Статья 166 Часть 1



Дело №

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО4, подсудимого Степакова Е.В., защитника адвоката Королева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Степакова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося на ст. Кропачево Ашинского района Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степаков Евгений Викторович в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ без цели хищения неправомерно завладел автомашиной марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО4, находившейся в гаражном боксе около <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Степаков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерного завладения автомашиной марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО4, стоимостью 160000 рублей, находившейся в гаражном боксе, расположенном около <адрес> в г. Златоусте, пришел к вышеуказанному гаражному боксу, открыв его ворота имевшимся у него ключом, после чего Степаков Е.В., находясь в данном гаражном боксе, подошел к автомашине марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак № без цели ее хищения и проник в салон указанной автомашины, воспользовавшись тем, что двери автомашины не заперты.

После этого, Степаков Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на угон вышеуказанной автомашины, запустил двигатель автомашины марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак № с помощью имевшегося у него ключа от данной автомашины, и, выехав из гаражного бокса, доехал до <адрес>, где на проезжей части дороги был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Златоустовскому городскому округу.

<данные изъяты>

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Степаковым Е.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Степаков Е.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Степакова Е.В. правильно квалифицированы поч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания Степакову Е.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Степакова Е.В. и условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное Степаковым Е.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Степаков Е.В. холост, не имеет детей, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.63,65), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает с матерью, соседями характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.67)

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Степакову Е.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 22).

Обстоятельств, отягчающих наказание Степакову Е.В. судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.46,47), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Степакова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степакову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Степакова Е.В. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Степакова Е.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя ФИО7, брошюру «правила дорожного движения, переданные потерпевшей ФИО4 (л.д.47,48), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.