Статья 111 Часть 1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО5,

подсудимой Рыбиной А.Ю., защитника Хуснулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

РЫБИНОЙ АНТОНИНЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Челябинске, гражданки РФ, русским языком владеющей свободно, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-00 часов до 15-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом ФИО5 в область груди, причинив ему сильную физическую боль, проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого. Согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Рыбиной А.Ю.

Действия Рыбиной А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Рыбина А.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Рыбиной А.Ю., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, работает без официального трудоустройства, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - Рыбина А.Ю. совершила умышленное тяжкое преступление, причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Рыбиной А.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, а наказание ей следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Рыбиной А.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования были заявлены исковые требования о взыскании с Рыбиной А.Ю. 28472 рубля 70 копеек, израсходованных на лечение потерпевшего ФИО5

В судебном заседании государственный обвинитель заявленные исковые требования поддержал, настаивает на их удовлетворении. Подсудимая Рыбина с заявленными исковыми требованиями согласна.

Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫБИНУ АНТОНИНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбиной А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Рыбину А.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Рыбиной А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рыбиной Антонины Юрьевны в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 28472 ( двадцать восемь тысяч четыреста семьдесят два) рубля 70 (семьдесят) копеек, израсходованных на лечение ФИО5

Вещественные доказательства - нож, футболку, смыв пятен бурого цвета на марлевом тампоне, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.