Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО5,
подсудимой Юсуповой Т.В., защитника Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ЮСУПОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в с. Вознесенка Белорецкого района республики Башкортостан, гражданки РФ, русским языком владеющей свободно, имеющей среднее образование, разведенной, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, работающей станочницей на Мебельной фабрике, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юсупова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, во время ссоры со своим сожителем ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота, умышленно причинив тем самым своими действиями ФИО5 слепое колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, большого сальника, с продолжением раневого канала в забрюшинную клетчатку; кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитонеум) объемом 300 мл. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается ФИО5
Действия Юсуповой Т.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Юсупова Т.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Юсуповой Т.В., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями, в том числе по прежнему месту жительства, - положительно, по месту работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Юсуповой Т.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, а наказание ей следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Юсуповой Т.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования были заявлены исковые требования о взыскании с Юсуповой Т.В. 26684 рубля 80 копеек, израсходованных на лечение потерпевшего ФИО5 Государственный обвинитель в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал. Подсудимая Юсупова Т.В. с исковыми требованиями согласна. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЮСУПОВУ ТАТЬЯНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юсуповой Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Юсупову Т.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Юсуповой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Юсуповой Татьяны Васильевны в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 26684 (двадцать шесть тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 80 (восемьдесят) копеек в счет возмещения средств, израсходованных на лечение ФИО5
Вещественные доказательства - нож кухонный с синей ручкой, футболку мужскую серого цвета с надписями красного и зеленого цвета, - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.