Дело №
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., потерпевшей ФИО5, подсудимой Бажедомовой С.В., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Бажедомовой Светланы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в г. Пап Наманганской области Республики Узбекистан, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, не имеющей детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бажедомова Светлана Васильевна ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взяв с дивана, тайно похитила сотовый телефон «ВВК-S 328», стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона, принадлежащий ФИО5, чем причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Бажедомовой С.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Бажедомова С.В. понимает существо обвинения и согласена с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Бажедомовой С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Бажедомовой С.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Бажедомовой С.В. и условия жизни ее семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Бажедомовой С.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Бажедомова С.В. ранее не судима, не замужем, не имеет детей, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.82,84), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции неоднократно привлекалась к административной ответственности, проживает с братом, постоянного трудоустройства не имеет (л.д.91), привлекалась к административной ответственности (л.д. 78, 86).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бажедомовой С.В., суд относит явку с повинной (л.д.22), признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих наказание Бажедомовой С.В. обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Бажедомовой С.В. положений ст. 64 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать Бажедомовой С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: закупочный акт (л.д.37) хранить при уголовном деле, сотовый телефон «ВВК-S 328»,imei-код № (л.д.69) считать возвращенным по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бажедомову Светлану Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бажедомовой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Бажедомовой С.В.изменить, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: закупочный акт (л.д.38) хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «ВВК-S 328»,imei-код № (л.д. 71, 74), переданные на хранение потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.