Дело №
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО5, подсудимого Шульженко В.А., защитника адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Шульженко Валерия Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69, 71 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначено 9 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шульженко Валерий Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес> и осознавая, что его мать ФИО5 наблюдает за его действиями и его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО5 похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно деньги в сумме 7600 рублей, находящиеся на полке мебельной стенки в комнате вышеуказанной квартиры.
Когда ФИО5 потребовала, чтобы Шульженко В.А. вернул ей деньги в сумме 7600 рублей, Шульженко В.А., отказавшись вернуть потерпевшей похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Шульженко В.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.
Кроме того, Шульженко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, во время ссоры со своей матерью ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руку кухонный нож, и имея умысел на угрозу убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей ФИО5, демонстрируя данный нож перед потерпевшей, сделал выпад в ее сторону, направив лезвие ножа в область живота ФИО5, при этом, выражая своими действиями явное намерение лишить потерпевшую жизни. Действия Шульженко В.А. ФИО5 воспринимала как реальную угрозу для своей жизни и опасалась ее осуществления, так как Шульженко В.А. имел при себе нож, находился в состоянии агрессии и имел реальную возможность осуществить угрозу убийством.
Убедившись в том, что ФИО5 воспринимает угрозу убийством как реальную и опасается ее осуществления, Шульженко В.А. прекратил свои преступные действия.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Шульженко В.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Шульженко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Шульженко В.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шульженко В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Шульженко В.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5, правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Шульженко В.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5, правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Шульженко В.А. холост, не имеет детей, имеет постоянное место жительство, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.102,104), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции по месту регистрации не проживает и постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, не работает, на профилактические беседы должным образом не реагирует (л.д.105).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шульженко В.А., суд относит явку с повинной (л.д.35), признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба в размере 1140 рублей.
Отягчающим наказание Шульженко В.А. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Шульженко В.А. положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Прокурором города Златоуста заявлены исковые требования в интересах потерпевшей Королёвой Т.И. о взыскании с Шульженко В.А ущерба в размере 6460 рублей (л.д.88).
В судебном заседании потерпевшая, государственный обвинитель исковые требования поддержали, просили взыскать с Шульженко В.А ущерб в размере 6460 рублей.
Заявленные прокурором города Златоуста исковые требования в интересах потерпевшей Королёвой Т.И. о взыскании с Шульженко В.А.ущерба в размере 6460 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимого Шульженко В.А.
Шульженко В.А. признал иск прокурора города Златоуста, заявленный в интересах Королёвой Т.И., что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Шульженко В.А.разъяснены и понятны.
Признание иска Шульженко В.А принято судом, о чем вынесено постановление.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства (л.д.79), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым нож уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шульженко Валерия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ на срок один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шульженко В.А. один год два месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шульженко В.А., считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Шульженко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Шульженко Валерия Анатольевича в пользу Королёвой Татьяны Ивановны 6460 (шесть тысяч четыреста шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета, находящийся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ЗГО, уничтожить (л.д. 79).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.