Статья 158 Часть 2



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Мошиашвили Д.В., защитника Фатеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

МОШИАШВИЛИ ДЕНИСА ВИССАРИОНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Чебаркуле Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «ЧФПК», технологом гидропресса, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

осужденного:

1) ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (с учетом изменений, внесенных определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мошиашвили Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20-15 часов с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Магнит», расположенный по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой перочинного ножа, открыл дверь шкафчика №, предназначенного для хранения вещей, откуда тайно похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились сотовый телефон «Нокиа 3220» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора Билайн, не представляющей материальной ценности, на счете которой было 50 рублей, брюки спортивные стоимостью 1200 рублей, носки стоимостью 60 рублей, топик стоимостью 350 рублей, бутылка водки емкостью 0,5 литров стоимостью 99 рублей, фотографии в количестве 90 штук на общую сумму 200 рублей, проявленные пленки «Фуджи» по 36 кадров в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, зонт женский стоимостью 900 рублей, бутылка минеральной воды емкостью 0,5 литров, не представляющая материальной ценности, пояс металлический стоимостью 500 рублей, связка с четырьмя ключами, не представляющими материальной ценности, с брелком в количестве 2 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5459 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Мошиашвили Д.В.

Действия Мошиашвили Д.В. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Мошиашвили Д.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Мошиашвили Д.В., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Мошиашвили Д.В.: имеет постоянное место жительства, трудоустроен, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, месту прежней работы и месту отбывания наказания характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Мошиашвили Д.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Мошиашвили Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Мошиашвили Д.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Мошиашвили Д.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения Мошиашвили Д.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОШИАШВИЛИ ДЕНИСА ВИССАРИОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Мошиашвили Денису Виссарионовичу наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Мошиашвили Денису Виссарионовичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.