Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Буйдина И.А., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Буйдина Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования высшего, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего гравером в ООО «Златоустовский завод оружейных специализированных сталей», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буйдин И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле «ВАЗ-2110» гос. номер №, по пути следования от кафе «Восток» на <адрес> до кафе «Бюргер» по <адрес> в г. Златоусте Челябинской области, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил портмоне стоимостью 1000 рублей, находившееся на сиденье в салоне указанной автомашины, деньги в сумме 3000 рублей, находившиеся в указанном портмоне, пластиковую карточку «Лукойл» стоимостью 150 рублей, находившуюся в портмоне, пластиковую карточку «Лукойл», два свидетельства о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, находившиеся в портмоне и не представляющие для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4150 рублей. После чего, Буйдин И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Буйдин И.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Буйдина И.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Буйдину И.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, добровольное возмещение ущерба, отсутствие судимостей
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буйдина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В течение испытательного срока обязать Буйдина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: портмоне черного цвета, деньги в сумме 3000 рублей, две пластиковые карты «Лукойл», водительское удостоверение на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Вольво-460» гос. номер № на имя ФИО6, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ВАЗ-21100» гос. номер № на имя ФИО6, вернуть потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.