территории РФ не имеет, не имеет постоянного места жительства, не трудоустроен, по месту проживания участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Васенёва И.Г., а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Васенёва И.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения Васенёву И.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется, так как с учетом личности Васёнева суд считает, что его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАСЕНЁВА ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васенёву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.