Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Эргашева Э.Г., защитника Агаповой И.Е., потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Эргашева Эльмира Гафуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в с. Рус.Ильчикеево Салаватского района республики Башкортостан, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эргашев Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, пришли к <адрес>, где Эргашев Э.Г., продолжая свои преступные действия совместно с неустановленным лицом, воспользовавшись не запертой дверью, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда Эргашев Э.Г., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ФИО6, а именно: монитор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру «Гениус» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг» стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 700 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей. После чего с похищенным имуществом Эргашев Э.Г. совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились ее имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Эргашев Э.Г. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Агаповой И.Е. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью в денежном выражении, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Эргашева Э.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Эргашеву Э.Г. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и от участкового уполномоченного милиции, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эргашева Эльмира Гафуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения оставить осужденному Эргашеву Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Эргашева Э.Г. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Вещественные доказательства - монитор «Самсунг 730 BF», клавиатуру «Гениус» - вернуть потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.