Статья 111 Часть 4



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Линькова А.В., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Линькова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в с. Ст. Порубежка Пугачевского района Саратовской области, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

На протяжении длительного времени Линьков А.В. проживал по адресу: <адрес> совместно с ФИО1, её дочерью ФИО3 и матерью ФИО1 - ФИО4 В процессе проживания между Линьковым А.В. и указанными лицами на бытовой почве сложились личные неприязненные отношения.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Линьков А.В. и ФИО4 находились по адресу: <адрес>. Находясь в указанной квартире в указанное время, испытывая личную неприязнь к ФИО4, являющейся близким родственником ФИО1 и ФИО3, Линьков А.В. решил причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, не имея умысла на её убийство, ФИО1, находясь в указанной квартире в указанное время, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с силой нанес потерпевшей не менее одного удара рукой в жизненно-важную часть тела человека грудную клетку ФИО4. От нанесенного ФИО1 удара потерпевшая ФИО4 упала на пол, ударившись при этом головой о пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, не имея умысла на её убийство, ФИО1 подошел к лежащей на полу ФИО4 и, действуя умышленно, с силой нанес потерпевшей множество, не менее двух ударов руками в жизненно-важную часть тела человека - голову ФИО4, и не менее двух ударов руками в область левой нижней и правой верхней конечности потерпевшей.

От причиненной ФИО1 закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая ФИО4 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: обширный кровоподтек лица справа: кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височной области справа; кровоподтек заушной области справа; кровоизлияния в мягкие ткани, ушиб головного мозга лобно-височной долей справа и затылочной доли справа, со сдавлением его субдуральной гематомой слева (30мл.), повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей.

Кроме того, Линьков А.В. своими умышленными действиями, причинил ФИО4:

- закрытые переломы 2-5 ребер справа по срединно-ключичной линии разгибательного характера, кровоизлияния в мягкие ткани, влекущие при жизни вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

- кровоподтек передней поверхности левой голени, кровоподтек задней
поверхности в области правого локтевого сустава, кровоизлияние в мягкие
ткани теменной области справа, при жизни не влекущие за собой
кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Линьков А.В. вину в судебном заседании не признал и пояснил, что по адресу: <адрес>, проживал с бывшей женой - ФИО1, падчерицей - ФИО3, матерью ФИО1 - ФИО4 В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 находились дома одни. Ночью он услышал стук в соседней комнате, выйдя в коридор, он увидел, что на полу лежит ФИО4 он перенес ее в комнату и положил на кровать. Ни каких ударов он не наносил, в ранее данных показаниях сообщил неправду. Он является инвалидом, пенсия составляет 8000 рублей, других доходов не имеет. в собственности имеет квартиру.

В ходе предварительного следствия Линьков А.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил в присутствии адвоката Ворожцовой Е.Г., что по адресу: <адрес>, проживал с бывшей женой - ФИО1, падчерицей - ФИО3, матерью ФИО1 - ФИО4 То, что с ними проживала ФИО4, ему не нравилось. По этому поводу он с ФИО1 не ругался, претензий не высказывал, злобу на то, что проживает с ними ФИО4, он копил в себе. Но мыслей причинить какие-то травмы ФИО4 у него не возникали. Иногда из-за злобы на то, что с ними проживает ФИО4, он ссорился с ФИО1, кричал на нее. Из-за этого всего у него и ФИО1 отношения стали портиться, ФИО1 перестала с ним разговаривать, отказывалась готовить ему еду. Он проживал с ними в квартире, но в отдельной комнате, совместного хозяйства он и ФИО1 уже не вели. Это его очень злило, ему не правилось такое отношение к нему. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 был день рождения, она совместно с ФИО1 уехали его отмечать. Первой ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ушла ФИО1 около 11:00 часов, затем около 14:00 часов из дома ушла ФИО3 После их ухода, в квартире оставались он и ФИО4. ФИО4 была у себя в комнате, чем занималась ФИО4, не знает, в комнату к ней не заглядывал, оставался у себя в комнате в квартире по адресу: <адрес> Находясь один у себя в комнате, он стал снова думать, о том, что к нему плохо относится ФИО1 и ФИО3, думал о том, что они не хотят жить с ним как одна семья, не хотели готовить для него еду. Это его снова стало злить, об этом он думал весь день. Из-за этих мыслей он раньше срывался и бил ФИО1, бил из-за злобы на ФИО1 и ФИО3 Спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ он не употреблял, был трезв. В квартире кроме него и ФИО4 никого не было, они находились вдвоем. В течение дня он встречался в коридоре и на кухне с ФИО4, на лице и теле ФИО4 никаких синяков не было. ФИО4 на здоровье не жаловалась, самостоятельно передвигалась по квартире. В квартиру никто из посторонних не приходил, он в квартиру никого не пускал. Около 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из своей комнаты в туалет. Когда сходил в туалет и стал выходить из него, увидел, что в дверном проеме комнаты, в которой жила ФИО4, стоит ФИО4. На ФИО4 в тот момент была надета сорочка, длинной ниже колен, светлого цвета. Он, увидев ФИО4, решил сорвать злобу, которая у него накопилась на ФИО8 и ФИО3, так как дома больше никого не было, и он именно поэтому решил сорвать свою злость на ФИО4. С этой целью он решил ударить ФИО4. Ничего не говоря, он подошел к ФИО4 и нанес с силой один удар левой рукой сжатой в кулак в правую часть грудной клетки, ФИО4. От его удара ФИО4 упала на пол, при этом ударилась затылком о пол. После чего он подошел к лежащей на полу ФИО4, которая лежала на спине, ногами к входу в комнату. Он встал, справа от головы ФИО4, наклонился к голове ФИО4 и с силой нанес два удара рукой сжатой в кулак в область головы справа. Один удар нанес в область лба справа, второй удар нанес в область ушной раковины, справа. После нанесения ударов, он поднял ФИО4 с пола и положил ее на кровать. Когда он тащил ФИО4 до кровати, то увидел, что от его удара у ФИО4 в области правого глаза все опухло. Положив ФИО4 на кровать, он вышел из комнаты. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов он проснулся, решил сходить в комнату ФИО4, посмотреть, как себя чувствует ФИО4. Зайдя в комнату, он увидел, что на лице ФИО4, в области правого глаза, большой синяк. ДД.ММ.ГГГГ данного синяка не было. Он понял, что синяк появился именно из-за его удара по голове ФИО4. Он испугался, что когда придет ФИО8 и увидит синяк, то она, скорее всего его обвинит, в том, что он избил ФИО4. По этой причине он решил уйти из дома. Уйдя из дома, он решил, что когда вернется домой, скажет, что около 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, услышал шум, и когда вышел в коридор, увидел, что ФИО4 лежит в коридоре на полу в комнате, и что после того как он это увидел, он поднял ФИО4 и отнес ту на кровать. Домой ДД.ММ.ГГГГ он вернулся около 22:30 часов. Когда вернулся домой, то ФИО1 и ФИО3 стали спрашивать его, что случилось с ФИО4. Он рассказал ту историю, которую придумал ранее, т.е. рассказал, что ФИО4 упала ночью, когда пошла в туалет. Более ничего не пояснял. О том, что он бил ФИО4, никому не рассказывал. Данный факт он хотел сокрыть. После причинения им травм ФИО4, ФИО4 с кровати уже не вставала, с кровати не падала, кроме него никто ФИО4 травм никто не причинял. Он понимал, что ФИО4 не встает с кровати, из-за того, что он причинил ей травму. На все вопросы ФИО1 и ФИО3 по поводу синяка ФИО4, он продолжал отвечать, что ФИО4 упала в коридоре ночью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла. После чего он испугался, понял, что ФИО4 умерла из-за того, что он ее избил. Чтобы его не задержали сотрудники милиции, он ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ он решил самостоятельно написать явку с повинной. В помещении ОМ-2 УВД по ЗГО самостоятельно написал явку с повинной и дал объяснения по событиям, происходившим в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, также он пояснил, как избивал ФИО4. На него никакого давления не было, сотрудники милиции к нему физическую силу не применяли (том 1, л.д. 79-83)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качествеобвиняемого,Линьков А.В. вину по предъявленному обвинению по ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого (том 1,л.д. 88-91)

В ходе допроса в качествеобвиняемого Линьков А.В.пояснил, что все ранее данные показания он давал добровольно, ему было так надо. При проведении допросов его никто не бил, ничем ему не угрожали, все показания он давал осознанно, никто его к этому не принуждал. Фактов оказания морального либо психологического давления со стороны следствия на него не было (том 1,л.д. 103-105)

Разногласия в показаниях, данных в ходе предварительного расследования, с показаниями, данными в судебном заседании, пояснить не смог. Подтвердил, что фактов оказания морального либо психологического давления со стороны следствия на него не было.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседаниипояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ ее мать - ФИО4 проживала с нею в квартире. Вместе с ними проживали ее дочь и бывший муж. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в гараже, отравился угарным газом по неосторожности и ему была присвоена 1 группа инвалидности. После отравления ФИО1 стал вести себя неадекватно, стал агрессивным, без каких-либо причин мог инициировать конфликт, стал иногда избивать ее. ДД.ММ.ГГГГ она и дочь ушли из дома, в доме оставалась ФИО3 и ФИО4. На лице и теле ФИО4 никаких телесных повреждений не видела, ФИО4 на здоровье не жаловалась. ФИО4 накануне не падала, ни обо что не ударялась, никаких травм не получала. Вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа, увидели, что ФИО4 лежит на кровати в комнате, на ее лице увидела синяки. ФИО9 сказал, что ФИО4 упала в коридоре, после чего он отнес ее на кровать. ФИО4 сама ей по поводу телесных повреждений ничего не поясняла, после травмы разговаривать стала очень мало, общалась только жестами. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, после чего ФИО9 после приезда сотрудников милиции сразу же ушел из дома, она его не видела, увидела ФИО1 только в помещении ОМ-2 УВД по ЗГО, где он написал явку с повинной. Ей не известно, по каким причинам Линьков А.В. мог избить ФИО4. После ДД.ММ.ГГГГ, а точнее после того, как она увидела, что у ФИО4 на лице синяки, ФИО4 больше не падала, не ударялась, ее никто не бил, ФИО4 постоянно лежала на кровати дома, никуда из квартиры не выходила, ФИО4 вообще практически не вставала со своей кровати, а также перестала общаться, ничего не могла говорить, общалась только жестами. Совершенным преступлением ей причинен материальный ущерб в сумме 14200 рублей, просит взыскать с подсудимого. Также просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей, мотивируя страданиями, причиненными ей трагической гибелью близкого человека.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что проживала по адресу: <адрес> Т.А., отчимомЛиньковым А.В. Также с ними проживала ее бабушка -ФИО4 Линькова А.В. может охарактеризовать как психически неуравновешенного человека, вспыльчивого, агрессивного, который мог легко спровоцировать конфликт. Она неоднократно видела, как Линьков А.В. ссорился с ФИО1, иногда бил ее. Линьков А.В. к ФИО4 относился агрессивно, часто нецензурно выражался в ее адрес, ему не нравилось, что ФИО4 живет вместе с ними. Линьков А.В. всегда говорил, что это его квартира, и что он в ней хозяин.Последнее время Линьков А.В. злоупотреблял спиртными напитками. В ДД.ММ.ГГГГ Линьков А.В. сильно злоупотреблял спиртными напитками, и зимой ДД.ММ.ГГГГ в гараже отравился угарным газом. После перенесенного заболевания Линьков А.В. стал еще более агрессивным, ему была присвоена первая группа инвалидности. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 ушли из дома около 14:00 часов. Когда уходила из дома, на лице и теле ФИО4 никаких телесных повреждений не видела, ФИО4 на здоровье не жаловалась, самостоятельно передвигалась по квартире. Когда она уходила из квартиры, то в квартире оставалась ФИО4 и Линьков А.В. Вернулась она в квартиру вместе с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов. Вернувшись в квартиру, она и ФИО1 увидели, ФИО4 лежащей на полу, на лице справа у той был большой синяк. Синяк был в области правого глаза и переходил на правую сторону лба и виска, у ФИО4 была рвота. После их прихода пришел Линьков А.В., пояснил, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он услышал шум, и когда вышел в коридор квартиры, увидел, что ФИО4 лежит на полу в коридоре. Он поднял ее и отнес на кровать. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 перестала вставать с кровати, перестала разговаривать, общалась только жестами. Примерно 30 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подозвала ее к себе и спросила ее «Кто меня бил?». Она стала спрашивать ФИО4, чтобы та рассказала, что с ней случилось. ФИО4 сказала, что ничего не помнит. Она сразу же пошла к Линькову А.В. и стала снова того спрашивать, бил ли тот ФИО4. Линьков А.В. стал говорить, что не бил, говорил, что та упала. При этом по Линькову А.В. было видно, что он напуган, говорит неправду. В милицию они не стали ничего сообщать, так как боялись Линькова А.В., она и ФИО1 опасались, что после приезда милиции ФИО1 может стать агрессивным, мог бы избить ее или Линькову А.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла. После смерти ФИО4, Линьков А.В. сразу же ушел из дома, на телефонные звонки не отвечал, его место нахождения ей и ФИО1 было неизвестно. После ухода Линькова А.В., она поняла, что это именно Линьков А.В. избил ФИО4, и мог это сделать только в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, так как в квартире посторонних лиц в их отсутствие не бывает. На теле ФИО4 кроме одного синяка на лице также были синяки на руках и ногах. Были синяки на спине в области лопаток, и ссадина на локте. Также она обратила внимание, что у ФИО4 стал шататься зуб, хотя ранее такого не было. Из-за множества синяков она и подумала, что Линьков А.В. мог избить ФИО4. Линьков А.В. мог избить ФИО4, из-за того, что мог выплеснуть свою злость, которая у него была на нее, ФИО11 и ФИО4. Злость была из-за того, что Линьков А.В. считал, что они не должны жить в его квартире. Она и ФИО1 могли оказать сопротивление, а ФИО4 в силу своего возраста не могла этого сделать.

Свидетель ФИО12 в судебном заседаниипояснила, что в соседнем с ее домом, в доме по адресу: <адрес>, проживает семья ФИО1, а именно: ФИО1, ее муж Линьков Александр Васильевич и ее дочь - ФИО3. Также ранее, до смерти ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ними проживала мать ФИО1 ФИО4 Эту семью она знает продолжительное время, постоянно с ними общается. Взаимоотношения между ФИО4, ФИО1 и ФИО3 были хорошие, они друг друга любили, никогда не ругались между собой, конфликтов между ними не было. Ранее Линьков А.В. был нормальным мужчиной, спиртным практически не злоупотреблял, имел работу. Однако в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи металла с завода, отбывал наказание в колонии. После освобождения Линьков А.В. изменился, стал грубее, наглее, практически нигде не работал, стал «гулять», иногда избивал ФИО1, хотя та всячески пыталась сохранить семью, прощала Линькова А.В., продолжала жить вместе с ним. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ, Линьков А.В. «угорел», на фоне этого, у него был инсульт, после чего Линьков А.В. лежал в больнице, ему была оформлена 2 группа инвалидности, а ФИО1 постоянно за ним ухаживала. В ДД.ММ.ГГГГ Линьков А.В. оформил развод, взаимоотношения между Линьковым А.В. и ФИО1 ухудшились, Линьков А.В. стал злоупотреблять спиртным, часто избивал ФИО1, но та в милицию по поводу избиений не обращалась, так как жалела Линькова А.В., хотя в последнее время перестала ухаживать за Линьковым А.В., готовить тому еду, и из-за этого Линьков А.В. был в последнее время озлоблен, да и к тому же Линькову А.В. перестали выплачивать пенсию по инвалидности, так как тот вовремя не прошел комиссию, а денег ему взять было неоткуда. Линьков А.В. стал злым, раздражительным, часто конфликтовал с ФИО1 по малейшему поводу, избивал ее. Насколько ей известно, с ФИО4, Линьков А.В. взаимоотношений не поддерживал, относился к той нейтрально, не общался с ней и не обращал на нее внимания. Со слов ФИО1, ей известно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 и ФИО3 уходили из дома, а потом на следующий день вернулись, обнаружили, что у ФИО4 синяки на голове. На вопросы к Линькову А.В. он ли избил ФИО4, тот сильно испугался, стал говорить, что якобы ФИО4 сама упала. Также ей известно, что ФИО4 после этого перестала разговаривать, ее самочувствие стало постоянно ухудшаться. Со слов ФИО1, ей известно, что через несколько дней после того случая, ФИО4 умерла, а когда ФИО1 стала вызывать сотрудников милиции, Линьков А.В. стал собираться, хотел уйти и когда труп ФИО4 увезли, Линьков А.В. сразу ушел из дома, его не было дома в течении нескольких дней и только потом, его удалось задержать. Она считает, что травму, от которой умерла ФИО4, причинил той Линьков А.В., более кроме него, никто не мог бы такое сделать.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетелей ФИО13 (том 1, л.д. 65-67).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследованияпояснил, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-2 УВД по ЗГО поступила информация о том, что по результатам исследования трупа ФИО4, обнаруженном по адресу: <адрес>, смерть ФИО4 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. На причастность к причинению травмы ФИО4 проверялся гражданин Линьков Александр Васильевич 1974 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-2 УВД по г. Златоусту обратился Линьков А.В., который сообщил, что он хочет написать явку с повинной, в которой хочет сообщить об обстоятельствах причинения травмы ФИО4. Так как он ранее занимался выяснениями обстоятельств получения травмы ФИО4, то провел Линькова А.В. к себе в кабинет № здания ОМ-2 УВД по ЗГО. В кабинете Линьков А.В. стал пояснять, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находясь по адресу: <адрес>, пошел в туалет. Когда Линьков А.В. вышел из туалета, то увидел что в коридоре квартиры стоит ФИО4, с которой он проживал в одной квартире. Увидев ФИО4, Линьков А.В. нанес той один удар левой рукой в область грудной клетки справа. От удара Линькова А.В., ФИО4 упала на пол комнаты. После чего Линьков А.В. подошел к ФИО4 и с силой нанес два удара рукой сжатой в кулак по голове ФИО4, удары Линьков А.В. нанес по правой части головы ФИО4. По какой причине Линьков А.В. стал наносить удары ФИО4, Линьков А.В. ему ничего не пояснил. Затем Линьков А.В. собственноручно написал явку с повинной, и согласился дать объяснения. К Линькову А.В. никакой физической силы не применялось, давления на Линькова А.В. не оказывалось. Линьков А.В. явку с повинной писал самостоятельно (том 1, л.д. 65-67)

Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы уголовного дела:

- протокол осмотра трупа, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в
Златоустовском отделении ЧОБ СМЭ произведен осмотр трупа ФИО4 В ходе осмотра трупа ФИО4 в области правого глаза обнаружен кровоподтек размером 18 х 11 см., в заушной области справа обнаружен кровоподтек размером 6x3 см., в области правого локтевого сустава, на задней поверхности обнаружен кровоподтек 5x4 см., на передней поверхности левой голени обнаружен кровоподтек размером 4x3 см. (том 1, л.д. 17-20)

- протокол явки с повинной Линькова А.В.,согласно которому
Линьков А.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, он избил свою тещу ФИО4, которая от полученных травм скончалась через 2 недели. Сначала он ударил ФИО4 кулаком левой руки в область груди справа. От удара ФИО4 упала на пол, ударившись головой об пол. Затем он кулаком правой руки ударил ФИО4 в область лба и кулаком правой руки в затылочную часть головы. После этого он отнес ФИО4 на кровать и лег спать (том 1, л.д. 72)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной
экспертизы,согласно которому смерть ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: обширный кровоподтек лица справа, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височной области справа. Кровоподтек заушной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани. Ушиб головного мозга лобно-височной долей справа и затылочной доли справа, со сдавлением его субдуралыюй гематомой слева (30мл.). Указанное повреждение - закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани, ушиб головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой слева (30мл.) - является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия твердыми тупыми предметами на область лица справа и заушную область справа, где обнаружены кровоподтек лица справа и кровоподтек заушной области справа. Повреждения вещества головного мозга «ушибы» лобно-височной долей справа и затылочной доли справа, образовалось по механизму так называемой «импрессионной» травмы, т.е. от локальных ударов, по фиксированной или нефиксированной голове твердыми тупыми предметами, причем на лобно-височную область справа и заушную область справа, было нанесено не менее двух (2) травматических воздействий. Данные морфологической картины вскрытия и данные дополнительного судебно - гистологического исследования (Процессы пролиферации и организации в мягких мозговых оболочках с вторичными кровоизлияниями. Острые расстройства гемодинамики в головном мозге на уровне микроциркуляторного русла с повышением сосудистой проницаемости и отёком. Формирующаяся капсула на поверхности твёрдой мозговой оболочки с вторичными кровоизлияниями. Однотипные по морфологии кровоизлияния в мягких тканях теменной области справа (маркировка №1) и височной области справа (маркировка №2) с пролиферативно-клеточными процессами и присоединением признаков организации), могут свидетельствовать о том, что черепно-мозговая травма образовалась около 2-3 недель до смерти. Подобные черепно-мозговые травмы, с ушибом головного мозга и сдавлением его субдуральной гематомой, в практике сопровождаются потерей сознания на определенный промежуток времени, после чего может наступить так называемый «светлый промежуток времени» когда пострадавший может совершать самостоятельные действия.

Кроме этого при исследовании трупа были обнаружены:

- Закрытые переломы 2-5 ребер справа по средино-ключичной линии разгибательного характера, кровоизлияния в мягкие ткани. Указанные повреждения образовались от не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом на переднюю поверхность грудной клетки справа, при жизни влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

- кровоподтек передней поверхности левой голени, кровоподтек задней поверхности в области правого локтевого сустава. Указанные повреждения образовались от не менее двух травматических воздействия твердыми тупыми предметами, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- кровоизлияние в мягкие ткани теменной области справа. Указанное повреждение образовалось от не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом, на волосистую часть головы, при жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Все выше описанные повреждения имеют однотипную морфологическую картину, образовались прижизненно, около 2-3 недель до наступления смерти, судить о последовательности их образования не представляется возможным.

Вопрос о борьбе и самообороне находится вне компетенции судебно-медицинского эксперта, т.к. по сути, относится к вопросам установления и анализа обстоятельств, а это задача судебно-следственных органов. Борьба и самооборона являются понятиями не медицинскими, а юридическими; каких-либо достоверных медицинских критериев, позволяющих эксперту утверждать, что какое-то определенное повреждение образовалось именно в процессе борьбы или самообороны, не существует.

Трупные явления могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшей могла наступить около суток до исследования (ДД.ММ.ГГГГ)

В желудке обнаружено пристеночное слизистое содержимое.

При исследовании трупа обнаружены - Сопутствующие заболевания, которые не имеют отношения к причине смерти: Мелкоочаговая гнойная пневмония. Отёк лёгких. Пневмофиброз. Хронический бронхит в фазе обострения. Центролобулярные некрозы в печени. Хронический высокоактивный атрофический гастрит. Системный атеросклероз с поражением сосудов сердца, головного мозга, лёгких, почек и селезенки. Нефросклероз. Липоматоз поджелудочной железы с выраженными склеротическими изменениями.

Других, каких-либо повреждений костей скелета или внутренних органов при исследовании трупа не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не обнаружен (том 1,л.д. 147-169)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной психиатрической
экспертизы,согласно которому Линьков А.В. хроническим психическим
расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не
страдает в настоящее время. Временных острых психических расстройств в
период, инкриминируемого ему деяния не выявлял, правильно ориентировался в окружающем, действия были мотивированными и целенаправленными, нет амнезии на период инкриминируемого ему деяния. Разница в показаниях данных следователю и в рассказанном на СПЭ носит защитный примитивный характер. ФИО1 выявляет признаки легкой умственной отсталости осложненной органическим расстройством личности вследствие постгипоксической энцефалопатии с психопатизацией характера. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о его затруднении в школьные годы, данные амбулаторной военной экспертизы, острое отравление угарным газом с последующим длительным лечением в ГБ №, и инвалидизацией и т.д. Настоящее клиническое обследование выявило конкретный характер мышления, ограниченный объем знаний, легкие амнестические расстройства. Степень, имеющегося у ФИО1 психического расстройства невелика и не лишала его способности в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить. В принудительном лечении не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания т.к. нарушения восприятия, внимания и грубых нарушений памяти у Линькова А.В. нет.

При проведении амбулаторной психиатрической экспертизы Линьков А.В. показал: «в тот день ДД.ММ.ГГГГ, был день рождения падчерицы. Жена ушла вместе с падчерицей из дома - куда не сказала, в тот день мы с женой уже были в разводе, но проживали вместе. В квартире остались я и теща. Я в своей комнате смотрел телевизор. Наступила ночь и я лег спать, стал засыпать и услышал стук, подумал, что это собака шумит, пошел в комнату тещи, увидел, что она лежит на полу. Подошел, поднял, волоком дотащил до кровати, положил ее на кровать и пошел спать. Я был абсолютно трезвым и накануне также спиртное не употреблял. Сообщил, что показания данные на следствии были написаны под давлением со стороны работников следствия» (том 1, л.д. 176-180)

Действия Линькова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Изложенные выше обстоятельства нашли подтверждение:

- в показаниях подсудимого Линькова А.В., подтвердившего в ходе предварительного следствия факт нанесения им ударов по телу и голове ФИО4,

- в показаниях потерпевшей ФИО1, подтвердившей факт причинения ее матери ФИО4 телесных повреждений в ночь, когда в квартире оставались ФИО4 и ФИО1.

- в показаниях свидетеля ФИО3, также подтвердившей факт причинения телесных повреждений ее бабушке ФИО4 в ночь когда в квартире оставались ФИО4 и ФИО1.

- в показаниях свидетеля ФИО13, пояснившего в ходе предварительного расследования обстоятельства обращения ФИО1 с заявлением о сообщении им преступления и написания в последующем явки с повинной о причинении телесных повреждений ФИО4.

- в показаниях свидетеля ФИО12, пояснившей отношения, существовавшие в семье ФИО1.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Исследовав все доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины Линькова А.В. в совершении преступления в отношении ФИО4. Позицию подсудимого непризнания вины, суд оценивает как способ защиты. За основу обвинительного приговора следует принять признательные показания Линькова А.В., данные им в присутствии адвоката в ходе предварительного расследования, где он подробно описал как и при каких обстоятельства наносил удары ФИО4. Данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достаточными в совокупности с другими доказательствами для установления вины Линькова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ. фактов незаконного ведения следствия суду не представлено.

При назначении наказания Линькову А.В. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, наличие инвалидности.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Дополнительное наказание с учетом личности подсудимого возможно не применять.

По мнению суда, назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе и исправлению подсудимого.

Гражданский иск в части возмещения материального вреда подлежит взысканию в полном объеме, в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в части с учетом тяжести перенесенных и переносимых в настоящее время страданий потерпевшей в связи с трагической гибелью близкого ей человека.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Линькова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Линькова А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального вреда 14200 рублей, в счет компенсации морального вреда 150000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой ст. 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.