Статья 158 Часть 2 п. а



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Потапова Е.В., Маршалова М.В., защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потапова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 325 ч. 2 УК РФ,

Маршалова Михаила Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего грузчиком-стропальщиком в ООО «Теплоэнергетик», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов Е.В. и Маршалов М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в г. Златоусте Челябинской области, вступив в предварительный сговор между собой, с целью хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО1 уснул, за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили джинсы стоимостью 1400 рублей, машинку для стрижки волос «СКАРЛЕТ» стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 200 рублей, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 2100 рублей. После чего с похищенным имуществом Потапов Е.В. и Маршалов М.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Потапов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, в ходе совершения вышеуказанного преступления в <адрес> из корыстных побуждений похитил паспорт на имя ФИО1, являющийся важным личным документом, а также водительское удостоверение на имя ФИО1 и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, являющиеся другими важными личными документами.

Подсудимый Потапов Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Маршалов М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борониковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявил. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Потапова Е.В. и Маршалова М.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Кроме того действия Потапова Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 325 ч. 2 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания Потапову Е.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства от соседей, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Маршалову М.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 2 малолетних детей, положительную характеристику по месту работы, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, осуществляющим надзор за исполнением наказания.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения оставить осужденному Потапову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Потапова Е.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Признать Маршалова Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения оставить осужденному Маршалову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Маршалова М.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства:

- паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, джинсы - вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.