Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Южакова К.В., защитника Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЮЖАКОВА КИРИЛЛА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, г» ч. 1 ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к двум годам восьми месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего в <адрес>
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Южаков К.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, путем вываривания из смеси приобретенных в аптеке лекарственных препаратов «Бронхолитин» и «Трипикамид», незаконно изготовил наркотическое средство - «эфедрон» массой не менее 0,211 грамма. После чего в тот же день Южаков К.В. указанное наркотическое средство спрятал в кармане верхней одежды, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» Южаков К.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и в ходе личного досмотра у Южакова К.В. в УВД по ЗГО в присутствии понятых был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в шприце, содержит эфедрон, который отнесен к наркотическим средствам, масса эфедрона, содержащегося в жидкости в пересчете на сухое вещество составляет 0,211 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство эфедрон массой 0,211 гр. относится к крупному размеру.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Южаков К.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Ворожцова Е.Г. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Южакова К.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинение Южакова К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания Южакову К.В. суд учитывает признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Южакова К.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд при назначении наказания Южакову учитывает, что он исключительно положительно характеризуется по месту жительства, сделал правильные выводы, понимает противоправность употребления наркотических средств и желает избавиться от этой зависимости, не является общественно-опасным для общества, поэтому полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дать возможность исправиться без изоляции от общества.
При назначении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать ЮЖАКОВА КИРИЛЛА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Южакову К.В. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив, не менять место жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому Южакову К.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - черный полимерный пакет, в котором находится шприц с прозрачной жидкостью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗГО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.