Статья 158 Часть 2



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Черепанова И.В., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЧЕРЕПАНОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Бердяуше Саткинского района Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего дочь в возрасте 14 лет, временно работавшего разнорабочим магазина «Луч», в настоящее время работающего дворником в УМАСТе, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. Златоусте, Орловское тепличное хозяйство, 1-5,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время Черепанов И.В. с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным предварительным следствием лицом и совершил тайное хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черепанов И.В. и неустановленное следствием лицо на автомашине «Ниссан» гос. регистрационный знак № с целью хищения чужого имущества приехали в коллективный сад «Рябинушка», расположенный в пос. Веселовка г. Златоуста Челябинской области, где подъехали к участку № и там, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, погрузив на машину металлическую будку, принадлежащую ФИО1 весом в 2,5 тонны, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 15 000 рублей. После чего Черепанов И.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Черепанова И.В. и неустановленного следствием лица ФИО1 причинен значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Черепанов И.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Ворожцова Е.Г. и потерпевший ФИО1 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Черепанова И.В. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Черепанова И.В. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Черепанову И.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и место работы, в быту характеризуется положительно, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанова И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дать возможность исправиться без изоляции от общества. Суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде обязательных работ, поскольку Черепанов по месту основной работы занят с 7 час до 16 часов ежедневно, кроме выходных дней. Суд также считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, поскольку Черепанов имеет небольшой доход и обязан к выплате гражданского иска в пользу потерпевшего ФИО1

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 поддержал исковые требования, заявленные прокурором г. Златоуста в его интересах о взыскании с Черепанова И.В. 15 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования признаны подсудимым Черепановым И.В., следует взыскать 15 000 рублей в возмещение ущерба в пользу потерпевшего ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ЧЕРЕПАНОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черепанову И.В. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения подсудимому оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Черепанова Игоря Владимировича 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.