Статья 161 Часть 2



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Жулябина Т.А., защитника Фатеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЖУЛЯБИНА ТИМОФЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, неженатого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161, п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Жулябин Т.А., находясь в помещении магазина «Любушка», расположенного по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает продавец, перепрыгнув через прилавок, незаконно проник в помещение винного отдела, являющегося хранилищем, где продолжая свои преступные действия из-под прилавка похитил металлический ящик с деньгами, но в этот момент Жулябин Т.А. был замечен продавцом ФИО4, которая пытаясь пресечь преступные действия Жулябина Т.А потребовала вернуть похищенный ящик с деньгами, однако Жулябин Т.А., продолжая свой корыстный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает продавец ФИО4 и другие лица, находившиеся в магазине, с целью удержания похищенного применил насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом умышленно толкнул потерпевшую ФИО4 в плечо, умышленно причинив таким образом ей физическую боль, подавив возможное сопротивление со стороны ФИО4, Жулябин Т.А. открыто похитил металлический ящик, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 342 рубля 01 копейка, принадлежащие ООО «Продукты». С похищенным Жулябин Т.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимому Жулябину Т.А. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Жулябин Т.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Гладких Е.Ф., защитник Фатеева С.А., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Жулябина Т.А.правильно квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обвинение Жулябину Т.А. по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Жулябину Т.А. суд учитывает признание вины, раскаяние, удовлетворительно характеризуется в быту соседями, имеет постоянное место работы, ущерб по делу возмещен, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жулябина Т.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Жулябина Т.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд полагает для восстановления социальной справедливости и исправления Жулябина Т.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое преступление в период отбытия им условной меры наказания, т.е. упорно не встает на путь исправления.

При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУЛЯБИНА ТИМОФЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Жулябину Т.А. назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлический кассовый ящик - передан ФИО6, копии кассового журнала - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.