Статья 158 Часть 2



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Пиксаева А.В., защитника Денисова Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пиксаева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г. Сатке Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего автослесарем у ИП Шалашов, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пиксаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в г. Сатка, для осуществления своей корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, скрыв истинные намерения, попросил своего знакомого ФИО6 за денежное вознаграждение оказать ему помощь в перевозке якобы принадлежащего ему имущества из г. Златоуста, для чего попросил последнего нанять автомашину, не зная об истинных намерениях Пиксаева А.В., ФИО6 нанял автомашину «Газель» гос. номер № под управлением ФИО7 для перевозки груза. После чего ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО6 совместно со ФИО7 на вышеуказанной автомашине приехали к дому № по <адрес>, где их встретил Пиксаев А.В., который заранее приехав в г. Златоуст, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, пришли ко второму подъезду <адрес>, где Пиксаев А.В.. действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, путем взлома решетки на вентиляционном окне незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное в вышеуказанном доме, откуда Пиксаев А.В. из корыстных побуждений совместно с неустановленными лицами тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «ЦСК», а именно: радиаторы отопления в количестве 561 штуки общей стоимостью 121288 рублей 20 копеек, пробки для радиаторов в количестве 15 штук общей стоимостью 376 рублей 53 копейки, переходники проходные в количестве 272 штук общей стоимостью 6862 рубля 24 копейки, прокладки к пробке в количестве 300 штук общей стоимостью 1919 рублей 49 копеек, терморегуляторы (клапаны ручные) в количестве 353 штук общей стоимостью 53009 рублей 83 копейки, кронштейны в количестве 72 штук общей стоимостью 1836 рублей, краны шаровые (20) в количестве 11 штук, общей стоимостью 1126 рублей 07 копеек, сгоны с контргайками в количестве 11 штук общей стоимостью 167 рублей 86 копеек. Похищенное имущество Пиксаев А.В. действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сложили возле вышеуказанного дома, где ФИО6, который не зная об истинных намерениях Пиксаева А.В. за обещанное им денежное вознаграждение помог погрузить в кузов автомашины «Газель» гос. номер <адрес> похищенное Пиксаевым А.В. и неустановленными лицами имущество, принадлежащее ООО «ЦСК», причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 186 586 рублей 22 копейки. Однако свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества Пиксаев А.В. совместно с неустановленными лицами не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками милиции и скрылись с места преступления, а водитель ФИО7 и ФИО6 были задержаны с похищенным.

Подсудимый Пиксаев А.В. вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Денисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Сунгатуллин А.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не причинен, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Пиксаева А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Пиксаеву А.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, отсутствие реального ущерба, неоконченный состав преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пиксаева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения оставить осужденному Пиксаеву А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Пиксаева А.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства:

- радиаторы 561 шт., терморегуляторы 353 шт., переходники 272 шт., пробки для радиаторов 15 шт., крепление (кронштейны 72 шт.) 36 упаковок в каждой по 2 шт., шаровые краны 11 шт., сгоны с контргайками 11 шт. - вернуть ООО «ЦСК».

- копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной на клапан (вентиль) ручной RD 101; копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № на сгоны с контргайками; копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № на краны RVC шаровые (20); копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № на радиаторы алюминиевые SANRAYSSU-80Z, пробки для радиаторов, переходники проходные для радиаторов, прокладки к пробкам - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.