Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Уракаева В.Р., Губина А.В., защитников Ворожцовой Е.Г., Фатеевой С.Д., потерпевших ФИО3, ФИО30, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Уракаева Василия Рубиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кусинским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Златоустовского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ0 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 175 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Губина Альберта Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в селе Хренное Петровского района Тамбовской области, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», ст. 166 ч. 2 п. «а,б», ст. 316, ст. 33 ч. 5 ст. 167 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию лишение свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уракаев В.Р. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя единый корыстный умысел на хищение чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Локомотив-З», расположенное на Пушкинском поселке в г. Златоусте и, продолжая свой преступный умысел, подошел к участку №, расположенному на 6 линии в садоводческом некоммерческом товариществе «Локомотив-3», в г. Златоусте, где путем разбития окна незаконно проник в дачный дом №, откуда тайно из корыстных побуждений похитил чугунную плиту стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО31 После чего, Уракаев В.Р., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к бане, расположенной на 6-ой линии участка № в садоводческом некоммерческом товариществе «Локомотив-3», в г. Златоусте, где с указанной целью, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение бани, откуда из корыстных побуждений тайно похитил бак стоимостью 1000 рублей, бак стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО31, причинив своими умышленными действиями ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 3700 руб.
После чего, Уракаев В.Р., продолжая свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к участку №, расположенному на 6 линии в садоводческом некоммерческом товариществе «Локомотив-3», в г. Златоусте, где путем разбития окна, незаконно проник в дачный дом №, откуда тайно из корыстных побуждений похитил испаритель стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО33, а также Уракаев В.Р. с дачного участка, расположенного по вышеуказанному адресу тайно похитил бак стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО33, причинив своими умышленными действиями ФИО33 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. После чего, Уракаев В.Р., продолжая свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к участку №, расположенному на 6 линии в садоводческом некоммерческом товариществе «Локомотив-3», в г. Златоусте, где путем взлома навесного замка, незаконно проник в дачный дом № откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО32, а именно печную плиту 1200 рублей, чайник стоимостью 500 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО32 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
После чего, Уракаев В.Р., продолжая свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к участку №, расположенному на 5 линии в садоводческом некоммерческом товариществе «Локомотив-3», в г. Златоусте, где путем разбития окна, незаконно проник в дачный дом №, откуда тайно из корыстных побуждений похитил испаритель стоимостью 500 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО30 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Таким образом, Уракаев В.Р. тайно похитил имущество на общую сумму 7400 рублей.
Кроме того, Уракаев В.Р., достоверно зная от своей знакомой ФИО8 о том, что ФИО8 в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвале дома № по адресу <адрес>, незаконно проникла в стайки, вышеуказанного дома, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО4, на общую сумму 9 850 рублей. После чего, Уракаев В.Р. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ с целью личного обогащения приобрел, взяв для сбыта у ФИО8, похищенное ею имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: автомагнитолу, 2 вазы, 6 бокалов, 2 бака, 11 банок емкостью 0,7 л с икрой, 13 банок емкостью 0,5 л с икрой, 6 банок емкостью 3 литра с вареньем, 45 кг картофеля в 4 мешках, мешок, и впоследствии сбыл вышеуказанное, заранее не обещая приобрести и сбыть похищенное имущество. Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Уракаев В.Р. приобрел, взяв автомагнитолу для личного пользования, заранее не обещая приобрести похищенное имущество. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Уракаев В.Р. пришел на <адрес>, в г. Златоусте, где сбыл гр. ФИО9 похищенные ФИО8 2 вазы, 6 бокалов, за 60 рублей, заранее не обещая сбыть похищенное имущество. После чего, Уракаев В.Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, пришел на <адрес> в г. Златоусте, где сбыл гр. ФИО10 похищенные ФИО8 2 бака за 230 рублей, заранее не обещая сбыть похищенное имущество. После чего, Уракаев В.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, пришел на <адрес> в г. Златоусте, где сбыл гр. ФИО11 похищенные ФИО8 11 банок емкостью 0,7 л с икрой, 13 банок емкостью 0,5 л с икрой, 6 банок емкостью 3 л с вареньем, 45 кг картофеля в 4 мешках, мешок, за 1 бутылку спирта, заранее не обещая сбыть похищенное имущество. Кроме того, Уракаев В.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел, взяв часть похищенных ФИО8 продуктов питания, а именно 1 банку емкостью 1 л с помидорами, 1 банку емкостью 0,5 л с икрой, 3 банки емкостью 3 л с компотом, заранее не обещая приобрести похищенное имущество, которые употребил впищу.
Кроме того, Уракаев В.Р. и Губин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к огороду, расположенному по адресу <адрес> в г. Златоусте, где, отогнув сетку-рабицу, ограждающую территорию огорода вышеуказанного дома, незаконно проникли в огород. После чего, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в вышеуказанный дом, где, действуя совместно и согласованно между собой тайно похитили имущество ФИО3, а именно: бетономешалку «ProrabECM 63» стоимостью 5500 рублей с документами на бетономешалку, не представляющими материальной ценности, флягу стоимостью 500 рублей, ведро стоимостью 90 рублей, провода длиной 15 метров по цене 50 рублей за один метр на сумму 750 рублей, провода в количестве 50 метров по цене 40 рублей за метр на сумму 2000 рублей, провода 13,5 метра по цене 50 рублей за метр на сумму 675 рублей, фонарик, непредставляющий материальной ценности, цепную электропилу «Парма» стоимостью 3000 рублей, ручную электроциркулярку «RebirIE-5107G1» стоимостью 2000 рублей, электродрель ИЭ 1023-8487 стоимостью 2000 рублей, машину шлифовальную «МШУ-2-230» стоимостью 2430 рублей, продукты питания, а именно 1 кг свежемороженой рыбы «Минтай», 1 кг курицы «Равис», 1 кг сахарного песка в трехлитровой банке с крышкой, не представляющие материальной ценности. После чего, Уракаев В.Р., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Губиным А.В., воспользовавшись найденным ключом в вышеуказанном доме, открыли замок, на входных дверях бани, расположенной на территории огорода <адрес> в г. Златоусте, после чего незаконно проникли в помещение бани, откуда из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили 2 фляги по цене 500 рублей на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Уракаев В.Р. и Губин А.В., с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей гр. ФИО3 на общую сумму 19945 рублей, и впоследствии распорядились ее имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Уракаев В.Р. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению в части совершения хищений из дачных домиков признал полностью и пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он совершил незаконное проникновение с целью хищения имущества в четыре дачных домика, расположенных в садовом кооперативе «Локомотив - 3», и тайно похитил имущество, указанное в обвинительном заключении. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ он, достоверно зная, что его знакомая ФИО8 совершила кражу, взял себе часть похищенного имущества, реализовал его в последующем другим лицам. Магнитолу он взял, но в последующем выбросил, так как она не работала. Также не помнит чтобы брал картошку. В части предъявленного обвинения по совершению хищения имущества ФИО3 вину не признал, пояснил, что он и Губин А.В. взяли перечисленное в обвинительном заключении имущество ФИО3 не с целью кражи, а с целью строительства бани в своем дворе.
В связи с противоречиями были оглашены показания Уракаева В.Р., данные им в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве обвиняемого Уракаев В.Р. (т.2, л.д. 123-125)вину по ст. 175 ч. 1УК РФ признал полностью и пояснил, что ранее он проживал по <адрес> на одной лестничной площадке с ФИО8 Илоной, проживающей в квартире №, с которой поддерживали дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему пришла
ФИО8 и сказала, что ее выгнали из квартиры, и что она сейчас будет жить в стайке подвала, расположенной в <адрес>. Он с ФИО8 пришел в стайку, где увидел много банок с вареньем, соленьем, хрусталь, вазы, баки, автомагнитолу и другое. Со слов ФИО8 он узнал, что все это она похитила из стайки в ночное время для того, чтобы продать и купить спиртное и продукты питания. ФИО8 предложила ему продать похищенное ею имущество за деньги, и потом купить спиртное и вдвоем выпить. Он согласился. Для себя он оставил автомагнитолу, но позже ее выкинул, т.к. она не работала. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он и ФИО8 продали ФИО9, проживающей в <адрес> шесть бокалов и две вазы за 60 рублей, о том, что они краденные, ФИО9 не говорили. Деньги потратили на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с ФИО8 взяли два бака, которые сдали на скупку на <адрес> к ФИО10, за 230 рублей. После чего на вырученные деньги купили спиртное. Вернувшись в стайку, распили спиртное вместе с ФИО8. После чего, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО8 продали ФИО11, проживающему в <адрес>, похищенные ФИО8 11 банок емкостью 0,7 литра с икрой, 13 банок емкостью 0,5 литра с икрой, 6 банок емкостью 3 литра с вареньем, картошку в мешках за одну бутылку спирта. ФИО11 он сказал, что продукты принадлежат ему. Спирт распили вместе с ФИО8, употребив похищенные продукты: 1 банку емкостью 1 литр с помидорами, 1 банку емкостью 0,5 литра с икрой. Остатки консервации он и ФИО8 спрятали в подвале под трубами, которые ФИО8 хотела продать. Когда он пошел домой, то взял с собой две банки емкостью 3 литра с компотом, которые ранее похитила ФИО8, которые употребил.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемого Уракаев В.Р. (т.1, л.д. 72-76) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он с ФИО35 Альбертом, которого все называют Аликом, распивали спиртные напитки с ФИО34 Сначала пили на <адрес>, а потом ФИО34 пригласил их к себе домой в гости по <адрес>, сказал, что дома никого нет, что жена работает в ночь. В гостях они распивали спиртное на 1 этаже. Когда ФИО34 уснул на полу и не на что не реагировал, они с ФИО35 ушли домой. Они пошли в <адрес>, где живет ФИО35 и продолжили распивать спиртное. После чего решили снова вернуться к ФИО34, чтобы совершить кражу металлических предметов, сдать на скупку, а вырученные деньги поделить поровну. Туда они пошли около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ В дом проникли со стороны <адрес>, через огород. Огород огражден сеткой-рабица. Они, перешагнув через забор, спустились к дому ФИО34. ФИО35 был в сапогах, шел прямо по грядке, где росла картошка, а он шел по тропинке между грядками. Дверь со стороны огорода была открыта настежь. Они зашли на первый этаж, где увидели спящего ФИО34, который спал на полу. В доме он взял в рулонах три провода разной длины, алюминиевую флягу, бетономешалку, пластмассовое ведро оранжевого цвета. Потом он нашел ключи. Он предположил, что ключи возможно от бани. Открыв найденными ключами баню, оттуда похитили две фляги. Из дома вышли через ворота. Все похищенное унесли в <адрес> ФИО35 Он пошел домой, а ФИО35 остался у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции вместе с ФИО35, который находился у него в гостях.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемого Уракаев В.Р. (т.1, л.д. 106-110) вину по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он с ФИО35 Альбертом, сожителем его сестры ФИО18, распивали спиртное на <адрес> вместе с соседом ФИО34 Потом они продолжили пить дома у ФИО34 по адресу: <адрес>. Со слов ФИО34 было известно, что дома никого нет, что жена ушла на работу. Они пили на 1 этаже. Когда ФИО34 уснул на полу, они с ФИО35 ушли домой. Они пошли в <адрес>, где живет ФИО35 и продолжили распивать спиртное. После чего решили снова вернуться к ФИО34, чтобы совершить кражу металлических предметов, сдать на скупку, а вырученные деньги поделить поровну. Хотели похитить цепную пилу, и еще что-то подходящее, которое можно было сбыть. Цепную пилу они видели у ФИО34 дома, когда распивали спиртное. Кражу предложил совершить ФИО35, он согласился, т.к. ему нужны были деньги. Пошли около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ В дом проникли со стороны <адрес>, через огород. Огород огражден сеткой-рабица. Они, наклонив забор из сетки-рабица, перешагнули и спустились к дому ФИО34. Дом двухэтажный, на второй этаж не ходили. Сначала взяли бетономешалку, стоящую на террасе слева у окна, оранжевого цвета, новую. Бетономешалку вынесли на улицу и поставили у дома ФИО34. Там же похитили пластмассовое оранжевое ведро с черной ручкой. Из кухни из холодильника похитили свежую рыбу минтай, вес не знает, курицу «Равис» весом примерно больше 1 кг, сахар в трехлитровой банке. Похищенные продукты сложили в ведро, поэтому ведро похитили. Потом взяли провода, которые лежали на первом этаже в мотках. Затем из металлического шкафа, стоящего на террасе взяли шлифмашинку, циркулярную пилу. Из дома с пола похитили цепную пилу. Кроме этого еще похитили электродрель, флягу, которая была с водой. ФИО35 вылил воду на пол. Две другие фляги они взяли из бани, расположенной на территории огорода. Все похищенное выносили на улицу. Уходя, за собой захлопнули двери ворот. Все похищенное унесли в <адрес> ФИО35 за несколько раз. После чего он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к нему пришел ФИО35 и сказал, что приходила к нему домой ФИО27, у которой они совершили кражу, и просила вернуть похищенное. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время их задержали сотрудники милиции.
Оглашенные показания (т.1, л.д. 72-76, т.2, л.д. 123-125) подтвердил, разногласия объяснил истечением времени. Показания (т.1, л.д. 106-110) не подтвердил, объяснив тем, что показания давал в пьяном виде, в связи с чем оговорил себя.
Подсудимый Губин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (т.2, л.д. 113-116) Губин А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он с Уракаевым В. находился на <адрес>, где встретили соседа ФИО34 Тот был в состоянии алкогольного опьянения и предложил им выпить. Сначала втроем пили на улице, а потом ФИО34 пригласил их к себе домой в гости по <адрес>. В гостях они распивали спиртное на 1 этаже, затем пошли с Уракаевым к нему домой на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Кто-то из них предложил совершить кражу металлических предметов из дома ФИО34, чтобы краденное сдать на скупку, а вырученные деньги поделить поровну. К Созинову они пошли около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ В дом проникли со стороны <адрес>, через огород. Огород огражден сеткой-рабица. Дверь со стороны огорода была открыта настежь. Они зашли на первый этаж, где увидели спящего на полу ФИО34 Он вышел во двор, чтобы принимать похищенное и выносить на улицу. Они похитили бетономешалку новую, чистую; флягу алюминиевую, пластмассовое ведро десятилитровое; кучу разных проводов; фонарик черного цвета; цепную электропилу; ручную электроциркулярку; электродрель; шлифмашинку. Также похитили продукты питания: рыбу свежемороженую, курицу, сахар в трехлитровой банке. Уракаев в доме нашел ключи от бани, оттуда взяли две фляги. Все похищенное за несколько раз перенесли к нему домой. Похищенное он спрятал часть на терраску, часть в подпол. Уракаев пошел домой, а он лег спать. На следующий день рано утром, к ним пришла соседка ФИО27, которая стучалась и кричала, чтобы он вернул похищенное. Двери он ей не открыл. Позже приехали сотрудники милиции и его с Уракаевым доставили в ОМ-1. Все похищенное находилось у него дома, он ничего не продал, похищенное у него изъяли сотрудники милиции.
Оглашенные показания подтвердил полностью.
Потерпевший ФИО30 пояснил, что в его собственности имеется дачный <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ., точной даты не помнит, кто-то из соседей, кто не помнит, позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что у него на даче разбито стекло. Когда он приехал на дачу, то обнаружил, что большое окно со стороны огорода было разбито. В доме порядок был не нарушен, двери и замки были целы. Холодильник, который ранее стоял в дальнем левом углу, после кражи стоял посередине террасы, дверь холодильника была открыта, и не было морозильной камеры, правильное название испаритель, который был алюминиевый, оценивает в 500 рублей. Больше ничего не похитили. В милицию не стал обращаться, т.к. думал, что кражу не раскроют. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что установлено виновное лицо. После чего он написал заявление в милицию. Он видел, когда приезжали сотрудники милиции с лицом, совершившим в его доме кражу, он его не знает. Этот парень правильно указал на окно, которое было разбито, и на то место, где ранее стоял холодильник «Полюс». Ущерб от кражи в сумме 500 рублей причинен ему, иск заявлять не желает.
Потерпевшая ФИО3 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> с мужем ФИО16 Дом двухэтажный. Второй этаж дома строится, идет ремонт. На первом этаже дома сначала расположена терраса, затем вход накухню, где слева вход в комнату, а прямо вход в мастерскую мужа. ДД.ММ.ГГГГ утром муж ушел на работу, она ушла на работу в 15 часов 30 минут. Когда вернулась с работы в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что ворота захлопнуты, а второй этаж был закрыт на замок. Муж спал на полу на первом этаже на кухне, он был пьяный. Она обнаружила, что нет новой бетономешалки, ранее стоящей на террасе. Бетономешалку приобрели в ДД.ММ.ГГГГ г. за 5500 рублей. Внутри бетономешалки находились документы на бетономешалку. Бетономешалка стояла в ближнем левом углу у окна. Также с террасы похитили флягу, емкостью 38 литров для чистой воды с откидной крышкой, оценивает в 500 рублей. Там же стояла пластмассовое оранжевое ведро емкостью 10 литров стоимостью 90 рублей, которое также похитили. Из комнаты на первом этаже похитили 3 бухты проводов на сумму 3425 рублей. Из бани похитили две чистые фляги с откидными крышками, оценивает каждую по 500 рублей, на сумму 1000 рублей. Утром от мужа узнала, что он пил спиртное на улице с соседом Альбертом, которого все зовут Аликом. После чего она о случившемся сообщила в милицию. Позже она обнаружила, что у нее похитили инструменты и продукты питания, а именно: цепную электропилу «Парма» стоимостью 3000 рублей, ручную электроциркулярку «RebirIE-5107G1» стоимостью 2000 рублей, электродрель ИЭ 1023-8487 стоимостью 2000 рублей, машину шлифовальную «МШУ-2-230» стоимостью 2430 рублей, продукты питания, а именно 1кг свежемороженой рыбы «Минтай», 1кг курицы «Равис», 1 кг сахарного песка в трехлитровой банке с крышкой, не представляющие материальной ценности. Продукты питания находились в холодильнике, а банка с сахаром на кухне, на столе. В конце ДД.ММ.ГГГГ. сожительница ФИО35 - ФИО18 Лиля, проживающая по <адрес> сказала, чтобы они забрали инструменты и продукты питания, которые она нашла у себя в доме. Когда она пришла домой к ФИО18, то увидела свои инструменты: цепную электропилу «Парма», ручную электроциркулярку «RebirIE-5107G1», электродрель ИЭ 1023-8487, которые опознала по внешнему виду. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 19945 рублей. Доход семьи составляет 14000 рублей в месяц. Больше доходов не имеют. Имеют недвижимость - недостроенный дом, в котором живут, автомашины нет. Ущерб на сумму 17515 рублей ей возмещен, а ущерб на сумму 2430 рублей ей не возмещен, просит взыскать с подсудимых.
Свидетель ФИО40 пояснил, что у него имеется дачный дом №, расположенный на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли дежурство силами садоводов. В 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену с ФИО12. Когда они осуществляли обход территории СНТ «Локомотив-3» ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, они обнаружили следы обуви, ведущие к даче №, расположенной на 6-ой линии, которая принадлежит ФИО31. На дороге 6 линии он заметил прямоугольной формы отпечаток на снегу, то ли от печной плиты, то ли от бака, отпечаток был в саже. Посторонних лиц они не видели. На следующий день утром о случившемся сообщили председателю ФИО13
Свидетель ФИО13 пояснил, что он является председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Локомотив-3», расположенный на Пушкинском поселке. Юридический адрес СНТ «Локомотив-3» в г. Златоусте, с указанием линии и номера участка. Всего в СНТ «Локомотив-3» 407 садовых участков. О том, что в СНТ «Локомотив-3» произошла кража у ФИО31 на участке №, расположенный на 6 линии, узнал утром в ноябре 2009 г., точной даты не помнит, от сторожей Кин В.А. и ФИО14 Кроме кражи у ФИО31, еще совершили кражи у ФИО30 на участке № на 5 линии, у ФИО32 на участке № на 6 линии, у ФИО33 на участке № на 6 линии. Что у них похитили, не помнит. Предположительно кражи произошли в одну ночь. Сразу после кражи в милицию обратился только ФИО31.
Свидетель ФИО15 на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 216-217).
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 пояснила, что Уракаев В. ее сын. На их площадке живет ФИО8, с которой сын общается. В последнее время брат ФИО8 выгнал ее из квартиры, а вещи выбросил в подвал. Ей известно, что в последнее время ФИО8 жила в подвале. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за сыном приходила ФИО8 и куда-то они уходили. В один из этих дней, придя с работы, она увидела на кухне 2 банки емкостью 3 литра наполовину наполненные вишневым компотом. Откуда у сына появился компот, она не знает, но это был чужой компот.
Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла в заброшенную стайку в подвале <адрес>, то решила обойти подвал дома, проход по которому свободный, перегородок нет. Она пошла в сторону 4-го подъезда. Где под лестницей 4-го подъезда увидела, что приоткрыты двери в стайки, на одной из дверей были царапины. Она заглянула в одну из стаек и увидела, что в ней стоит разная посуда в виде хрустальных и стеклянных ваз, чайный сервиз. Она поняла, что это хозяйские стайки, которые кто-то
вскрыл до ее прихода. Чьи были стайки, она не знала, но т.к. в них хранилось имущество в виде продуктов и вещей, она поняла, что у этих стаек есть хозяин. Она решила воспользоваться тем, что до нее кто-то вскрыл стайки и похитить из них часть продуктов и вещей, чтобы потом их кому-нибудь продать и поесть самой. Обнаруженные вскрытые стайки стояли рядом, были разделены перегородкой, вход был раздельный. В течение ночи она одна перенесла из чужих стаек в заброшенную стайку в 5-он подъезде 2 нержавеющих бака, автомагнитолу, 10 мешков, в которые она все складывала, около 70 кг картошки, около 20 банок емкостью 0,5 л с салатами, около 20 банок емкостью 0,7 л с салатами, 9 банок по 3 л с вареньем, 1 банку 0,7 л с вареньем, 2 банки по 1 л с вареньем, 5 банок с компотом, 2 банки с помидорами, 1 чайный сервиз, 2 стеклянные вазы, 2 хрустальные вазы, металлические ложки и вилки, 12 хрустальных фужеров разной высоты, 6 хрустальных рюмок, 4 тарелки, 3 лебедя из стекла. Более ничего не брала. Утром, к ней в заброшенную стайку, пришел Уракаев В., которому она рассказала о том, что обнаружила в 4-ом подъезде вскрытые стайки, из которых украла консервацию, посуду, баки. Она предложила Уракаеву В. продать украденные ей вещи. Уракаев В. с ней не воровал, а только продавал краденное ею имущество.
Свидетель ФИО16 пояснил, что он проживает с женой ФИО3 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов он ушел на работу, дома осталась жена. После работы около 18 часов он распивал спиртное на улице с соседом Аликом, проживающим по <адрес>. Во сколько он пришел домой, он не помнит, т.к. был пьян. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов от жены он узнал, что в доме нет фляг, бетономешалки, и что жена думала, что он кому-то их отдал. Он убедился, что действительно у них похитили флягу с первого этажа, там же стояла бетономешалка, 3 бухты проводов, ведро, фонарик и две фляги из бани. Со слов жены он знает, что в огороде по картошке кто-то прошел со стороны забора в сторону дома, т.к. были следы. Забор сделан из сетки-рабица. Кто мог совершить кражу, он не знает, никого не подозревает. Распоряжаться своим имуществом никому не разрешал. Пояснить, один он вернулся домой или с кем-то не может, т.к. был сильно пьян и не помнит.
Свидетель ФИО17 на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 62-63).
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 пояснил, что он проживает по <адрес> Зарегистрирован он по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции. От сотрудника милиции он узнал, что тот ищет его отца Губина Альберта Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ., т.к. отец подозревается в краже из дома <адрес>. Сотрудник милиции предложил пройти в дом к отцу. Он с отцом не живет, но отец ему разрешает приходить, и он знает код замка. Когда он пришел с сотрудниками милиции в дом к отцу, дома никого не было. В доме находились чужие вещи. После чего была приглашена хозяйка <адрес>, которая опознала свои вещи, а именно: бетономешалку, фонарик, три фляги, провода, ведро. Эти вещи хозяйка <адрес> забрала. Был сделан осмотр дома, где были указаны местонахождение чужих вещей, которые были изъяты сотрудником милиции и переданы хозяйке. Кто мог принести эти вещи домой к отцу, он не знает, никого не подозревает. Также изъяли резиновые черные сапоги, принадлежащие его отцу. Последний раз он у отца был ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, чужих вещей в доме не было. В данном доме отец проживает с сожительницей по имени Лиля, фамилию не знает.
Свидетель ФИО18 на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 115-118).
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО18 пояснила, что она проживает по <адрес> с сожителем Губиным А.В. и с сыном ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут она пошла на работу в ночную смену. Дома оставался ФИО35, который собирался сходить к ее брату Уракаеву В.Р., проживающему с их матерью ФИО15 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ей на сотовый телефон позвонил сожитель ФИО35 и просил после работы заехать за ним к ее матери. Когда она приехала к своей матери, то матери дома не было. Дома были Уракаев В. и ФИО35, которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО35 сообщил, что их наверное ищет милиция, т.к. они с Уракаевым В. совершили кражу у ФИО34, проживающих по соседству по <адрес>. ФИО35 сказал, что они украли бетономешалку, три фляги, провода, и что все это находится у нее в доме по адресу: <адрес>. ФИО35 также сказал, что рано утром к ним приходила соседка ФИО34 Татьяна, хозяйка дома, где они совершили кражу. ФИО27 стучалась и просила, чтобы он открыл двери. ФИО35 ФИО34 двери не открыл, а после того, как ФИО34 ушла, ФИО35 ушел к Уракаеву. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции задержали Уракаева и ФИО35. Когда она вернулась к себе домой, дома никого не было и не было чужих вещей. Позже от сына сожителя узнала, что чужие вещи были изъяты сотрудниками милиции в его присутствии. Отношения с сыном сожителя у них хорошие, и поэтому он мог заходить в дом без них, т.к. знал код замка. В своем холодильнике она обнаружила продукты питания: свежемороженую рыбу минтай в количестве 1 кг, которая была в двух мешках, курицу «Равис» в фирменном пакете весом 1 кг, сахарный песок в 3-х литровой банке. Кроме этого, она в своем подполе обнаружила чужие инструменты: ручную пилу, бензопилу, электродрель, шлифмашинку. Она поняла, что эти вещи и продукты принадлежат ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 забрала свои инструменты. ФИО34 сказала, что шлифмашинка в разобранном виде, и что продукты питания она не будет забирать. Продукты они съели. От сына Евгения ей стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 с Уракаевым принесли к ним домой бетономешалку, фляги, провода. Сын догадался, что они совершили кражу, но им ничего не сказал, т.к. боялся сожителя. С Губиным они прожили около 3-х лет, хотя она знала его давно. По характеру сожитель работящий, по дому все делал, не работал. У Губина была временная прописка, которая была просрочена. Ей известно, что ФИО35 ранее был судим за кражи. Сожителя характеризует с положительной стороны.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания потерпевших ФИО31 (т.1, л.д. 17-19, 42-43), ФИО4 (т. 1 л. д. 202-204, 218-222, 227-228, 243-244), ФИО33 (т.2, л.д. 44-46), ФИО32 (т.2, л.д. 17-18).
Потерпевший ФИО31 в предварительном следствии пояснил, что у него в собственности имеется садовый дом №, расположенный <адрес>. На даче они с женой содержат куриц и кроликов, поэтому каждый день приезжают на дачу. Дача двухэтажная. На первом этаже находится терраса, кухня и спальня. Вход на второй этаж осуществляется через террасу. Со стороны улицы дача обшита металлическим листом. Вход на территорию дачи свободный, без ограждений. Внутри дачи двери запорных устройств не имеют. Закрывали одну входную дверь на врезной замок. ДД.ММ.ГГГГ на даче была жена до 16 часов. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов позвонил председатель правления СНТ «Локомотив-3» ФИО13 и сообщил, что у них произошла кража. Когда он приехал на дачу, то обнаружил, что входная дверь в дачу закрыта, створки окна открыты настежь на террасе и отсутствовало стекло на крайней правой створке в нижней части рамы. В доме был нарушен порядок. Вещи из шифоньера валялись на полу, разбросано постельное белье. У него похитили из кухни чугунную плиту с двумя отверстиями, в одном отверстии два кольца, в другом три кольца, кольца не взяли, оставили возле печки. Плиту вынесли через окно, расположенное в стене между террасой и спальней. Он это заметил по борозде, оставленной на подоконнике. Чугунную печную плиту оценивает в 1200 рублей. Больше из дома ничего не похитили, остальное похитили из бани. Баня расположена за дачным домом на территории его сада. В баню проникли, выставив полностью раму с окна. Двери и замок в бане были без повреждений. Из бани похитили два нержавеющих бака. Первый бак был для холодной воды, стоял слева от входа, прямоугольной формы длиной 80 см, высотой 60 см, шириной 60 см. Бак был емкостью 120 литров, сделан из толстостенного металла, самодельный, стоял на полу без крепления, оценивает в 1000 рублей. Второй бак был для горячей воды, прямоугольной формы длиной 60 см, шириной 30 см, высотой 60 см, емкостью на 70 литров, был прикреплен к печке на два болта, оценивает в 1500 рублей. Второй бак был тоньше, чем первый. Ему причинен ущерб в сумме 3700 рублей, который для него является незначительным. Иск заявлять не желает. Он был на даче в тот момент, когда сотрудники милиции приезжали с виновным лицом, который правильно показал место проникновения и место краж. В день обнаружения кражи он заметил, что у соседа ФИО33, дачный дом № была открыта либо дверь, либо окно, что именно не помнит. После чего он позвонил ФИО33. В милицию не сразу обратился, т.к. не хотел заявлять, дача застрахована (т. 1л. д. 17-19,42-43)
Потерпевший ФИО33 в предварительном следствии пояснил, что у него в собственности имеется садовый дом №, расположенный <адрес>. Дом расположен от центрального входа слева. Дом одноэтажный, под цвет дерева, обшит вагонкой. Вход на участок с левой стороны через деревянную калитку, расположенную в деревянном заборе, а в дом через деревянную дверь коричневого цвета, которую закрывает на навесной замок. В доме большой коридор. В коридоре с правой стороны имеются три входа, два входа в комнаты, третий вход в баню. Внутри дома двери запорных устройств не имеют. В ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты не помнит, сосед ФИО31, с участка № позвонил ему на сотовый телефон, и сообщил, что его обокрали. Он приехал на дачу и обнаружил, что у него разбиты два окна, расположенных с торца дома. Первое окно расположено с угла дома, изнутри забито фанерой, с улицы стекло было разбито. На втором окне было полностью разбито стекло. Кроме того, был взломан навесной замок на входных дверях. Судя по взлому, ломали изнутри, толкнув сильно дверь, т.к. петля с двери вылетела с шурупами, и замок висел на петлях, на косяке двери. В доме был нарушен порядок, были перевернуты постели, постельное белье, одежда валялись на полу. Из холодильника «Полюс 10» белого цвета был вырван алюминиевый испаритель, который оценивает в 800 рублей. Больше в доме ничего не похитили. С территории его участка похитили нержавеющий бак прямоугольной формы, самодельный, емкостью 70 литров, оценивает в 700 рублей. Бак стоял на территории слева от входной двери в дом. Ему причинен ущерб на сумму 1500 рублей, иск заявлять не желает. Заявление в милицию не стал писать, т.к. не надеялся, что преступление раскроется.
Потерпевшая ФИО32 в предварительном следствии пояснила, что у нее в собственности имеется садовый дом №, расположенный <адрес>. В настоящее время дачей пользуется ее сын ФИО20 Дом одноэтажный, из шпал, обшит рейками. На даче имеется печка и поэтому в ней можно жить круглый год. В ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты не помнит, сосед по даче ФИО33 сообщил, что у них на даче произошла кража. После чего сын ходил на дачу и обнаружил, что дверь дачи была открыта, сорван навесной замок и что из дома с печки сняли чугунную плиту, которую оценивает 1200 рублей и еще похитили алюминиевый чайник емкостью 3 литра стоимостью 500 рублей. Ущерб в сумме 1700 рублей причинен ей, иск заявлять не желает. От соседей по даче ей стало известно, что кражи совершили в одну ночь у ФИО31 на участке №, у ФИО33 на участке № на 6 линии, и у ФИО30, номер участка не знает на 5 линии. Украли металлические предметы, какие именно не знает.
Потерпевшая ФИО4 в предварительном следствии пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. В подвале их дома в 4 подъезде под лестницей у нее имеется стайка, которая состоит из двух частей. В одной стайке у нее хранятся продукты питания, а в другой вещи. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она была в своей стайке, там было все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она спустилась в свою стайку и обнаружила, что открыт замок на двери в стайку, имеются вмятины, двери открыты, в стайке горит свет. Она поняла, что в ее стайки кто-то проник. Осмотрев стайку, она обнаружила, что похищены продукты питания: в виде консервации, картошка, баки и другое имущество на общую сумму около 9000 рублей. Причиненный ей ущерб является значительным, т.к. их общий семейный доход составляет около 24000 рублей. Позже ей стало известно от Уракаева В.Р., что он с ФИО8 продал ФИО9 Елене, проживающей в их доме в кв. №, 2 вазы, 6 бокалов, которые она забрала. Кроме того, в ходе следствия ей были возвращены часть банок с консервацией, 45 кг картофеля, 2 нержавеющих бака.
Кроме того, в подтверждение вины подсудимых представлены материалы дела:
По факту кражи имущества гр. ФИО31, ФИО33, ФИО32, ФИО30:
- заявление гр. ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО31 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в дачный дом №, расположенный по 6-ой линии СНТ «Локомотив-3» на Пушкинском поселке, откуда похитили принадлежащее ему имущество (т. 1 л.д. 3)
- заявление гр. ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО33 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ г. незаконно проникло в его дачный дом № по 6-ой линии СНТ «Локомотив-3», откуда тайной похитило, принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб (т.2л.д.32)
- заявление гр. ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО32 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. незаконно проникло в ее дачный дом № по 6-ой линии СНТ «Локомотив-3», откуда тайной похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб (т.2л.д. 10)
- заявление гр. ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО30 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла проникло в его дачный дом № по 5-ой линии СНТ «Локомотив-3», откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество (т. 1 л.д. 165)
- рапорт о/у ОУР ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО21 докладывает о том, что было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо незаконно проникло в дачный дом № по 6-ой линии СНТ «Локомотив-3», откуда тайной похитило имущество ФИО33 Данное преступление совершил Уракаев Василий Рубинович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес> (т. 2 л.д. 28)
- рапорт о/у ОУР ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО21 докладывает о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо незаконно проникло в дачный дом № по 6-ой линии СНТ «Локомотив-3», откуда тайно похитило имущество ФИО32 Данное преступление совершил Уракаев Василий Рубинович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес> (т. 2 л.д. 6).
- рапорт о/у ОУР ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО22 докладывает о том, что было установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, разбив стекло окна, незаконно проникло в дачный дом № по 5-ой линии СНТ «Локомотив-3», откуда тайной похитило имущество ФИО30 Данное преступление совершил Уракаев Василий Рубинович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес> (т. 1 л.д. 161)
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория дачного дома № по 6-ой линии СНТ «Локомотив-3» и баня (т. 1 л.д. 4-10)
- протокол явки с повинной Уракаева В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Уракаев В.Р. добровольно признается в том, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время пошел в дачный кооператив «Локомотив-3», чтобы совершить кражи, т.к. нужны были деньги. Он зашел на территорию через ворота, затем свернул налево, где с крайней дачи выставил стекло, откуда похитил плиту с печи. Кроме того, там же проник в баню, выставив стекло, и похитил бак объемом 80 литров. Утром похищенное сдал скупщику ФИО10 по <адрес>. Деньги потратил на личные нужды (т. 1л.д. 29-31)
- протокол явки с повинной Уракаева В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Уракаев В.Р. добровольно признается в том, что он в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, с целью кражи пошел в садовый кооператив «Локомотив-3». Недалеко от входа подошел к даче из белого кирпича, разбил окно со стороны огорода и проник в дом, где из холодильника вырвал морозильную алюминиевую камеру, которую сдал ФИО10 по <адрес> (т. 1 л. д. 162-164)
- протокол явки с повинной Уракаева В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Уракаев В.Р. добровольно признается в том, что он в ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты не помнит, с целью кражи пошел в садовый кооператив «Локомотив-3». Недалеко от входа справой стороны подошел к даче старого зеленого цвета, сорвал монтировкой, которую принес с собой, навесной замок, проник в дом, где с печи вырвал чугунную плиту, разломал ее и сдал скупщику ФИО10 по <адрес>. Деньги потратил на личные нужды (т. 2 л.д. 9)
- протокол явки с повинной Уракаева В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Уракаев В.Р. добровольно признается в том, что он в ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты не помнит, с целью кражи пошел в садовый кооператив «Локомотив-3». Недалеко от входа справой стороны подошел к даче бежевого цвета, разбил окно со стороны огорода, проник в дом, где из холодильника вырвал морозильную алюминиевую камеру, которую сдал скупщику ФИО10 по <адрес>. Деньги потратил на личные нужды (т.2л.д.31)
- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Уракаева В.Р., согласно которого Уракаев В.Р. добровольно указал на дачный дом № по 5-ой линии в СНТ «Локомотив-3» и пояснил, что в дом проник, разбив стекло террасы. Из дома похитил испаритель (т. 1 л.д. 174-176)
- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Уракаева В.Р., согласно которого Уракаев В.Р. добровольно указал на дачный дом № по 6-ой линии в СНТ «Локомотив-3» и пояснил, что в дом проник, сорвав с входной двери навесной замок. Из дачи похитил печную чугунную плиту, чайник (т. 2 л. д. 24-26)
- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Уракаева В.Р., согласно которого Уракаев В.Р. добровольно указал на дачный дом № по 6-ой линии в СНТ «Локомотив-3» и пояснил, что в дом проник разбив стекло, где из холодильника похитил испаритель. Из дома вышел через двери, толкнув с силой изнутри, сорвав с входной двери навесной замок (т. 2 л. д. 38-40)
- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Уракаева В.Р., согласно которого Уракаев В.Р. добровольно указал на дачный дом № по 6-ой линии в СНТ «Локомотив-3» и пояснил, что в дом проник, разбив стекло, открыв рамы, откуда похитил печную чугунную плиту, и из бани, сняв раму, похитил два бака (т.1 л. д. 37-41)
По факту приобретения и сбыта имущества гр. ФИО4:
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. следователь СУ при УВД по ЗГО ФИО23 докладывает о том, что в ходе предварительного расследования уголовного дела № было установлено, что Уракаев В.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная, что ФИО8 совершила хищение из стайки в подвале <адрес>, помогал сбывать имущество, заведомо добытое преступным путем. В действиях Уракаева В.Р. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 175 ч. 1 УК РФ (т. 1 л.д. 190)
- заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащую ей стайку, расположенную в подвале подъезда № <адрес> по адресу <адрес>, откуда похитили, принадлежащее ей имущество на сумму около 11000 рублей, причинив значительный ущерб (т. 1 л.д. 192)
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение стайки, расположенной в подвале 4-го подъезда, <адрес> с фототаблицей (т. 1 л.д. 193-200)
- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО10 было произведено изъятие 2-х нержавеющих баков (т. 1 л.д. 209)
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Асмандиярова P.P. была произведена выемка 2-х нержавеющих баков, ранее изъятых у ФИО10(т. 1 л.д. 232-233)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей
ФИО4 были осмотрены 2 нержавеющих бака. В ходе осмотра потерпевшая ФИО4 заявила, что баки принадлежат ей (т. 1 л.д. 224-225)
- расписка от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой ФИО4 получила на хранение 2 нержавеющих бака (т. 1 л.д. 226)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей
ФИО4 были осмотрены: 8 банок емкостью 0,7 л с икрой, 6 банок емкостью 3 л с вареньем, 45 кг картофеля в 4 мешках, 3 банки емкостью 0,5 л. с икрой, 3 банки емкостью 0,7 л. с икрой, 2 банки открытые с икрой по 0,5 л, мешок, ранее изъятых у ФИО24, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра потерпевшая ФИО4 заявила, что данные вещи принадлежат ей (т. 1 л.д. 205-206)
- расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО4 получила на хранение: 8 банок емкостью 0,7 л с икрой, 6 банок емкостью Зле вареньем, 45 кг картофеля в 4 мешках, 3 банки емкостью 0,5 л. с икрой, 3 банки емкостью 0,7 л. с икрой, 2 банки открытые с икрой по 0,5 л, мешок (т. 1 л.д. 207)
- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО10 было произведено изъятие 2-х нержавеющих баков (т. 1 л.д. 209)
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Асмандиярова P.P. была произведена выемка 2-х нержавеющих баков, ранее изъятых у ФИО10 (т. 1 л.д. 232-233)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей
ФИО4 были осмотрены 2 нержавеющих бака. В ходе осмотра потерпевшая ФИО4 заявила, что баки принадлежат ей(т. 1 л.д. 224-225)
- расписка от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой ФИО4 получила на хранение 2 нержавеющих бака (т. 1 л.д. 226)
По факту кражи имущества гр. ФИО3:
- заявление гр. ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое при неустановленных обстоятельствах, в период с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило, принадлежащее ей имущество из <адрес> (т. 1 л.д. 48)
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен <адрес> (т. 1 л.д. 49-52)
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра было изъято: бетономешалка, три фляги, провода, ведро, фонарик, сапоги (т. 1 л.д. 59-60)
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО3 была произведена выемка в огороде <адрес>: бетономешалки «ProrabECM 63», 3 фляг, ведра, проводов 15 метров, проводов 50 метров, проводов 13,5 метра, фонарика, цепной электропилы «Парма», ручной электроциркулярки «RebirIE-5107G1», электродрели ИЭ 1023-8487, корпуса от шлифовальной машины «МШУ-2-230», руководства по эксплуатации шлифовальной машины «МШУ-2-230», товарного чека (т. 1 л.д. 129)
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: бетономешалка «ProrabECM 63», 3 фляги, ведро, провода 15 метров, провода 50 метров, провода 13,5 метра, фонарик, цепная электропила «Парма», ручная электроциркулярка «RebirIE-5107G1», электродрель ИЭ 1023-8487, корпус от шлифовальной машины «МШУ-2-230», руководство по эксплуатации шлифовальной машины «МШУ-2-230», товарный чек (т. 1 л.д. 130-132)
- расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 получила на хранение: бетономешалку «ProrabECM 63», 3 фляги, ведро, провода 15 метров, провода 50 метров, провода 13,5 метра, фонарик, цепную электропилу «Парма», ручную электроциркулярку «RebirIE-5107G1», электродрель ИЭ 1023-8487, корпус от шлифовальной машины «МШУ-2-230», руководство по эксплуатации шлифовальной машины «МШУ-2-230», товарный чек (т. 1 л.д. 135)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены резиновые сапоги (т. 1 л.д. 155)
- расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО18 получила на хранение сапоги, принадлежащие сожителю Губину А.В. (т. 1 л.д. 158)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви, изъятый по факту хищения имущества по адресу: <адрес>, пригоден для установления родовой принадлежности обуви (т. 1 л.д. 140-141)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого след обуви сфотографированный на месте происшествия по адресу: <адрес>, мог быть оставлен подошвой сапога на левую ногу, изъятого у Губина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., равно как и любой другой обувью, имеющей элементы рисунка подошвы, аналогичной формы и размера (т. 1 л.д. 149-151)
- протокол очной ставки между подозреваемыми Губиным А.В. и Уракаевым В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Уракаев В.Р. свои показания подтвердил. Подозреваемый Губин А.В. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 1 л.д. 87-88)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Уракаев В.Р. психическим расстройством, хроническим, временным острым в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, а выявляет признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о его отставании в развитии с детства, обучение во вспомогательной школе и данные настоящего осмотра выявившие малый объем знаний, понятий, представление, легковесность суждений, сниженную абстрактность мышлений. Степень психического расстройства не велика и не лишала Уракаева способности в период инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в принудительном лечении не нуждается. Нарушений памяти, восприятия, внимания Уракаев не выявляет и поэтому способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (т. 2 л.д. 77-81)
- протокол явки с повинной Уракаева В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Уракаев В.Р. добровольно признается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ с ФИО35 совершили кражу у ФИО34 (т. 1л.д.66)
Действия подсудимого Уракаева В.Р. по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО31, ФИО33, ФИО32, ФИО30) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Уракаева В.Р. по преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшей ФИО4 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 175 ч. 1 УК РФ как заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Действия подсудимых Уракаева В.Р. и Губина А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.
Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:
По факту кражи имущества гр. ФИО31, ФИО33, ФИО32, ФИО30:
- в показаниях подсудимого Уракаева В.Р., подтвердившего факт проникновения в садовые домики потерпевших ФИО31, ФИО33, ФИО32, ФИО30 и хищения из них чужого имущества.
- в показаниях потерпевшего ФИО31, подтвердившего факт незаконного проникновения в его садовый домик и хищения принадлежащего ему имущества;
- в показаниях потерпевшего ФИО33, подтвердившего факт незаконного проникновения в его садовый домик и хищения принадлежащего ему имущества;
- в показаниях потерпевшей ФИО32, подтвердившей факт
незаконного проникновения в ее садовый домик и хищения принадлежащего ей имущества;
в показаниях потерпевшего ФИО30, подтвердившего факт незаконного проникновения в его садовый домик и хищения принадлежащего ему имущества;
- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.
По факту приобретения и сбыта имущества гр. ФИО4:
- в показаниях подсудимого Уракаева В.Р., подтвердившего факт приобретения им и последующего сбыта имущества, заведомо для него добытого преступным путем.
- в показаниях потерпевшей ФИО4, подтвердившей факт хищения принадлежащего ей имущества;
- в показаниях свидетелей ФИО15, ФИО8, пояснивших обстоятельства хищения чужого имущества;
- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.
По факту кражи имущества гр. ФИО3:
- в показаниях подсудимого Уракаева В.Р., подтвердившего в ходе предварительного следствия факт проникновения с целью хищения чужого имущества в дом ФИО3 и хищение имущества ФИО3
- в показаниях подсудимого Губина А.В., подтвердившего факт незаконного проникновения в жилище ФИО3, и хищение принадлежащего ей имущества;
- в показаниях потерпевшей ФИО3, подтвердившей факт незаконного проникновения в ее дом и хищения принадлежащего ей имущества;
- в показаниях свидетеля ФИО16, пояснившего обстоятельства распития спиртного ФИО26 и Губина А.В. в его доме;
- в показаниях свидетелей ФИО17, ФИО25, пояснивших в ходе предварительного расследования обстоятельства хищения Губиным А.В. и ФИО26 имущества ФИО3;
- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.
Суд исследовал доводы подсудимого ФИО26 в той части, что по преступлению в части приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, он не признает хищение картошки. Однако факт хищения картофеля и обстоятельства его сбыта нашли свое подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО4, подтвердившей факт хищения у нее картофеля, свидетеля ФИО8, подтвердившей обстоятельства хищения ею чужого имущества, в том числе картофеля и обстоятельства приобретения и последующего сбыта ФИО26 похищенного имущества (в том числе картофеля). Кроме того, сам ФИО26 в ходе предварительного следствия подтверждал факт приобретения им у ФИО8 похищенного той картофеля и сбыт им этого картофеля.
Суд исследовал доводы подсудимого ФИО26 в той части, что он имущество ФИО3 не похищал, а взял с целью использования на строительстве бани на своем участке. Данный довод опровергается прежде всего показаниями самого ФИО26, данными в ходе предварительного следствия, где он пояснял обстоятельства хищения имущества ФИО3 и подтверждал факт хищения ею имущества. Кроме того данный факт нашел свое подтверждение в признательных показаниях подсудимого Губина А.В., а также в показаниях потерпевшей ФИО3
При назначении наказания Уракаеву В.Р. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства от соседей, частичное возмещение ущерба
Отягчающие наказание обстоятельства на основании ст. 63 УК РФ, судом неустановленны.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено.Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору Кусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене наоснованиист.74ч.5УКРФ и частичному присоединению, наоснованиист.70 ч.1 УКРФ, к назначенному наказанию, поскольку подсудимый Уракаев В.Р. совершил два умышленных преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда.
При назначении наказания Губину А.В. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства от соседей, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является опасный рецидив.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено.Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №8 г. Златоуста от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене наоснованиист.74ч.5УКРФ и частичному присоединению, наоснованиист.70 ч.1 УКРФ, к назначенному наказанию, поскольку подсудимый Губин А.В. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и личности виновных.
Гражданский иск, заявленный исполняющим обязанности прокурора г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО27, подлежит удовлетворению.
Гражданский иск, потерпевшей ФИО4 также подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уракаева Василия Рубиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлениям, совершенным в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО31, ФИО33, ФИО32, ФИО30), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3), ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО31, ФИО33, ФИО32, ФИО30) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, которое исполнять самостоятельно.
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.
- по ст. 175 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ст.175 ч.1 УК РФ определить Уракаеву В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ наказание по данному приговору и наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО31, ФИО33, ФИО32, ФИО30) частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по данному приговору оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Губина Альберта Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, с применением ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с подсудимых Уракаева Василия Рубиновича и Губина Альберта Вячеславовича в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 2430 рублей.
Взыскать с подсудимого Уракаева Василия Рубиновича в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО4 4665 рублей.
Вещественные доказательства
- бетономешалку «ProrabECM 63», 3 фляги, ведро, провода 15 метров, провода 50 метров, провода 13,5 метра, фонарик, цепную электропилу «Парма», ручную электроциркулярку «RebirIE-5107G1», электродрель ИЭ 1023-8487, корпус от шлифовальной машины «МШУ-2-230», руководство по эксплуатации шлифовальной машины «МШУ-2-230», товарный чек - вернуть потерпевшей ФИО3 (т. 1 л.д. 135),
- резиновые сапоги - вернуть ФИО18 (т. 1, л.д. 156),
- 2 нержавеющих бака, 3 банки емкостью 3 литра с вареньем, 5 банок емкостью 0,7 литра с салатами, 2 банки емкостью 1 литр с вареньем, банка емкостью 0,7 литра с вареньем, 3 банки емкостью 0,5 литра с салатом, банка емкостью 1 литр с остатками помидор, банка емкостью 3 литра с остатками ягод от компота, 2 мешка, 8 банок емкостью 0,7 л с икрой, 6 банок емкостью 3л с вареньем, 45 кг картофеля в 4 мешках, 3 банки емкостью 0,5 л. с икрой, 3 банки емкостью 0,7 л. с икрой, 2 банки открытые с икрой по 0,5 л, мешок, 2 стеклянные вазы, 2 хрустальные вазы, 6 хрустальных бокалов - вернуть потерпевшей ФИО4(т. 1 л.д. 226, 207).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.