Статья 158 Часть 3 п. а



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Кожевниковой Н.П., Болотовой С.А., защитников Ереминой Л.Н., Ереминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

КОЖЕВНИКОВОЙ НАТАЛЬИ ПЕТРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

БОЛОТОВОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кожевникова Н.П. и Болотова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества пришли к <адрес>, где, открыв входную дверь имеющимся ключом, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили телевизор «Юность 406 Д», причинив ущерб на сумму 1500 рублей потерпевшей ФИО8, а также покрывало стоимостью 100 рублей, причинив ущерб потерпевшему ФИО9, таким образом, всего похитили имущество на сумму 1600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Кожевниковой Н.П., Болотовой С.А.

Действия Кожевниковой Н.П. и Болотовой С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Кожевникова Н.П. и Болотова С.А. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимой Кожевниковой Н.П. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кожевниковой Н.П., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимой: не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, не трудоустроена, по месту фактического жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями по месту прежнего жительства характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности.

При выборе вида и меры наказания подсудимой Болотовой С.А. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие не возмещенного ущерба по делу.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Болотовой С.А., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимой Болотовой С.А.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями -положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Кожевниковой Н.П. Болотовой С.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей; и приходит к выводу, что исправление Кожевниковой Н.П. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Кожевниковой Н.П.. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Кожевниковой Н.П. при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку ей совершенно умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжкого, в период испытательного срока.

При назначении наказания подсудимой Болотовой С.А. суд учитывает, что она ранее не судима, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Болотовой, и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Кожевниковой Н.П. и Болотовой С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Кожевниковой Н.П. и Болотовой С.А. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа за совершенное преступление.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОЖЕВНИКОВУ НАТАЛЬЮ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Кожевниковой Н.П. условное осуждение, назначенное приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить Кожевниковой Наталье Петровне наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кожевниковой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать БОЛОТОВУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болотовой С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Болотову С.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Болотовой С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Болотова С.А. содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- телевизор «Юность 406 Д», - считать переданными по принадлежности ФИО8;

- покрывало, - считать переданным по принадлежности ФИО9;

- замок, 3 ключа, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.