Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Русакова А.А., защитника Еремеева В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации РУСАКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне Орловка Учалинского района республики Башкортостан, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего сына в возрасте 4 лет, также имеющего ребенка от предыдущего брака (выплачивает алименты), работающего ИП «ФИО9», грузчиком-экспедитором, судимого Златоустовским городским судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Русаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в продуктовом магазине «Дарья», расположенном в <адрес>, где, осознавая открытый характер своих преступных действий, действуя вопреки воли продавца ФИО5 потребовал передачи ему пива. Получив отказ, с целью хищения чужого имущества, Русаков А.А., подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применив к несовершеннолетней ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшую за руку, с силой сжав ей руку, пытаясь вывернуть ей руку, причинив потерпевшей физическую боль и кровоподтеки и вновь потребовал передачи ему пива, пытаясь открыто похитить пиво «Бархатное» емкостью 3 литра стоимостью 130 рублей, принадлежащее ФИО6, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести преступление до конца, т.к. в магазин зашли покупатели.
Действия Русакова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обвинение Русакова А.А. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Русакову А.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Морщинина И.В., защитник Еремеев В.М., потерпевшая ФИО5, представитель потерпевшей ФИО6не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Русакову А.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно - по месту жительства, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Русакова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание образ жизни и личность Русакова А.А., упорно не встающего на путь исправления, а также содеянное им, совершил умышленное корыстное тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания, суд считает его исправление возможным в местах лишения свободы, это будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Русакова А.А.
Суд считает, для его исправления и восстановления социальной справедливости Русакову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать РУСАКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Русакову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Русакову А.А. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Русакова А.А. (к штрафу) исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.