Статья 161 Часть 2 п. г



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО7, подсудимого Шарикова А.И., защитника Носырева А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ШАРИКОВА АРТЕМА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего образование 11 классов, холостого, не имеющего детей, не работающего, учащегося 12 класса ЦО-1, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шариков А.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда № <адрес> в г. Златоусте, встретил ФИО7, где в ходе совместного употребления спиртных напитков, у Шарикова А.И. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Шариков А.И., опасаясь, что посторонние лица помещают осуществить его преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, предложил потерпевшему ФИО7 отойти в сторону торца <адрес> в г. Златоусте, где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой, нанес удар кулаком по лицу потерпевшего ФИО7, причинив ему физическую боль.

От полученного удара потерпевший ФИО7 упал, в тот момент, когда потерпевший ФИО7 пытался встать, Шариков А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой нанес удар кулаком по лицу потерпевшего ФИО7, причинив ему физическую боль, от полученного удара потерпевший ФИО7 упал, Шариков А.И. подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны ФИО7, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает потерпевший ФИО7, из корыстных побуждений, открыто похитил куртку стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 5000 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, с нулевым балансом, деньги в сумме 300 рублей, изолента, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Шариков А.И. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 6500 рублей и впоследствии распорядился его имуществом по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Шариковым А.И.

Действия Шарикова А.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Шариков А.И. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к добровольному возмещению ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шарикова А.И., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и место учебы, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно, ранее судим, в настоящее время отбывает условную меру наказания.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Шарикова А.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Шариковым А.И. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Шарикову А.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Также суд не находит оснований для применения к Шарикову А.И. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, относящее к категории тяжкого, в период условного осуждения.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Шарикову А.И. за совершенное преступление дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРИКОВА АРТЕМА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Шарикову Артему Игоревичу условное осуждение, назначенное приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Шарикову Артему Игоревичу наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарикову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку, сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», гарантийный талон и кассовый чек на указанный сотовый телефон, - считать переданными по принадлежности ФИО7

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.